Выступление на защите диссертационной работы

Как защитить кандидатскую диссертацию на заседании диссертационного совета в РФ после аспирантуры? Процедура защиты диссертации в России установлена федеральным законодательством включает несколько этапов, на каждом из которых совершаются определенные действия. Готовый протокол отправляется на утверждение в Минобрнауки.

Основные этапы защиты кандидатской диссертации:

  1. Предзащита обычно происходит на кафедре государственного университета или иного ВУЗа. Успешная предзащита позволяет продолжить сложный процесс выше.
  2. Подготовка, в ходе которой необходимо разослать копии научного труда и автореферата, изучить список тем по медицине или иной науке на защитное мероприятие, подготовить список документов.
  3. Защита происходит в диссертационном совете. Необходимо пройти следующие стадии: 
    1. право открыть заседание предоставляется председателю диссовета, который обязан огласить основную информацию по работе: ФИО диссертанта; наименование научного труда и область знаний; личные данные научного руководителя (ФИО, место работы, институт, факультет, должность, научное звание по карточке учета кадров); данные официальных оппонентов (ФИО, место работы, должность, звание по карточке учета кадров); состав комиссии;
    2. на следующем этапе слово передается ученому секретарю, главной целью выступления которого является краткое ознакомление членов аттестационной комиссии и иных лиц, присутствующих на заседании с представленной по специальности работой и ее соответствие требованиям ВАК. Речь необходимо составить на основании материалов аттестационного дела;
    3. следующий этап – слово кандидата на соискание кандидатской или докторской ученой степени, успешное прохождение которого повышает шансы на положительное решение комиссии;
    4. дискуссия. В соответствии с требованиями ВАК оппоненты и члены комиссии задают соискателю дополнительные вопросы по теме научной работы. Задать вопрос так же могут и иные лица, присутствующие на заседании;
    5. голосование и подведение итогов. Чтобы защититься обычно требуется получить 2/3 голосов от членов диссовета.
  4. Отправка документов в Минобрнауки на утверждение.
  5. Размещение в интернете (РГБ и ЦИТиС для учета кадров), что означает успешное присуждение ученого звания в московском Министерстве.

Структура доклада на защиту 

Как можно защитить диссертацию в РФ после аспирантуры по медицине или иной науке и получить значимый результат? Существенное место в порядке защиты диссертации обычно отводится именно докладу соискателя ученой степени, который требуется составить, изучить и написать в двух частях:

  1. Основная речь претендента на соискание ученой степени, после которой задаются вопросы на защите диссертации и куда включают основные аспекты работы.
  2. Заключительное слово со словами благодарности.

Защита диссертации – это публичный и очень важный этап в жизни соискателя ученой степени. Чтобы речь диссертанта была эффектной, привлекла внимание членов диссовета и имела существенное значение нужно при ее составлении придерживаться следующих правил:

  • к членам диссертационного совета, оппонентам и иным участникам защиты нужно относится уважительно. К каждому обращаться на «Вы» и называть по имени и отчеству. Личные данные можно узнать на официальном сайте диссовета;
  • все итоги требуется аргументировать. Целесообразно ссылаться на свои работы, опубликованные ранее и работы иных научных сотрудников, опубликованных в российских и зарубежных изданиях и размещенные на официальных сайтах журналов;
  • четко формулировать основные аспекты: цели, поставленные задачи, предмет и объект работы, научные гипотезы, описание исследований и так далее;
  • обязательно указать на новизну работы, ее основные отличия от исследований, размещенных на сайте и проведенных ранее;
  • минимизировать количество рассуждений, патетики, перечислений полученных ранее заслуг, лозунгов и так далее. Когда большее внимание уделяется именно конкретной информации значительно лучше;
  • полученные итоги и сделанные выводы представить как положения, вынесенные на защиту.

Кто защищает диссертацию в России? Право защиты научного труда принадлежит автору работы. Основная речь, позволяющая выразить отношение аспиранта к научному исследованию, иметь следующий порядок составляющих разделов:

  • введения;
  • основной части;
  • заключения.

Доклад на защиту диссертации.

Выступление на заседании диссовета

Как можно защитить диссертацию в России? В начале доклада на общественных слушаниях требуется сделать акцент на актуальности выбранной темы, используя приведение соответствующих доказательств. Далее представляются объект и предмет проведенного исследования, экспериментальные методы и проблемы, выносимые на защиту диссера. Проблемы и методы можно составить в виде списка или перечня, который формируется в ходе проведения исследования.

В основной части выступления нужны анализ исследований, результаты теоретических и практических этапов, подтверждающие итоговый результат в медицине или иной отрасли. Все факты должны представляться последовательно, сопровождая цитатами из текста, графиками, иллюстрациями и иными изображениями.

Заключительное слово на заседании диссовета

Заключительная часть отводится исключительно для подведения итогов исследуемых проблем. Здесь уместно упомянуть о важнейших результатах проведенного исследования, значимости разработанных истин для Минобрнауки и практического использования, полученных отзывах.

Речь на защите кандидатской диссертации по требованиям может быть дополнена ссылками на монографии, выдержки из статей и иные научные работы автора, полученные патенты, опыт педагогической деятельности.

