Как стать профессором

Многие люди, решившие связать свою жизнь с наукой, интересуются, как стать профессором в университете. В начале надо определиться, что дает должность профессор. Должность  присваивают самым опытным и квалифицированным научным сотрудникам учебных заведений, которые внесли весомый вклад в науку. Ученое звание профессора может присвоить только Министерство образования России или государственные академии наук. Это не только научное звание, но и педагогическая должность. Статус присваивается только за большие достижения в области науки.

Профессор — что это значит

Должность профессора означает подтверждение и признание заслуг научного сотрудника и глубину его специализированных знаний. Работы становятся более значимыми для научного сообщества и уровень доверия к их автору растет. Появляется возможность работы с учеными из других стран для обмена профессиональным опытом. Ученое звание профессора дает преимущество в продвижении по карьерной лестнице, можно подняться в должности в учебном заведении.

Как стать профессором медицинских наук

В соответствии с постановлением О порядке присвоения ученых званий требования для получения должности профессора медицинских наук:

  • Получить должность профессора может научный сотрудник или преподаватель в высшем учебном заведении, который уже получил звание доктора. Минимальный стаж работы в медицинской сфере — 2 года.
  • Для получения ученого звания профессора медицинских наук кандидат должен вести определенное количество лекций по своей узкоспециализированной тематике.
  • Покровительствовать как минимум 5 аспирантам, защищающим диссертации. Должен иметься опыт работы со студенческими курсовыми и дипломными работы. Курировать сельскохозяйственную деятельность аспирантов.
  • Кандидат должен заниматься преподавательской деятельностью в НИИ или ВУЗе медицинского направления, активно заниматься научной деятельностью последние 10 лет. Преподавательский опыт насчитывается только тогда, когда кандидат работает в аккредитованных высших учебных заведениях.
  • Желательно, чтобы кандидат занимал высокую должность в своем образовательном заведении(зав. Кафедры). Имел благодарственные письма от своих учеников и коллег.
  • В портфолио кандидата должно быть более 50 самостоятельно написанных научных статей, касающихся медицины, как минимум 5 из них должны быть опубликованы в серьезных федеральных научных журналах после получения звания доктора наук. Часть статей должна быть опубликована в журнале ВАК.
  • За последние 5 лет издано как минимум 3 методических и учебных пособий, одного учебника, написанного лично соискателем без привлечения соавторов.

Кто такой ординарный профессор

Должность ординарного профессора присваивается некоторыми высшими учебными заведениями на основе выдающихся достижений и открытий кандидата. Статус ординарного профессора показывает высшую степень признания и уважения со стороны профессорского состава ВУЗ/НИУ. Схож с академиком ран, но на более местном уровне. Ученое звание ординарный профессор присваивается только при условии работы в учебном учреждении не менее 5 лет и наличии особых достижений. Статус присваивается Ученым совета, без согласования с высшими инстанциями. Лишится этой категории можно, если нарушить правила ВУЗа, оступиться в своей научной деятельности и потерять доверие со стороны коллег. 

Условия присвоения звания ординарного профессора схожи с получением статуса профессора, но в масштабах ВУЗа. Научная работа ведется в целях повышения рейтинга учебного заведения. Кандидат активно вовлечен в деятельность университета и имеет стаж от 10 лет в преподавательской и административной деятельности в этом университете. Чтобы получить статус, кандидат должен пройти путь от аспиранта до получения ученого звания, и только потом категории ординарный профессор. 

Может ли кандидат наук быть профессором кафедры

Кандидат наук — это ученая степень, которая присуждается за высокие достижения в научной деятельности, опыт работы в выбранном направлении должен быть не менее 4 лет. Обязательным условием получения звания кандидата наук — защита диссертации по выбранной специальности. Во время оценки научной работы учитывается ценность и новизна выдвинутой идеи и научная доказательность. Степень кандидата наук — лестница к получению звания доктора наук.

Получивший степень кандидата наук может стать доцентом или главным заведующим кафедры, но не профессором.

Чтобы получить последнюю должность, нужно иметь звание доктора наук и не ниже. 

Кто выше: профессор или доцент 

Профессор и доцент — это два научных звания и должности, имеющие много общего. И профессор и доцент занимаются научной деятельностью, активно участвует в учебной жизни. Профессор и доцент — звания, присуждаемые за успехи в науке. 

Доцент — это ученое звание и должность, присуждаемое кандидату наук или преподавателю ВУЗа, работающего по выбранному направлению более трех лет. Доцент должен иметь аттестаты об окончании среднего и высшего образования. Должность доцента нередко получают и люди, работавшие в направлении большое количество времени, а затем устроившиеся в высшее учебное заведение. Для получения звания доцента, преподаватель должен пройти конкурс. Для подачи заявки соискатель обращается к Учебному совету, который затем рассматривает ее. После же заявка направляется в Министерство науки, где принимается финальное решение.

Без получения звания доцента по своей специальности, соискатель не может претендовать на должность профессора. У профессоров большая сфера влияния, они должны следить за своевременным повышением квалификации своих коллег по университету. 

Звание и должность доцента более низкие, по сравнению с профессорским званием и должностью.

Профессор на английском

Даже если соискатель получил должность профессора в России, он вынужден поддерживать связь с иностранными коллегами. Обмен опытом происходит на научных конференциях, выставках, презентациях, это очень важные мероприятия, определяющие дальнейшее развитие науки по специальности. На английском звание профессора соответствует Professor. Иногда в начале приставляется слово Full.

В российской образовательной системе профессор – это высокая должность, а «у них» так может называть себя любой, имеющий отношение к образованию.

Кто такой профессор РАН

Профессор РАН —  почетное ученое звание, введенное Президиумом РАН в 2015 году, в целях вовлечения молодых специалистов в работу академии наук, повышение репутации будущих кадров. Присуждается за высокие научные достижения. Дается звание только соискателям младше 50 лет и не являющихся членами РАН. Ученое звание профессор РАН особенно выделяет достижения ученого в области науки и подчеркивает их значение на национальном и международном уровнях. Для получения звания профессора РАН не надо иметь определенного стажа преподавания.

Как получить звание профессора РАН:

  • гражданство России;
  • принадлежность к какому-либо учреждению РАН или аккредитованному университету;
  • наличие ученой степени доктора наук ;
  • возраст до 50 лет на момент утверждения в звании ;
  • кандидатура должна быть рекомендована академиком РАН, членкором РАН или учёным советом профильного учреждения;
  • наличие признанных научным сообществом достижений исследователя, количество и значимость публикаций, участие в учебном процессе и руководство аспирантами, ранее присужденные награды.

На счет положения звания Профессора РАН ведутся споры. Почетное ученое звание не фигурировало в нормативных документах, Уставе РАН, Положение о присвоении ученых званий. В категорию «почетных» званий оно не может войти, так как они присваиваются президентом. При отсутствии возможности выбрать при заполнении документов должность профессора РАН, следует выбирать ученое звание профессора. Значит, звание профессора РАН приравнивается к званию профессора.

Живущих профессоров РАН насчитывается 605 человек, причем 11 из них — политики.