Порядок защиты диссертации

Речь на защите диссертации является обязательным условием присуждения соискателю ученой степени или звания. Что еще требуется подготовить перед открытым заседанием диссертационного совета? Что включается в обращение? Как проходит защита? Как и в каких ситуациях требуется защищать труд повторно? Ответы вы найдете в нашей статье.

Как защитить кандидатскую диссертацию

Критерии, которым должны соответствовать диссертанты и выполненные работы, порядок рассмотрения и защиты диссертационного труда регламентируются Постановлением Правительства №842 (О порядке присуждения ученых степеней).

К защите научного труда допускаются соискатели, выполнившие работу в соответствии с действующими требованиями и успешно прошедшие предзащиту.

Процесс предзащиты по юриспруденции или иной науке начинается с письменного обращения кандидата на кафедру. Предварительная защита проводится на заседании кафедры в присутствии минимум 2 рецензентов. После прослушивания речи на диссертацию, получения ответов на вопросы голосованием членов комиссии принимается одно из следующих решений:

  • квалификационная работа готова, не требует доработки и допускается к основной проверке;
  • диссертация может быть представлена к проверке после доработки;
  • научный труд не допускается к защите и требует внесения существенных изменений, после которых должна быть представлена на предзащиту еще раз.

Если научный труд соискателя ученой степени допускается на основную проверку, в том числе и после внесения некоторых доработок, то организацией выносится заключение, в котором указываются:

  • перечень членов комиссии предзащиты;
  • ФИО диссертанта и наименование труда;
  • содержание защитного доклада (кратко);
  • перечень заданных специалистами вопросов;
  • решение комиссии с указанием рекомендованных доработок.

Далее требуется начать подготовку пакета документов, который вместе с диссертацией передается для ознакомления в диссертационный совет.

Диссоветом принимается решение о допуске к защите работы или отклонении. Отклонение научного труда происходит по следующим причинам:

  • исследование выполнено на низком уровне, не содержит обоснованных выводов, есть грубые нарушения в оформлении, не прошло проверку на антиплагиат;
  • специальность исследования не соответствует специализации комиссии.

Если диссоветом принято решение о допуске работы к проверке, то:

  • утверждаются оппоненты;
  • назначается ведущая организация;
  • выдается разрешение на рассылку членам комиссии автореферата;
  • назначается дата основного слушания. 

Открытие заседания Диссовета

Первая вводная часть – это открытие заседания. В назначенный день претендент на ученое звание или степень лично приходит на совет комиссии, который открывается председателем.

Во вступительном слове председатель говорит о следующих данных:

  • ФИО диссертанта;
  • теме научного труда;
  • количестве членов совета с указанием докторов наук по выбранной специализации;
  • правомочности диссовета;
  • наименовании организации, в которой выполнено диссертационное исследование;
  • ФИО, ученое звание и должность научного руководителя;
  • ФИО, ученую степень и место работы оппонентов.

Далее выступает секретарь. Во вступительной речи секретарем комиссии оглашаются материалы, относящиеся к диссертационному труду, и указывается их соответствие требованиям ВАК.

Выступление соискателя

После вступительной части слово передается диссертанту. Речь на защиту диссертации, образец которой можно получить у научного руководителя, должна освещать основную цель исследования, актуальность выбранной тематики, структуру работы, примеры. Особое внимание уделяется достигнутым результатам проведенных исследований.

Успех может быть достигнуть, если речь на защиту диссертации соответствует примеру, логична и лаконична, демонстрирует итоги теоретической и экспериментальной частей и позволяет получить обоснование всех сделанных выводов. Начать рекомендуется сразу без длительных вводных слов и ссылок на иные научные объекты.

На защитный доклад кандидата отводится 20 минут.

После доклада члены комиссии получают возможность задать вопросы по теме. Общее количество вопросов может варьироваться от 5 до 15.

Далее выступает научный руководитель, который говорит о проделанной работе, секретарь, который оглашает заключения защиты. 