В доклад диссертанта можно включить фрагменты автореферата и отзывы. Поскольку рассылка автореферата по почте или на email проводилась до проведения защитных мероприятий и все члены комиссии, включая оппонентов, изучают и знакомятся с этой работой, то на защите диссертации это поможет более полно воспринять цели, аргументы и выводы кандидата. 

Как себя вести на заседании диссовета

Как защитить диссертацию в РФ? Чтобы защитные мероприятия прошли успешно автору работы требуется быть внимательным и уверенным, на все вопросы отвечать предельно четко, не допускать ошибок, вести себя вежливо и благожелательно. Чтобы морально и физически подготовиться к проведению защиты рекомендуется принять во внимание советы ученых, прошедших данный этап.

Основные советы на защиту диссертации:

  1. выбирайте удобную одежду, но строго в деловом стиле. Защита диссертации – это публичное, торжественное, важное и ответственное событие в личной жизни любого научного сотрудника, к которому требуется подготовиться заблаговременно. Форма одежды – деловая. Лучше подобрать костюм оптимального размера, чистый и опрятный. Это правило распространяется и на обувь. Когда надет слишком тесный костюм или обувь, а также не порядок к одежде приводят к возникновению неприятных ощущений и дискомфорту, который может отразится на речи соискателя.
  2. Тщательно репетируйте речь. Совершенствование ораторских навыков способствует повышению уверенности диссертанта, позволяет снизить нервное напряжение и четко изложить основные аспекты выполненной работы. Предварительная репетиция речи в ходе подготовки может проводиться самостоятельно перед зеркалом, перед друзьями или родственниками. Можно записать на видео и разобрать выявленные неточности. Защищают научный труд тогда, когда полностью уверенны в себе.
  3. Вместе с научным руководителем необходимо составить и изучить перечень предполагаемых вопросов и перечень возможных ответов на них. Это будет способствовать сохранению уверенности в любой ситуации. Чем больше вопросов будет проработано заранее, тем лучше и эффективнее будет выглядеть диссертант, который четко знает и может обосновать всех нюансы выполненной работы.
  4. Подготовьте раздаточный материал. Защитное мероприятие – это сложная процедура, которая занимает длительное время. Перед сбором диссертационного совета проводится рассылка копий работы и автореферата диссертации ВАК всем членам совета, оппонентам, ведущей организации и так далее по почте. Также требуется подготовка и к защите. Материал будет восприниматься проще и быстрее, если члена диссертационного совета раздать графики, таблицы, рисунки и иллюстрации, видео, доказывающие или объясняющие определенные факты. Оптимальное количество листков, входящих в состав раздаточного материала – 10. Если диссертантом во время доклада используется видео в виде слайд шоу, то не рекомендуется включать в него более 15 картинок. Можно запускать презентации online.
  5. Тщательная подготовка речи в соответствии с рекомендованной структурой. Защита диссертации – это публичное мероприятие, ограниченное по времени и четкий и лаконичный доклад соискателя является залогом получения положительного результата. Доклад кандидата можно готовить самостоятельно или совместно с научным руководителем. Дополнительно можно привлечь представителя ведущей организации, способного подтвердить достоверность полученных результатов на практике.
  6. Изучение докладов иных соискателей. При подготовке к защите также рекомендуется ознакомиться с докладами, разработанными иными учеными и полученными отзывами. Не лишним будет посетить 2 – 3 аналогичных мероприятия, что позволит перенять манеры поведения, определить перечень типичных ошибок и положительных сторон, которые совершают иные претенденты, ознакомиться с системой и повторно проработать процедуру подготовки.

Как правильно распределить время выступления

Необходимо отдельно отметить важный момент, что нужно для защиты кандидатской диссертации подготовить доклад, который укладывается в 15 – 30 минут. Оптимальным для документа на соискание кандидата наук является 4 листа формата А4, для доктора наук – 6 листков.

Правильно распределенное время доклада на защитном мероприятии является залогом достижения успехов и исключает необходимость защищаться повторно. Надо придерживаться следующей структуры:

  • минимум 5 минут отвести на вступительную часть;
  • около 4 минут посвятить методологии с изучением прикладываемых иллюстраций и документов;
  • не более 10 минут (для кандидатской диссертации) и 20 минут (для докторов наук) уделить представлению полученных результатов;
  • не более 2 минут отвести на выводы.

Благодарственное слово на защите диссертации

Как проходит защита кандидатской или докторской диссертации далее? После основного доклада диссертанту задают вопросы, а далее рекомендуется выразить благодарность научному руководителю, оппонентам, членам диссертационного совета и иным участникам заседания, а также лицам, причастным к написанию научной работы. Благодарственное слово не является обязательным, но признается признаком «хорошего тона» соискателя ученой степени.

 

Благодарственное слово на защите диссертации.

Таким образом, защита кандидатской или докторской диссертации после аспирантуры — это сложный процесс, требующий длительной предварительной подготовки, а также рассылки по почте материалов. Как проходит защита кандидатской диссертации? Если объяснить кратко, то мероприятие включает следующие стадии: члены диссертационного совета собираются по предварительному заявлению и после доклада соискателя, который защищает итого исследования, задают вопросы и выносят положительное или отрицательное решение. А каким будет доклад и насколько он убедит ученых в необходимости и актуальности полученных результатов зависит только от соискателя. Хороший доклад исключит сдачу работы повторно.