Scopus: официальный сайт на русском

Публикация своих статей в научных изданиях – одно из обязательных условий для получения ученой степени. Определить уровень авторитетности поможет показатель, который присваивается каждому научному изданию. Он называется «квартиль» журнала и рассчитывается разными библиографическими базами данных.

Одной из самых авторитетных в мире науки является платформа Scopus (Скопус). Это крупнейшая международная база данных по самым разным научным дисциплинам. 

Как определить квартиль журнала в Scopus

Квартиль – ¼ перечня изданий, индексируемых базой и расположенных в порядке убывания их авторитета в мире науки. Первая четверть списка (квартиль Q1) – самые маститые, самые читаемые и цитируемые издания. Последняя четверть (квартиль Q4) – молодые, малоизвестные журналы. Если изданию квартиль не присвоен, значит, Scopus не считает его достойным внимания и не индексирует статьи, опубликованные в нем. 

Не стоит заострять внимание на числовом значении показателей, которые ложатся в основу расчета: в разных отраслях науки – разный уровень цитирования. Поэтому распределение изданий по квартилям всегда происходит в рамках одной научной области.

Узнать квартиль журнала в базе Scopus несложно. Для этого требуется:

  1. Перейти на страницу официального сайта Scopus.
  2. Ввести название (или его часть) журнала в окошко «Search Query — in Journal Title», запустить поиск с помощью кнопки Search.
  3. Перейти на профиль журнала, кликнув на его название в появившемся списке найденных системой вариантов.
  4. В профиле интересующего журнала будут перечислены все тематические категории (и соответствующие им квартили), которые освещаются изданием.

Для поквартильного списка изданий по отдельной научной отрасли:

  1. Перейти на страницу официального сайта Scopus.
  2. Перейти на другую область, кликнув по пункту Subject Area.
  3. Выбрать нужную научную категорию из выпадающего списка в окошке Subject Category, подтвердить выбор, нажав на кнопку Refresh.
  4. Откроется перечень изданий, расположенный от самого авторитетного в порядке убывания.

Российские научные журналы, индексируемые в базе данных Scopus

Индексация платформой Scopus является своеобразным «знаком качества» для издания, она привлекает уважаемых ученых для размещения в нем своих трудов, повышает читаемость и авторитет журнала в мировых научных кругах. Однако добиться подобной чести очень непросто. Решение об индексировании нового издания принимается специальным комитетом, состоящим из опытных ученых-экспертов и библиотекарей. 

Среди базовых критериев для изданий-претендентов на включение:

  • наличие англоязычного названия и публикация качественных англоязычных аннотаций на все научные статьи;
  • стабильная периодичность выпусков;
  • высокое качество издания – учитывается авторитет авторов и членов редколлегии, количество подписчиков, наличие собственного научного рецензирования и пр.;
  • наличие собственного электронного ресурса с англоязычными версиями страниц.

Актуальный на данный момент перечень можно найти в открытом доступе на сайте Scopus.

Публикации в Web of Science и Scopus 

Список требований у каждого журнала свой и довольно жесткий. Кроме требований научного плана (к структуре и логике повествования, к уникальности и степени доказанности приведенных фактов и выводов) выставляются и условия технической направленности (оформление, наличие английской версии и пр.). Статья должна быть качественно переведена на хороший английский язык и сопровождаться авторитетной экспертной рецензией.

Цена публикации

Размещение статьи в издании обычно требует определенных финансовых вложений. Конечно, есть некоторое количество конференций, проводимых базой Scopus, участие в которых бесплатно, но далеко не факт, что сама статья будет опубликована в сборнике материалов конференции. Слишком высок уровень требований к качеству работ.

Цена публикации зависит от множества факторов:

  • степени авторитетности издания (публикация в журнале с квартилем Q1 ожидаемо дороже);
  • степени соответствия статьи требованиям издания (большое количество необходимых до уровня стандарта доработок увеличит цену);
  • уровня экспертов, привлекаемых к рецензированию статей (рецензенты с опытом собственных публикаций в WoS и Scopus дороже, но надежнее начинающих экспертов);
  • объема и сроков публикации.

На практике стоимость ускоренного размещения статьи (в комплекте с оперативным рецензированием, качественным переводом и минимумом доработок) в хорошем, маститом издании обходится в районе 500-1000 долларов.

Соавторство в Scopus

Облегчить процесс написания работы и финансовое бремя его публикации помогает вариант соавторства в научной статье. Эта практика в настоящий момент очень распространена, по различным подсчетам доля подобных публикаций колеблется в районе 80% от общего числа.

Scopus и WoS приветствуют такое сотрудничество, особенно в случаях, когда соавторами выступают ученые разных стран. Но следует помнить, что обе платформы предпочитают, чтобы общее количество соавторов не превышало 4-5 человек.

У подобного сотворчества масса преимуществ:

  • Повышается качество самого исследования. Одновременный взгляд нескольких ученых на одну проблему позволяет увидеть все ее нюансы и предложить максимально эффективное решение, одновременно минимизируя возможные недочеты. К тому же объединенные усилия дают больше возможностей чисто технического плана, которые позволят увеличить количество и качество исследований.
  • Экономятся время, финансы и силы каждого участника проекта.
  • Увеличивается вероятность создания материала, который действительно будет востребован научным сообществом. Особенно это интересно получается, когда в тандем вступают начинающий ученый и маститый профессор. Соединение энтузиазма и опыта, молодой энергии и степенной методичности дает обычно очень неожиданные, но четко систематизированные результаты.

