Защита диссертации: стоимость процедуры

Защита диссертации – это окончательная стадия получения кандидатской или докторской степени. К проведению защиты диссертации требуется тщательно подготовиться: разработать и провести самостоятельное исследование, подготовить автореферат, опубликовать статьи в компетентных журналах, привлечь оппонентов, созвать диссертационный совет и так далее. Сколько потребуется денег для получения ученой степени? Читайте далее.

Затраты на защиту диссертационной работы

В соответствии со статей 7 Положения «О совете по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», утвержденного Приказом Минобрнауки №1093, деньги на защиту диссертации возмещаются за счет средств, принадлежащих организации, на базе которой был создан диссертационный совет. Однако на данный момент времени отсутствуют точные списки и тарификации трудов ученых представителей. Поэтому основная часть расходов оплачивается соискателем самостоятельно.  

Сколько стоит защитить кандидатскую диссертацию? Конечная стоимость складывается:

  • из расходов, понесенных соискателем ученой степени при подготовке научного труда к защите;
  • из расходов, связанных непосредственно с процедурой защиты кандидатской диссертации.

Расходы при подготовке к защите диссертации

Сколько стоит защита докторской (кандидатской) диссертации или труда для получения степени кандидат или доктор наук на данном этапе? Претенденту на ученую степень потребуется оплатить:

  1. Обучение в аспирантуре. Стоимость платного курса варьируется в зависимости от ВУЗа и выбранной специальности. Год обучения в МГУ в Москве стоит приблизительно 450 000 рублей. Региональные или менее престижные учебные заведения определяют стоимость на уровне 200 000 – 250 000 рублей. Обучение в аспирантуре длится 3 года. Таким образом, только на обучение придется потратить от 600 000 до 1 350 000 рублей.
  2. Проживание. Если аспирант проживает в регионе, отличном от места расположения учебного заведения, то дополнительно оплачиваются проживание в гостинице, съемной комнате/квартире, общежитии. Самым дешевым вариантом является общежитии.
  3. Услуги научного руководителя. Разработка проекта диссертационного труда проходит при помощи научного руководителя. Куратор проекта способствует выбору темы, определении круга проблем, требующих решения, поиска оптимальных результатов и так далее. В зависимости от оказанной помощи стоимость услуг руководителя в Москве может варьироваться, начиная от 80 000 рублей.
  4. Публикации автора. Обязательным условием для защиты кандидатской диссертационной работы является наличие публикаций и переводов с английского по теме исследования в журналах ВАК.  Публикации могут быть бесплатными (ожидание появления материала в печатном издании длится по времени 9 – 12 месяцев) и платными (ожидание длится по времени 2 – 4 недели после передачи материала). Для быстрого появления 3 – 6 статей в журналах потребуется 25 000 – 30 000 рублей.
  5. Отзывы. Допуск диссертационного исследования к защитным действиям проводится после получения рецензий от научных специалистов, работающих в аналогичной области. Если работа соискателя сделана в области культурологии, искусствоведения или социально-экономических наук, то необходимо получить не менее трех отзывов. В иных областях – от двух. Средняя стоимость одного отзыва в денежных выражениях составляет 25 000 рублей.
  6. Предзащиту. До официальной защиты научной работы в диссовете на кафедре учебного заведения диссертанта проводится предзащита, в ходе которой преподаватели помогают выявить и устранить слабые стороны научного труда, исправить неточности в исследовании, минимизировать риски на основном этапе. При проведении предзащиты необходимо организовать фуршет и проявить «благодарность» к участникам экспертной комиссии.  Стоимость предзащиты может варьироваться в пределах 10 000 – 30 000 рублей.
  7. Отзыв ведущей организации. Для допуска к защитным действия на соискание ученой степени требуется получить отзыв от ведущей организации, работающей или специализирующейся по вопросам основной темы научного труда. Выбор организации проводится представителями диссертационного совета. Однако не все компании стремятся принять участие в новейших разработках. Чтобы компания помогла может потребоваться компенсация в размере 25 000 – 30 000 рублей.
  8. Отзывы оппонентов. Чтобы прошла защита кандидатской диссертации требуется привлечь к процессу двух – трех оппонентов, специалистов в выбранной научной области. Оппоненты изучают работу и прилагаемый автореферат и составляют мини рецензии. Комментарии должны быть написаны с указанием положительных и отрицательных аспектов. Чтобы получить «более положительный» отзыв кандидата наук потребуются деньги: 10 000 – 20 000 рублей, а доктора наук — 20 000 – 30 000 рублей.
  9. Отзывы на автореферат. Для более всестороннего исследования проблем, затронутых в диссертационной работе, представители диссовета привлекают третьих лиц, имеющих отношение к теме труда. Третьи лица изучают автореферат и оставляют свое мнение о важности выбранной темы и результатах проведенного исследования. Для того чтобы защитить кандидатскую диссертацию по требованиям необходимо получить 6 дополнительных отзывов, а докторскую диссертацию – 10 отзывов. Затраты на получение одного отзыва составляют 300 – 600 рублей.
  10. Акты апробации. Чтобы защита кандидатской диссертации прошла успешно требуется получение актов апробации, в которых содержится информация о результатах исследований. Стоимость одного документа зависит от области науки и сложности исследования и в отдельных случаях составляет 5 000 – 25 000 рублей.
  11. Печать и переплетение диссертации и автореферата. В целях подготовки работы потребуется напечатать и переплести (при необходимости) не менее 80 – 100 авторефератов и 8 – 10 экземпляров научного труда. Примерная стоимость работ в Москве – 20 000 рублей.
  12. Оформление документов и иных материалов. Существенную часть расходов занимают подготовка документов: потребуются копии диплома о высшем образовании, копии справок и заключений экспертов, диссовета, ведущей организации, переводы документов с английского на русский язык и так далее и дополнительных материалов: раздаточный материал, следующие слайды, иллюстрации и так далее, чтобы лучше воспринималась речь диссертанта, организация видеосъемки, подготовка заключения диссовета, папки к делам и так далее. На оплату подготовительных работ потребуется 50 000 – 60 000 рублей.
  13. Повысить престиж научного труда, привлечь внимание к работе и увеличить собственный шанс защитить диссертацию можно, если:
  • принимать участие в научных конференциях (цена одного мероприятия в среднем составляет 2 000 рублей);
  • издавать монографии (для одной работы нужно в среднем 100 000 рублей).

