Дает ли обучение в аспирантуре отсрочку от воинской службы

Чтобы ответить на вопрос дает ли аспирантура отсрочку от армии, требуется изучить действующее законодательство, а именно Федеральный закон №53, которым регулируются вопросы, связанные с воинской обязанностью. В соответствии со статьей 24 указанного нормативного акта лицо, поступившее в аспирантуру, имеет право получить отсрочку от армии на весь срок получения образования, включая дополнительный год после окончания, который отводится на подготовку и защиту диссертационной работы.

Отсрочка от воинской службы при поступлении в аспирантуру

Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру предоставляется только при соблюдении следующих условий:

  • Образование получается в учебном учреждении, имеющем государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности и аккредитованное государством;
  • Образование получается специалистом по очной форме.

Иные факторы: выбор специальности и возраст специалиста значения для получения освобождения от воинской обязанности не имеют. Получить освобождение от воинской службы на время получения образования в аспирантуре и защиты диссертационной работы могут лица, обучающиеся на платной и бюджетной основе. 

Освобождение также не распространяется на обучение аспиранта в зарубежном учебном заведении. В данном случае освобождение от воинской службы будет получено путем снятия гражданина с воинского учета в связи с постоянным проживанием на территории другого государства.

Дополнительный год, дающий возможность защитить кандидатскую диссертацию, можно получить, если:

  • подтвердить окончание обучения в высшем учебном заведении и сдачу квалификационных экзаменов;
  • подтвердить написание диссертационной работы и соответствие научного труда всем требованиям ВАК.

Как получить отсрочку 

Законная отсрочка аспирантам от воинской службы выдается:

  1. После самостоятельного посещения военкомата.
  2. После передачи документов учебным заведением.

Для самостоятельного получения отсрочки в аспирантуре необходимо в районный военкомат подать документы, подтверждающие факт получения дополнительного образования, пройти медицинскую комиссию, а при необходимости и более полное медицинское обследование и получить в призывной комиссии приказ об освобождении на определенный срок.

Если документы для военного комиссара передаются непосредственно учебным заведением, аспиранту потребуется только пройти комиссию. В данной ситуации решение о временном освобождении будет направлено на кафедру ВУЗа, с которой поступило обращение.

Важным аспектом является то, что отсрочка в аспирантуре не дается при получении академического отпуска. Часто юристы, специализирующиеся на работе с призывниками, инициируют споры с военкоматом, в том числе и в судебном порядке, ссылаясь на 15 абзац статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит, что временное освобождение при очной форме обучения распространяется и на время академического отпуска, но сроком не более одного года. Однако данный раздел устанавливает право получения дополнительного освобождения только при учебе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры и на обучение аспиранта не распространяется.

Необходимые документы

Для получения отсрочки от воинской службы в военный комиссариат требуется предоставить следующий пакет документов (Приложение №32 к Приказу Министра обороны №400):

  1. Диплом, подтверждающий получение высшего образования в бакалавриате или магистратуре и являющийся основанием для обучения в аспирантуре.
  2. Справку о поступлении в высшее учебное заведение.
  3. Копию лицензии учебного комбината (можно скачать на официальном сайте ВУЗа).

В справке, подтверждающей зачисление должна быть указана следующая информация:

  • ФИО и год рождения аспиранта;
  • образовательный уровень: специальность и специализация аспиранта в соответствии с дипломом студента о высшем образовании или обучении в магистратуре;
  • название образовательного или научного учреждения;
  • реквизиты (номер, дата выдачи и срок действия) лицензии, подтверждающей государственную аккредитацию ВУЗа;
  • реквизиты приказа о зачислении;
  • период (курс) обучения;
  • будущая специальность;
  • примерная дата окончания обучения и защиты кандидатской диссертации;
  • предназначение документа.

Справка подписывается ректором или его заместителем и иметь печать учебного центра.

Данный документ должен передаваться в военкомат ежегодно (до 1 октября текущего года) для подтверждения продолжения обучения аспиранта и отсрочки от призыва.

Для получения дополнительной отсрочки на написание и защиту кандидатской диссертации военкомат может потребовать:

  • справку об окончании аспирантуры;
  • удостоверение о сдаче кандидатского минимума;
  • заключение кафедры или отзыв научного руководителя;
  • справку и протокол заседания диссертационного совета и допуске научной работы к защите.

Для снятия с воинского учета аспиранта, поступившего в иностранный ВУЗ, предоставляются:

  • гражданский паспорт;
  • диплом или его заверенная копия о получении высшего образования;
  • справка о зачислении;
  • разрешение на жительство (вид на жительство или временное проживание);
  • билеты.

В данной ситуации ежегодного подтверждения получения высшего образования не требуется. Молодой человек обязан известить военный комиссариат о прибытии после окончания учебного заведения и возвращения на проживание в РФ.

Дает ли заочное обучение аспиранту отсрочку от армии 

Как связаны заочная аспирантура и армия? Согласно статье 24 Федерального закона №53 получить отсрочку от прохождения воинской службы имеют право только аспиранты, обучающиеся по очной форме. Заочная форма получения образования не является основанием для освобождения от российской армии.

Необходимо отметить, что после службы аспирант имеет право восстановиться на кафедре и продолжить обучение без сдачи вступительных экзаменов или дополнительного прохождения иных испытаний.

Берут ли в Вооруженные Силы после обучения в аспирантуре 

Берут ли в армию после аспирантуры? Для ответа на данный вопрос следует изучить О воинской обязанности и военной службе.

В соответствии со статьей 22 призыву в ряды Вооруженных Сил подлежат граждане РФ в призывном возрасте от 18 до 27 лет. Если на момент окончания высшего учебного заведения и защиты кандидатской диссертации или отчисления с кафедры образовательного учреждения молодому человеку исполнится 27 лет, то он не будет призван в армию. Поэтому относиться к процессу получения высшего образования требуется крайне внимательно.

В соответствии со статьей 23 на армейскую службу не берут граждан, имеющих ученую степень. То есть молодой человек являющийся выпускником аспирантуры, успешно защитивший диссертационную работу и получивший звание «кандидат наук» получает военный билет без проблем и без прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. 

Таким образом, аспирант может быть призван в армию для прохождения воинской службы только в одном случае – процесс получения образования закончен или по каким-либо причинам произошло отчисление молодого человека из образовательного учреждения и на момент отчисления гражданин не достиг возраста 27 лет.