После выступлений могут возникать дискуссии и задаваться вопросы соискателю, оппонентам, руководителю и иным членам комиссии по тексту исследования.  

Завершается процесс заключительным защитным словом диссертанта, выражающего благодарность научному руководителю, всем членам диссертационного совета и оппонентам за участие.

Тайное голосование

Председателем диссовета предлагаются кандидатуры членов счетной комиссии и ее председателя. Все кандидатуры должны быть утверждены решением диссовета.

Далее каждый член совета получает бюллетень для голосования. Обезличенные и заполненные бюллетени опускаются в урну и впоследствии подсчитываются счетной комиссией.

Итоговое решение

Результаты тайного голосования заносятся в протокол, который в заключительной части оглашается в обращении председателем счетной комиссии и передается в Министерство образования и ВАК.

Положительное решение принимается, если за присуждение соискателю ученой степени или звания проголосовало минимум 2/3 членов диссертационного совета

Перечень документов для защиты кандидатской диссертации

Чтобы соискатель был допущен к проверке исследования помимо основных требований необходимо подготовить пакет документов, в состав которого входят:

  1. Личное заявление, заполненное от руки и листок учета кадров.
  2. Для претендента на степень кандидата наук – копия документа о получении высшего образования, заверенная в установленном порядке.
  3. Для претендента на степень доктора наук – копия документа о присвоении ученой степени кандидата, также заверенная в установленном порядке.
  4. Соискатели ученой степени, получившие образование за рубежом, в том числе в странах СНГ, дополнительно представляют копию документа о соответствии образования, который выдается Федеральной службой, осуществляющей надзор в сфере образования.
  5. Удостоверение, подтверждающее успешное прохождение кандидатских экзаменов.
  6. Автореферат (предоставляется в бумажном виде и на любом электронном носителе).
  7. Заключение организации по установленному образцу.
  8. Маркированные почтовые карточки для соискателя и членов диссертационного совета (4 штуки). На карточках, предназначенных для диссовета требуется указать ФИО диссертанта и предполагаемую ученую степень или звание.
  9. Конверты без марки, имеющие формат А5 – 2 штуки.
  10. Папки-скоросшиватели картонные с надписью «Дело» – 2 штуки.
  11. Копии диссертационного труда и автореферата. Копии необходимы для
    1. ЦИТиС;
    2. библиотеки организации диссовета;
    3. оппонентам;
    4. ведущей организации.
  12. Справка о внедрении результатов диссертационной работы.
  13. Список рассылки авторефератов (по образцу).
  14. Документ (выписка из протокола) о назначении диссертационного совета.
  15. Заключение о соответствии выполненной работы профилю.
  16. Протокол, подтверждающий допуск квалификационной работы к защите.
  17. Протокол о приеме труда к защите.
  18. Согласие от оппонентов.
  19. Отзывы оппонентов, научного руководителя, ведущей организации.
  20. Отзывы на автореферат. 

Когда можно повторно защищать диссертацию 

Повторная защита допускается:

  • при самостоятельном снятии диссертации;
  • при вынесении отрицательного решения диссертационным советом.

Соискатель имеет право снять свою работу с защиты в любой момент до начала тайного голосования. Для этого требуется подать письменное заявление на имя председателя диссовета. Диссертанту выдаются все документы, за исключением одного экземпляра квалификационной работы и автореферата. Указанные документы впоследствии могут быть перенаправлены для повторной защиты, в том числе и в иное учреждение.

Если диссовет принял отрицательное заключительное решение, то повторная проверка может быть осуществлена не более, чем через 1 год. Исключением являются следующие ситуации:

  • использование при написании научного труда материалов иных авторов без указания ссылок;
  • наличие недостоверных сведений о ранее опубликованных материалах.

В случае обнаружения указанных причин для получения ученой степени или звания кандидатом предоставляется новая или полностью переделанная работа без учета времени.