Предзащита кандидатской диссертации

Предзащита кандидатской диссертации, как одно из условий допуска к основной защите, с 1 сентября 2021 года станет обязательной процедурой на законодательном уровне.

Предзащита диссертации включает два этапа: подготовку и непосредственно процедуру предварительной защиты.

Подготовка диссертации к предварительной защите

Подготовка начинается с уведомления диссертантом о готовности к предзащите научного руководителя, который дает письменный отзыв о диссертационной работе и согласие на представление ее на предзащиту. Далее необходимо обратиться в письменной форме к руководителю структурного подразделения или заведующему кафедрой для согласования даты проведения предзащиты, а также представить:

  • диссертацию;
  • автореферат с копиями (до 10 шт.);
  • копии научных публикаций по тематике работы;
  • акты внедрения исследований, если они проводились;
  • удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов;
  • документальное подтверждение оригинальности выполненных работ. 

После ознакомления с документами, заведующий кафедрой в случае принятия одобрительного решения приглашает рецензентов ученой степени: кандидата и доктора наук по профилю. Кроме научных сотрудников по усмотрению заведующего на заседании могут присутствовать и другие ведущие специалисты с других кафедр, для которых обсуждаемая работа представляет определенный научный интерес. 

Вместе с приглашением рецензенты получают для ознакомления тексты диссертации и автореферата, а также статьи (копии), которые опубликованы в специализированных изданиях. В процессе изучения предоставленного материала они определяют степень соответствия выполненной работы требованиям ВАК и содержательность исследования в представленных публикациях аспиранта и их связь с темой работы. 

Ознакомившись с научной документацией и проанализировав представленную информацию, рецензенты пишут рецензии, в которых необходимо отметить актуальность и соответствие работы исследуемой теме, наличие значимости результатов исследования для научного и практического применения, дать оценку стилю и языку автора в написании диссертации. По результатам изучения материалов в рецензии могут быть прописаны замечания и предложения, и обязательно должна быть дана рекомендация представления диссертации в Совете или обоснование невозможности об ее выдачи. 

Написанные рецензии представляются за три дня до предзащиты председателю совета и соискателю, который изучив все замечания и пожелания рецензентов, должен ответить в докладе на все возникшие вопросы и подготовить по указанию руководителя текст заключения. 

Процедура предзащиты кандидатской диссертации

Перед выступлением докладчика заведующий кафедрой представляет информацию о диссертанте, его руководителе и рецензентах, а также уведомляет о документах, предъявленных на предзащиту диссертации на кафедре для обсуждения. В случае, если руководителем являлся заведующий кафедрой, то председательствующим назначается его заместитель, доктор наук или профессор кафедры. Всем присутствующим на заседании предоставляется раздаточный материал, где обозначены важные моменты и достижения соискателя.

Заседание, на котором аспирант будет докладывать о результатах проделанной работы по исследуемой теме, проводится на кафедре, где выполнялась работа. Если предзащита проходит в другой организации, то аналогичная процедура проводится там. 

Доклад на предзащиту диссертации

Соискатель должен выступить на предзащите с докладом и осветить связь изученного материала с практическими исследованиями. Основное внимание в сообщении должно быть уделено раскрытию ценности и важности исследований, а также значимости и актуальности результатов его трудов. Реферат должен содержать выводы по теме диссертации, опубликованные в рецензируемых изданиях. Регламент на выступление отводится приблизительно 20 минут, которые целесообразно распределить для полного освещения материала:

  • на вступление, в котором необходимо обосновать выбор темы, акцентировать внимание на целях и задачах исследования, достаточно отвести 3 минут;
  • методам исследования с предоставлением слайдов можно уделить 2 минуты;
  • сообщение о результатах исследования, в котором для более информативного освещения доклада можно использовать электронную презентацию, займет не более 15 минут;
  • на заключение, в котором подводится итог о возможности практического применения благодаря проведенным исследованиям и достижениям докладчика, достаточно 2 минут.

По окончанию доклада могут последовать вопросы как устно, так и в письменной форме по содержанию диссертации и методологии и методики проводимого исследования, на которые соискателю необходимо ответить.

Следующим этапом следует выступление научного руководителя, который дает оценку работе аспиранта, его способности в формировании целей и задач, анализу и интерпретации результатов, а также характеризует его участие в рабочем процессе на кафедре как научного сотрудника и преподавателя в период выполнения диссертационной работы

После доклада заслушиваются рецензенты по поводу соответствия представленной работы требованиям ВАК. Они могут высказать замечания и пожелания, при наличии которых докладчику предоставляется время на ответ. 

Далее председательствующий сообщает о начале прений, в которых все присутствующие на заседании могут выступать по теме диссертации, кроме докладчика, рецензентов и руководителя. В случае согласованности общего мнения членов заседания и достижения общей точки зрения о готовности диссертации к представлению на защиту, председателем совета выносится предложение приступить к голосованию.  

Рекомендации по выступлению

В соответствии с Постановлением правительства РФ О порядке присуждения ученых степеней (с изменениями на 1 октября 2018 года): “решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени доктора или кандидата наук считается положительным, если за него проголосовали не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.”

По результатам голосования принимается одно из трех решений:

  1. В случае наличия незначительных замечаний, они подлежат устранению без повторного рассмотрения. После внесения необходимых исправлений и доработок, которые удостоверяются рецензентами, диссертация подлежит представлению к защите.
  2. Диссертация рекомендуется к защите без существенных доработок, что означает, что работа принята, о чем выдается выписка из протокола заседания, где перечислены все присутствующие и представлены результаты голосования. Документ подписывается председателем и секретарем кафедры.
  3. Работа нуждается в доработке и повторном заслушивании доклада. Процедура повторной предварительной защиты проводится по такому же сценарию, как и первая.

Не исключен вариант недопущения диссертации к защите, что бывает крайне редко. Этот результат также документируется выпиской в двух экземплярах, один из которых выдается соискателю, второй остается на хранении на кафедре.

Полученная аспирантом в результате успешного прохождения процедуры предварительной защиты выписка из протокола заседания комиссии кафедры или научного отдела является документом, подтверждающим степень соответствия выполненной диссертации требованиям ВАК РФ.

Заключение о предзащите диссертации: образец

Среди официальных документов, которые диссертант представляет непосредственно на защиту, заключение, содержащее рекомендацию к защите, играет немаловажную роль. Заключение в виде выписки из протокола заседания не имеет обязательной формы, а образцы обычно размещаются на сайтах учебных заведений. Выписка из протокола заседания выдается соискателю в течение двух месяцев после прохождения предварительной защиты организацией, где проводилось обсуждение. Документ действителен  в течение 6 месяцев для предъявления в диссертационный Совет.

Образец выписки из протокола заседания кафедры.