Рецензия на диссертацию кандидата медицинских наук

Рецензия на диссертацию в процессе защиты проекта играет не менее важную роль, чем само диссертационное исследование.

Любая научная работа требует своей экспертной оценки. Диссертация, как работа не только научная, но и претендующая на определенное новаторство, практическую значимость и на награду в виде ученой степени, потребует несколько всесторонних квалифицированных экспертных суждений. Позиция эксперта может быть оформлена в виде рецензии или отзыва. На практике эти два термина зачастую смешиваются и взаимозаменяются. Однако правильнее будет все же дифференцировать эти два документа.

По отношению к диссертации отзыв представляет собой более глубокий и подробный анализ работы по сравнению с рецензией. В виде отзыва принято оформлять две экспертные оценки – научного руководителя диссертации и организации, на базе которой проводилась основная работа по исследованию. 

Официальные оппоненты и специалисты, желающие оценить диссертацию, изучают лишь сам текст работы (зачастую ограничиваясь авторефератом), поэтому принято такую экспертизу оформлять в виде рецензии. Впрочем, это не уменьшает степень ее важности для соискателя.

Как писать рецензию на диссертацию

Для написания качественной рецензии нужно хорошо знать историю вопроса, поднимаемого в исследовании, и современный уровень его разработанности. Кроме того среди обязательных этапов написания важны следующие:

  • Внимательно прочесть автореферат диссертации. Те места, которые заинтересовали рецензента, но освещены в нем недостаточно подробно, лучше обратиться к полному тексту работы.
  • Определиться, насколько актуально изучение данной проблемы, ознакомиться с полученными автором результатами и решить, насколько они применимы и необходимы на практике.
  • Убедиться, что исследование проведено с сохранением научности, последовательно, без искажения ключевых моментов, а полученный результат закономерен и доказан.
  • Выделить отдельно все моменты, которые представляют интерес с точки зрения научной новизны, проанализировать их ценность, как для практической деятельности, так и для расширения возможностей чисто научного плана (новый прием изучения или неожиданный метод анализа).
  • Проанализировать оформление работы – цельность общего повествования, смысловую законченность и аргументированность положений, вынесенных на защиту, манеру подачи информации, соблюдение требований научного стиля, объем проработанной информации.
  • Определиться с собственной оценкой анализируемой работы, составить перечень достоинств и недостатков диссертации и подобрать необходимую для них аргументацию.

Рецензия на диссертацию по медицине

Состав структурных частей рецензии, а также их возможное наполнение удобно рассмотреть на основе примера. Пусть это будет рецензия на диссертационное исследование по медицине, написанная официальным оппонентом, поскольку именно в ней заключается основной критический материал, на который соискателю придется давать пояснения на самой защите.

Понятно, что рецензия должна иметь свою «шапку», в которой необходимо отразить не только сведения о диссертации (название, специальность, данные об авторе), но и фамилию, имя, отчество и научные регалии автора рецензии.

В конце документ заверяется подписью рецензента, которую ему также необходимо заверить или нотариально, или по месту работы (порядок прописан в «Положении о присуждении ученых степеней»). 

Обоснование актуальности исследования

В начале рецензии необходимо описать важность решения проблемы, которую исследует автор диссертации, и подчеркнуть, что имеющиеся на данный момент в науке разработки, гипотезы и концепции на разрабатываемую тему не претендуют на исключительность, поскольку не дают полного, комплексного решения.

Диссертация посвящена актуальной в (направление медицины) теме – (диагноз или проблема). (Название болезни) часто вызывает осложнения, частота патологий достигает …%, имеет стабильную тенденцию к росту, занимает … место в перечне всех патологий … системы (тракта) и в возрастной категории до …лет встречается с частотой (количество больных на количество человек).

Научно-социальная значимость изучения особенностей развития данной патологии связана с неуклонным повышением роста заболеваемости (название болезни) и низким процентом полного излечения больных с этим заболеванием. В настоящее время проблема всесторонне изучается, но остается недостаточно изученным вопрос о ранней диагностике заболевания и установлении возможных причин болезни.

На современном этапе развития медицины существует множество концепций и гипотез, пытающихся объяснить механизм развития патологии у больных с (название болезни), но ни одна из них не может претендовать на абсолютную достоверность. Поэтому аспект оптимизации имеющихся диагностических и лечебных подходов обосновывает необходимость данной исследовательской работы.

Научная новизна исследования

В этом разделе нужно перечислить все моменты исследования (методы, подходы, взгляд на проблему), которые впервые применялись в подобном исследовании. 

Научная новизна диссертации проявляется в том, что автором впервые выявлены и систематизированы важнейшие причины, мешающие определить (название патологии) на начальных стадиях развития. В ходе изысканий установлены четкие критерии, помогающие установить (название болезни), определена зависимость степени тяжести … статуса от … (название влияющих факторов).

Выведенные автором результаты изысканий дают научное обоснование для использования …поддержки, а также являются базой для определения оценки …статуса.

