Сколько лет учатся в аспирантуре

Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего образования установлен срок обучения в аспирантуре. Он обусловлен объёмом программы и составляет 180 зачетных единиц (з. е.), причем освоить этот объем необходимо невзирая на то занимается ли аспирант по индивидуальному плану или проходит ускоренное обучение. Это значит, что продолжительность освоения программы будет зависеть от формы обучения (очной или заочной).

Сколько учиться в аспирантуре после магистратуры

Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ» получить допуск к программам подготовки в аспирантуре имеют право лица с высшим образованием, имеющие диплом магистра или специалиста (пункт 4 статьи 69 ФЗ № 273 от 29.12.12 года). Решив продолжить исследовательскую деятельность или попробовать себя в качестве преподавателя высшей школы остается сделать выбор формы обучения. От этого будет зависеть сколько лет вы будете учиться в аспирантуре. Если выбор пал на очное обучение, то на освоение программы понадобится 3 года, при заочной форме срок увеличивается от 6 месяцев до года, что составляет примерно 4 года.

Сколько учиться в аспирантуре после специалитета

Диплом специалиста дает возможность продолжить обучение в аспирантуре, но никак не влияет на срок обучения. Обучение в аспирантуре после специалитета длится столько же, сколько и после окончания магистратуры и зависит от того очно ли будет осваиваться программа или заочно. При очной форме это три года, включая каникулы, которые предоставляются после успешного прохождения итоговой государственной аттестации. При получении образования в заочной форме обучение может длится от 3 лет 6 месяцев и дальше, но не более 4 лет. Срок устанавливается на усмотрение учебного учреждения, где проходит обучение.

Сколько учатся в аспирантуре очно

Согласно правилам, установленным ФГОС, в течение периода обучения аспирантом должен быть освоен определенный объем программы (количество должно соответствовать 180 з. е.), а по рекомендации ФГОС отводится на освоение по 60 зачетных единиц в год, то легко посчитать сколько лет будет длиться обучение в аспирантуре: 180 делим на 60 получаем три года на весь период обучения.

После поступления в аспирантуру (в первый месяц обучения) аспирант составляет план работы по которому будет проходить его учеба и научно-исследовательская работа. План согласовывается с научным руководителем и утверждается на кафедре. Ответственный этап – выбор темы диссертации. Помимо сбора материала по выбранной тематике и проведении исследовательской деятельности, молодой ученый участвует в научно-исследовательских конференциях, пишет статьи и публикуется в научных журналах.

На втором году обучения в аспирантуре научно-исследовательская работа продолжается. Одним из условий допуска к предстоящей защите диссертации являются опубликованные в журналах Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки и ВО Российской Федерации минимум две научные статьи. Помимо этого, обязательно участие в двух научно-исследовательских конференциях с публикацией тезисов доклада к ним. Также предстоит научная работа на кафедре вуза, после всей этой проделанной работы финалом второго года обучения будет сдача экзаменов на кандидатский минимум. Будущему кандидату наук предстоит успешно сдать три предмета:

  • иностранный язык;
  • историю и философию науки;
  • специальность.

Третий год обучения – это заключительный этап. Помимо защиты научной работы предстоит итоговая аттестация. Молодой учёный «подчищает» свою диссертацию, даёт оценку практической и теоретической ценности своему труду, оформляет его согласно ГОСТ, подготавливает автореферат работы. Аспиранту предстоит предзащита, а затем и сама защита работы, а также государственные экзамены. Венцом обучения станет получение ученой степени кандидата наук.

Когда аспиранты учатся по индивидуальному плану, срок освоения программы устанавливается непосредственно образовательным учреждением, но он также не может превышать трёх лет. Объем программы за один год, который может освоить аспирант, находящийся на индивидуальном плане, не может превышать 75 зачетных единиц.

Для аспирантов, имеющих ограничения по здоровью, предусмотрено увеличение срока обучения, но максимум на один год.

На время обучения в аспирантуре на очной форме молодым людям предоставляется отсрочка от армии. Для аспирантов, обучающихся на бюджете предусмотрены стипендии.

Срок обучения в аспирантуре заочно

При обучении в аспирантуре на заочной форме временные рамки увеличиваются в среднем на один год, поэтому длительность обучения может занять 4 года. Высшее учебное заведение, на базе которого проводится обучение вправе самостоятельно устанавливать сроки. Они не должны зависеть от образовательных технологий, применяемых вузе, а также способа реализации учебной программы (электронное или дистанционное обучение; ускоренное обучение или индивидуальный план). В объем программы входят всё те же 180 зачетных единиц. Как их распределить на весь период обучения решает образовательное учреждение. План обучения на заочной форме совпадает с планом очного обучения, только распределён на более длительный срок.

При заочном обучении не выплачивается стипендия и нет отсрочки от армии. Для этого придётся брать академический отпуск, а после прохождения службы вновь продолжить обучение. Отпуск предоставляют также по беременности и родам или в связи с серьезным заболеванием. 

Написать кандидатскую диссертацию можно и без поступления в аспирантуру. Законом предусмотрен порядок прикрепления к вузу, имеющему на своей базе диссертационный совет, выпускника магистратуры или квалифицированного специалиста, подтвержденного дипломом специалитета (Пр-з Минобрнауки России от 28.03.2014 года № 248). Срок, на который может быть прикреплен соискатель не может превышать трех лет. Более конкретная цифра оговаривается в договоре, который соискатель заключает с вузом.