Требования к докторской диссертации

Основным условием получения звания «доктор» является успешная публичная защита диссертационной работы. К ней предъявляются требования. Объем докторской диссертации должен составлять порядка 300 страниц печатного текста. В труде отражаются результаты собственного исследования.

Требования к докторской диссертации в соответствии с правилами ВАК

Чтобы научный труд был допущен к защите, ВАК предъявляет требования к докторским диссертациям. ВАК – высшая аттестационная комиссия, которая заправляет всеми вопросами присуждения ученых званий и степеней, написание научных работ и трудов. Требования для защиты докторских диссертаций прописываются в Постановлении Правительства № 842 от 24.09.2013 года.

Основные требования ВАК к докторским диссертациям заключаются в следующем:

  • полученные во время исследования результаты должны быть классифицированы как достижение в области науки;
  • труд пишется самостоятельно;
  • разрешается заимствовать теоретический материал, но обязательно нужно указывать автора и делать ссылку на первоисточник;
  • в «теле» диссертации необходимо привести примеры практического применения результатов проведенных исследований;
  • если диссертация носит чисто практический характер, то в «теле» нужно дать рекомендации по практическому применению результатов исследований;
  • основную мысль и тезисы диссера необходимо опубликовать в специализированных изданиях.

Написанная работа должна не только соответствовать вышеуказанным требованиям, но и нести практическую пользу в мир науки. Также существуют требования ВАК к докторским диссертациям и соискателям.

Сколько статей публиковать

Прежде чем приступить к защите, соискатель должен не только правильно написать и оформить диссертацию, но и опубликовать определённое количество статей. Публикации должны располагаться в специализированных изданиях, рекомендованных ВАК. 

Точное количество публикаций зависит от области науки, в которой предстоит защита. Так:

  • если отрасль относится к гуманитарным наукам, то достаточно 15 и более публикаций в специализированных изданиях;
  • если исследуемая отрасль относится к прочим направлениям (физико-математическим или иным), то для допуска к защите достаточно будет 10 и более публикаций.

К опубликованным материалам приравниваются патенты, которые потенциальный доктор получил по время проведения исследования. 

Требования к соискателям

Соискатель на ученую степень предстаёт перед диссертационным советом – он ведёт деятельность в ВУЗах и некоторых организациях, на базе которых работает аспирантура и проводятся исследования. В состав совета входит 19 деятелей науки, имеющих степень «доктор».

Главное требование к соискателю – наличие действующей степени «кандидат» в исследуемой области. То есть, потенциальный доктор должен успешно отучиться в аспирантуре и публично защитить диссертацию. Только после этого он допускается к обучению в докторантуре. 

Обучение в докторантуре гарантирует соискателю стипендию и некоторые льготы на государственном уровне. Подход к написанию должен быть научным, исследование проводится самостоятельно. 

Правила оформления диссертации

Существуют требования ВАК к докторским диссертациям по объёму и содержанию. Они прописаны в ГОСТ Р 7.0.11-2011. Так, объем научного диссера должен быть в пределах 300 печатных страниц обычного формата А4. К содержанию также предъявляются определённые требования. 

Объем докторской диссертации

Средний объем докторской научной работы должен быть в пределах 300 печатных страниц формата А4. Есть возможность уменьшения или увеличения в зависимости от области исследований. Значительное изменение в меньшую сторону допускается только по согласованию с научным руководителем. 

Текст на листе формата А4 должны быть оформлены по следующим правилам:

  • используемый шрифт — Times New Roman;
  • «красная строка» формируется с отступом в 1,25 см;
  • используемый размер шрифта – 14 пт;
  • поля – справа 10 мм, слева 30 мм, сверху 20 мм, снизу 25 мм;
  • между строчками используется 1,5 интервал;
  • номера страниц обозначаются арабскими цифрами, расположение – вверху по центру;
  • титульный лист входит в общее количество страниц, но не нумеруется; 
  • титульный лист и библиографический список оформляются шрифтом с межстрочным интервалом 1. 

Текст печатается только на одной стороне листа. 

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа пишется по ранее утвержденному плану, который составляется вместе с научным руководителем. В плане отражается основная мысль научного труда, разделы и подразделы, которые будут описаны.

Вне зависимости от плана, утвержденного научным руководителем, докторская диссертация должна иметь чёткую структуру, требования к которой прописаны в ГОСТ Р 7.0.11-2011. Так, диссертационная работа должна состоять из:

  • титульного листа – он также оформляется по строгим правилам, должен содержать информацию о потенциальном докторе, научном руководителе, тему, прочие данные;
  • списка сокращений и аббревиатур, которые потенциальный доктор использовал во время подготовки научного труда;
  • оглавление – список глав, разделов и подразделов, из которых состоит диссер;
  • основной текст, который разбит на главы, разделы и подразделы, изложенные в оглавлении;
  • библиографический список – список литературы (бумажной и электронной), которая использовалась соискателем на ученую степень при подготовке;
  • приложения – список наглядного материала, таблиц, графиков, рисунков, диаграмм и прочего, что должно помочь членам диссертационного совета оценить полезность диссертационной работы. 

Если работа не соответствует заявленной структуре, это может стать поводом для отказа в допуске к защите.

Требования для защиты докторской диссертации

Принимать защиту докторской диссертации будет диссертационный совет. Он работает на базе ВУЗов и организаций, специализирующихся на научных исследованиях. Состоит совет из 19 членов.

Перед диссоветом происходит публичная защита научной работы на соискание докторской степени. Прежде чем приступить к защите, работу должны оценить члены совета и приглашенные эксперты. 

Соискатель должен позаботиться о том, чтобы не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой даты защиты работы на официальном сайте ВАК и той организации, на базе которой будет проходить защита, появилась официальная информация. Текст объявления должен содержать следующую информацию:

  • сведения о соискателе – полностью ФИО, сокращённое название ученой степени и звания;
  • тема работы, представленной к защите;
  • ссылки на источники. 

Вместе с объявлением во всемирной паутине размещается автореферат диссертационной работы, а также отзыв научного руководителя и консультантов (приглашенных экспертов).

Автореферат не позднее чем за 1 месяц до даты защиты работы должен лежать в готовом виде на столе у каждого члена диссертационного совета. Поэтому к его подготовке нужно подойти ответственно. В труде кратко, но ёмко излагается основная суть работы.

Перед самой защитой диссовет назначает 3 оппонентов. Цель – изучить работу и предоставить объективный отзыв. Процесс защиты напоминает научную дискуссию на тему проведенного исследования. 

В ходе беседы нередко возникают споры и дебаты. В задачу соискателя входит достойное оппонирование членам советам, отстаивание своей точки зрения, приведение аргументов, изложенных в работе.