Бакалавриат, магистратура, аспирантура — что это такое

После окончания школ, многие задумываются: в чем же разница между аспирантурой и магистратурой, что же такое специалитет и бакалавриат. Все эти формы обучения в России объединяет одно –это высшее образование, которое имеет множество преимуществ. Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» содержит в себе информацию об уровнях образования и подвидах. В 2021 году закон подвергся правкам и теперь слова «по всем уровням высшего образования»  заменяются терминами: «по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и т.д.».

Бакалавриат, аспирантура, магистратура: в каком порядке 

Бакалавриат

Поступление на программу бакалавра допускается после 10 или 11 класса, то есть при получении среднего общего или профессионального образования. Дальше для поступления необходимо сдать ГИА и ЕГЭ. Учеба будет длиться 4 года, сначала включать в себя базовые знания, а после практическую подготовку. Продолжение обучения в аспирантуре недоступно после бакалавриата. Но студент может поступить в магистратуру. Полученный диплом  с присвоенной квалификацией предоставляет право работать по профессии.

Специалитет

При поступлении на специалитет студент дальше получит право продолжать обучение в аспирантуре. Поступить на специалитет можно после 10 или 11 класса, при сдаче ГИА и ЕГЭ. Также студент должен преподнести в комиссию диплом об окончании учебного заведения, паспорт, аттестат, заявление и фото. Обучение происходит на протяжении пяти лет с последующей защитой дипломной работы. Выпускник получит диплом специалиста и может пойти на работу или продолжить обучение в аспирантуре или магистратуре.

Магистратура

После второй ступени образования (бакалавриата), можно поступить в магистратуру, для более глубоких знаний и продолжения обучения по выбранной специальности. Обучение длится примерно два года и подготавливает к научно-исследовательской деятельности. После магистратуры можно поступить в аспирантуру или работать, как профессиональный деятель.

По окончанию студенты защищают магистерскую диссертацию и им выдается диплом магистра.

Аспирантура

На эту форму обучения могут поступить студенты, окончившие специалитет или магистратуру. Аспирант самостоятельно выбирает направление и тему для диссертационной работы, сдает три специальных экзамена (история и философия науки, иностранный язык и специальная дисциплина); Длительность обучения зависит от формы образовательной программы: заочно – четыре года, очно – три года. По окончанию аспиранту выдается диплом об окончании аспирантуры с классификацией. Степень кандидата наук будет присуждена по итогам защиты диссертационной работы.

Теперь вы ознакомлены с уровнями образования и порядком в Российской Федерации. И знайте последовательность высшего образования.

После аспирантуры следует докторантура. Для поступления на эту форму нужно иметь ученую степень кандидата наук. Дальнейшее обучение происходит по порядку специальной программы, с последующей сдачей докторской диссертации. 

Магистратура и аспирантура – какая разница и что выбрать

Получить высшее образование можно несколькими путями. Но что лучше аспирантура или магистратура, в чем отличия разберем ниже.

Магистратура – это третий уровень образования, до нее идет специалитет и бакалавриат. О том стоит ли поступать на магистра и стоит ли это того спор идет уже очень давно. Сначала разберемся в сроках. Обучение длится всего лишь два года и за это время магистрант сможет сильно углубить свои знания в выбранной сфере.

В магистратуру поступают для работы в научных сферах, а также, если студент решил посвятить себя академической карьере. Сейчас появилось множество различных программ образования и будущим магистрам предоставляется огромный выбор.

Если специалист хочет продолжить свою дальнейшую деятельность в сферу преподавания, то ему просто жизненно необходимо поступить в аспирантуру и получить научную степень кандидата. Обучение длится три года: включает в себя множество различных лекций, семинаров и дает дополнительные встречи с научными руководителями. Этого времени аспирантам достаточно для подготовки диссертационной работы и сдачи ГИА. 

Разница между аспирантурой и магистратурой заключается в следующем:

  • Срок обучения в аспирантуре от трех до пяти лет, магистратура потребует всего лишь два года.
  • После аспирантуры можно стать не только кандидатом наук, но и преподавать в высших учебных заведениях. 
  • После магистратуры поступление в докторантуру невозможно.

Чем отличается бакалавриат, магистратура и аспирантура

Любое высшее образование имеет множество нюансов и преимуществ, сначала рассмотрим их различия в таблице представленной ниже:

ОбразованиеСрок обученияПоступлениеВыпускная работаДальнейшее обучение 
БакалавриатНе менее 4-х летПосле 10 или 11 класса, при сдаче ГИА и ЕГЭВыпускная дипломная работа по образовательной системе вузаВ магистратуре
Магистратура2 годаПосле окончания специалитета или бакалавраМагистерская диссертационная работаВ аспирантуре
АспирантураОт 3 до 5 летПосле окончания магистратуры или специалитетаКандидатская диссертацияДокторантура (получение докторской степени)