При поиске соавтора ученый должен обратить внимание на два опасных момента:

  1. Огромное количество сетевых мошенников. Игра на амбициях молодых исследователей давно психологически выверена и поставлена на коммерческую основу. Поддавшись на приглашение приобрести соавторство в готовой статье, ученый в лучшем случае рискует потерять только деньги, в худшем – деньги и наработанную научную репутацию.
  2. Недостаточная компетентность ученого, выбранного в соавторы. Грозит тем, что бремя работы будет поделено между соавторами непропорционально и много сил и времени уйдет на бесполезные споры и обиды.

Необходимо внимательно отнестись к поиску подходящего соавтора (особенно зарубежного). Сервис Scopus позволяет заранее многое узнать о значимости научных работ будущего коллеги, об уровне изданий, в которых он публикуется.

Как узнать индекс Хирша ученого в Scopus

Одним из важнейших цифровых показателей продуктивности ученого является индекс Хирша (h-индекс). Его вычисляют на основе соотношения количества публикаций и цитирований работ данного ученого. По сути, он показывает количество статей автора, на которые имеется минимум столько же ссылок. Если индекс равен 5, значит, минимум на 5 публикаций автора ссылались хотя бы по 5 раз.

Данный показатель не является идеальным. Он слишком зависит от количества публикаций и от области науки, принижая при этом реальную научную значимость работ. Однако достойной альтернативы ему нет, поэтому он часто принимается во внимание мировым научным сообществом при определении авторитетности и продуктивности ученого.

База данных Scopus позволяет просмотреть профиль любого интересующего автора бесплатно, без прохождения регистрации на платформе. Для этого достаточно:

  • зайти на сайт Скопус;
  • в верхнем меню (расположенном над строчкой, требующей выполнить вход в систему) выбрать кнопку «Поиск авторов»;
  • в открывшейся странице поиска профиля ввести имеющиеся данные об авторе;
  • выбрать нужного ученого в списке появившихся результатов поиска;
  • в полученном профиле найти интересующую информацию (h-индекс расположен под количеством публикаций и цитирований), слева от цифрового значения индекса находится ссылка на графическое изображение данных по ссылкам и работам соотносительно годам издания работ.

Конференции Scopus

Scopus периодически проводит собственные конференции, материалы которых публикуются в журналах базы или формируются в сборники, индексируемые базой. Некоторые из конференций абсолютно бесплатны для участников, большинство потребуют оплатить организационный сбор и публикацию статьи. Принять участие в них можно, связавшись с организаторами мероприятия. Статьи проходят жесткий отбор, поэтому лучше заранее уточнить условия публикаций – обычный сборник материалов конференции и сборник, индексируемый Scopus, имеют разные требования.

Список конференций составляется сразу на год, но часто обновляется и дополняется. Актуальный вариант доступен на официальном сайте платформы.

Что такое SJR Scopus

SJR (SCImago Journal Rank) – индекс авторитетности периодического издания. Вычисление показателя происходит на базе данных платформы Scopus — www.scimagojr.com/journalrank.php.

Основа расчета коэффициента – соотношение количества цитирований и общего числа опубликованных работ.

Факторы, влияющие на вычисление показателя:

  • уровень влияния в научных кругах цитирующего издания (ссылка в молодом, малоизвестном журнале менее весома, чем цитата в солидном, авторитетном издании);
  • близость изданий по приоритетной научной отрасли.

Как узнать импакт-фактор журналов в Scopus

Выражение «импакт-фактор» часто используют для указания на степень авторитетности научного журнала или сборника. Однако стоит знать, что классический импакт-фактор (простое деление количества ссылок на общее число публикаций) высчитывается только на платформах РИНЦ и WoS.

Scopus для определения авторитетности издания формирует собственные показатели:

  • вышеописанный рейтинг SCImago Journal Rank;
  • показатель CiteScore (среднее число ссылок в расчете на каждый документ, опубликованный в издании);
  • уровень SNIP (соотношение фактического количества цитирований и ожидаемого (среднего по норме) для этой отрасли науки).

Данные показатели находятся в открытом доступе на официальном сайте Scopus, а также на сайте Journal Metrics. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо:

  • зайти на сайт Scopus, выбрать пункт «Источники» в строчке верхнего меню;
  • в появившейся форме поиска определиться с критериями (по научной дисциплине или по названию), ввести необходимые данные;
  • система откроет страницу журнала с интересующими нас данными.

Поиск в Journal Metrics построен по такому же принципу и не вызовет затруднений.

Платформа Scopus предоставляет еще один инструмент знакомства с авторитетностью издания. Он позволяет не просто узнать рейтинг журнала, но и показывает его ранжированное место в интересующем перечне. Можно узнать уровень авторитетности издания в конкретной отрасли науки, или среди однотипных изданий, или в стране издания, или по открытости доступа. В форме поиска необходимо проставить галочки напротив интересующих критериев отбора и найти нужное издание в появившемся списке. Табличная форма показа позволит увидеть и сравнить все показатели авторитетности, среди которых самыми интересными обычно являются ранг SGR и квартиль издания.