ВАК РФ: официальный сайт

На официальном портале Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) во вкладке «документы» можно отыскать информацию о присвоении ученого звания или степени. Сведения публикуются в виде приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, на основании которых ученым, получившим степень кандидата или доктора наук, выдаются подтверждающие документы. Порядок о рекомендованном оформлении и выдаче дипломов утверждён приказом Минобрнауки РФ №2-н от 14.01.2019 года. Этим нормативом оговорены и условия выдачи дубликатов утраченных дипломов, а также определен порядок переоформления дипломов, сведения в которых подверглись изменениям. 

Как узнать о готовности дипломов

После прохождения регистрации в Минобрнауки приказы о присвоении ученых званий и степеней размещают на официальном ресурсе ВАК. Для поиска нужного документа используйте следующий алгоритм:

  1. Введите в строке поиска вашего браузера запрос «ВАК документы» или перейдите на официальный сайт по ссылке https://vak.minobrnauki.gov.ru/documents#tab=_tab:orders~
  2. Откроется окно, где будут перечислены приказы с разбивкой по наименованию (отдельная группа приказов о присвоении доктора наук, отдельно кандидата и т.д.). Здесь же будет список приказов за предшествующий год. Активировав строку фильтра «поиск по меткам публикации» в предложенном меню выберите пункт «готовы к выдаче».

Результатом поиска будет табличка с № приказов. Используют этот способ, когда есть сведения о номере приказа. Если таковые отсутствуют, применяют второй вариант поиска:

На главной странице портала ВАК выберите раздел «аттестаты, дипломы, свидетельства»:

  • наведите на него курсор, это активирует меню;
  • из предложенных вариантов выберите пункт «готовность»;
  • в строке фильтра введите данные (это могут быть сведения о соискателе, № или дата издания приказа).

Уже при вводе первых букв открывается перечень найденных работ, имеющих совпадения. Список представлен в виде таблицы:

  • Ф.И.О.;
  • № приказа;
  • учёная степень с указанием области науки;
  • шифр специальности и его расшифровка.

Как найти на сайте ВАК приказ о присвоении степени или звания

По итогам защиты научной работы диссовет направляет диссертационное дело в Минобрнауки РФ с рекомендацией о присуждении ученой степени.  Проведя анализ выполненного научного труда, аттестационная комиссия даёт своё заключение о присвоении научной регалии или об отмене решения диссертационного совета. ВАК, подтверждая данный факт, издает приказ о присуждении ученых степеней. Требование относится ко всем видам научных аттестаций, то есть любое решение ВАК, будь то присуждение кандидатской или докторской степеней, присвоении званий профессора или доцента, а также подтверждения научных регалий, присужденных за рубежом, отражается в приказе ВАК. Как только пройдёт регистрация изданного приказа в Минобрнауке, ВАК даётся 10 дней, чтобы опубликовать данные на своём сайте https://vak.minobrnauki.gov.ru/

Отыскать нужный документ можно на главной странице портала в подразделе «аттестаты, дипломы, свидетельства», выбрав пункт «приказы».

Отсканированные копии приказов ВАК РФ об аттестации, а также готовности дипломов за предыдущие годы размещены в разделе «архив». Для этого в главном меню архива активируют вкладку «дипломы, свидетельства, аттестаты», где открывается меню:

  • готовность;
  • приказы о выдаче;
  • об отказе;
  • о лишении звания;
  • о снятии с рассмотрения;
  • признании степеней и званий;
  • восстановление документов.

Выбрав интересующий пункт открываются блоки с названием приказов, сформированные по датам. Отыскав нужный документ и кликнув на ссылку открывается доступ к его содержимому.

Приказ издается сразу на несколько соискателей, которых перечисляют в приложении к приказу, сделанным в виде таблицы, где указаны:

  • Ф.И.О.;
  • № аттестационного дела;
  • название диссовета;
  • дату защиты;
  • № решения. 

К примеру, Морозова Наталия Владимировна 06-06/6-305К 06.11.2018, совет на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова» 04.10.2018 № 1.

Как и кто может забрать диплом

Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168)

Диплом доктора наук выдается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании указанного решения и подписывается Министром науки и высшего образования Российской Федерации или по его поручению заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168).

Диплом кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организации, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подписывается руководителем этой организации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168):

  • уполномоченным представителям диссертационных советов по доверенности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) организации, в которой состоялась защита диссертации и заверенной печатью этой организации, а в случае закрытия диссертационного совета — представителю организации, на базе которой был создан диссертационный совет;
  • уполномоченным представителям ученых советов организаций, представивших лицо к ученому званию, по доверенности, подписанной руководителем указанных организаций, заверенной печатью этих организаций;
  • руководителям организаций, в которых состоялась защита диссертации, либо организаций, представивших лицо к ученому званию, по предъявлению служебного удостоверения.
  • лицам, которым присуждена ученая степень доктора наук, а также лицам, имеющим иностранную ученую степень или ученое звание, признанные в Российской Федерации: по предъявлению документов, удостоверяющих их личность, либо почтовую карточку с указанием номера приказа Минобрнауки России о выдаче дипломов (дубликатов), аттестатов (дубликатов) об ученых званиях, свидетельств о признании иностранных ученых степеней, ученых званий, признанных в Российской Федерации.
  • либо представителям указанных лиц по доверенности, оформленной в установленном порядке (нотариально).

Выдача документов, подтверждающих ученую аттестацию осуществляют в Москве, по адресу: ул. Солянка, дом 14, кабинет № 140 с 15-00 до 17-30 по понедельникам, средам и четвергам.

Приказы о замене и восстановлении документов

Если диплом или свидетельство утеряны либо изменились персональные данные его владельца, такие документы подлежат восстановлению или замене. Соответствующую просьбу направляют в Департамент научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России по адресу в Москве: ул. Люсиновская 51, индекс 115093, прилагая следующие бумаги:

  • заявление (о восстановлении, замене), с указанием причины по которой требуется замена;
  • копию утерянного документа (если такова сохранилась);
  • справку о краже из отдела внутренних дел.

Если документ будет восстановлен, на нем проставят отметку «дубликат».

Когда требуется замена документа из-за изменения персональных данных, к заявлению необходимо приложить бумаги, подтверждающие законность данных изменений (к примеру, свидетельство о перемене имени или фамилии, свидетельство о браке и пр.).

Как только измененные (восстановленные) документы будут готовы, ВАК на своём ресурсе разместит соответствующий приказ: «о замене» или «о выдаче дубликата» дипломов или других документов.

В условиях пандемии в работе ВАК могут вноситься изменения, поэтому актуальную информацию также можно узнать на портале или по телефону горячей линии 8 800 100-03-71.