Расходы, связанные с защитой диссертации

Стоимость мероприятий при защите работы можно условно разделить на две составляющие части:

  1. Организация мероприятия, в которую входят оплата проживания и питания оппонентов, доставка членов диссовета к месту защиты, организация последующего фуршета или банкета, цветы и подарки членам диссовета и оппонентам и так далее.
  2. Личная подготовка: приобретение костюма, посещение парикмахерской.

Как показывает практика средняя стоимость составляет 100 000 рублей.

Если диссер не уверен в качестве научного труда, плохо подготовился к защите или желает гарантировано получить положительный результат, то конечная стоимость защитных мероприятий может увеличиться в 5 – 10 раз.  

Окончательная стоимость написания и защиты научной работы

Окончательная стоимость защиты научного труда варьируется в зависимости от:

  • заказа работы или самостоятельной разработки исследования;
  • престижа учебного заведения и специальности диссертанта;
  • расположения ВУЗа;
  • количества сопутствующих материалов: документов, переводов с английского, иллюстраций и так далее.

Если претендент на ученое звание готов и самостоятельно проводит все этапы, то конечная стоимость, без учета прохождения обучения в аспирантуре, составит 150 000 – 200 000 рублей. Ускорение любого процесса, привлечение для работы или содействия иных источников могут увеличить стоимость защиты до 400 000 – 500 000 рублей.

Кем после защиты диссертационного труда становишься 

В Российской Федерации выделяют три вида диссертации:

  1. Магистерская. Защищают после прохождения магистратуры и позволяет получить диссертанту звание магистра.
  2. Кандидатская. Защищают после прохождения обучения в аспирантуре. Становишься кандидатом наук.
  3. Докторская. Защищают после обучения в докторантуре. Становишься доктором наук.

Кандидатская и докторская диссертации должны утверждаться ВАК, которая проверяет научный труд и процесс защиты. Решение ВАК окончательно утверждает присуждение соискателю ученой степени.