Практическая значимость исследования

Здесь необходимо оценить важность полученных результатов, сделав основной упор на возможность их применения в практической деятельности. Если диссертация теоретического плана, следует оценить ее вклад в науку.

Выявленные в ходе диагностических исследований данные дают возможность автору оптимизировать процесс обследования больных с …(диагноз) и сократить время на поиск верного диагноза. Важным в практическом плане является и выявление главных причин болезни.

Оценка содержания диссертации

В этой части кратко описывается оформление диссертации, дается полное представление о структуре диссертационного проекта, попутно перечисляются имеющиеся достоинства работы и ее возможные недостатки. Замечания должны быть конструктивными и аргументированными.

Научно-квалификационная работа написана в традиционном стиле, общий ее объем составляет … страниц, среди иллюстраций — …таблиц и …рисунков. Все структурные части работы соблюдены и содержат убедительно доказанные сведения (2-3 предложения по содержанию каждой части работы).

Единственное замечание хотелось бы сделать по поводу оценки автором особенностей применения полученных им результатов. На мой взгляд, аналитические выводы приводят в большей степени к … (собственная позиция), а не к … (позиция автора).

Степень обоснованности научных положений, выводов

Рецензенту необходимо подробнее рассмотреть основную часть исследования, проанализировать использованную технологию и оценить степень достоверности (обоснованности) выводов и результатов диссертации.

Итоговые результаты и рекомендации, сделанные автором, основаны на практике ведения …пациентов, что является вполне солидной основой для подобного анализа. Достигнутые результаты научно обоснованы, их достоверность базируется на качественном анализе достаточного количества статистических данных.

В целом, диссертация освещает все основополагающие вопросы выбранной автором научной проблемы. Внутреннее единство работы также соблюдено, это подтверждается соблюдением четкой последовательности в использовании методов и приемов анализа, логической связанностью выводов, отсутствием противоречий в методической базе. Дополнительного пояснения автором требует положение … .

Внедрение результатов диссертации в практику

Эта часть присутствует не в каждой рецензии, но ее наличие всегда является большим плюсом для диссертации. Здесь обязательно прописываются все программы или конкретные учреждения, где результаты исследования уже проходят апробацию или используются в любом другом качестве.

Несомненным плюсом работы является тот факт, что результаты данного исследования уже применяются в работе … (название больницы и отделения), а также в рамках учебного процесса (университет, кафедра).

Полнота публикаций в печати

Дается краткое представление о степени предварительной освещенности основных положений диссертации в средствах СМИ и в научных кругах.

Автором опубликовано …научных статей, в которых достаточно полно отображается все основное содержание диссертации. Отрадно, что среди публикаций не только …статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, но и …публикаций в источниках за рубежом. Обсуждение отдельных положений исследования происходило также на … научно-практической конференции, на которой автором был сделан подробный доклад.

Заключение

Дается оценка работе в целом (при необходимости оцениваются и отдельные части диссертации) с точки зрения качества выполненной работы, манеры изложения, полноты раскрытия темы и пр. В конце должна быть рекомендация о предоставлении допуска к защите и о возможности присуждения ученой степени, на которую претендует соискатель.

Диссертационное исследование … (ФИО) на тему «…» по научной специальности …, является законченным научно-квалификационным трудом и полностью соответствует законодательным требованиям. Работа полностью оригинальна, не содержит заимствованного материала, не имеющего корректных ссылок на авторов. Большинство моих замечаний частного характера, они легко могут быть исполнены при дальней работе над темой.

Диссертация … по теме «…» рекомендуется к защите на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Считаю, что она заслуживает присуждения ученой степени кандидата медицинских наук по заявленной специальности.

Рецензия на кандидатскую диссертацию по педагогике

Рецензия на диссертацию образец по экономике

Сколько стоит рецензия на диссертацию

На соискателя, уже активно готовящегося к процедуре защиты диссертации и разославшего ее автореферат по профильным организациям, может свалиться еще одна неожиданная проблема – катастрофическая нехватка отзывов на работу. Слишком велика вероятность того, что, даже ознакомившись с авторефератом диссертации, кто-то добровольно станет утруждать себя подробным анализом труда, да еще и оформит свои размышления в официальный документ. А диссертационный совет требует от соискателя минимум 6 отзывов, чаще всего эта цифра еще больше. Понятно, что 2 официальных оппонента напишут свои рецензии (хотя бывают случаи, когда и они, сославшись на нехватку времени, могут попросить подготовить отзыв самого соискателя), но где взять остальные?

Квалифицированную помощь соискатель легко получит на нашем сайте. Мы гарантируем следующее:

  • любое количество рецензий на работу, все они будут отличаться друг от друга, как по стилю, так и по содержанию;
  • качественный, грамотный анализ работы в заданном вами ключе, с полной, убедительной аргументацией каждого его аспекта;
  • акцент на всех имеющихся в работе достоинствах при полном замалчивании возможных недочетов (для достоверности рекомендуем вставить предварительно оговоренные незначительные замечания, на которые можно заранее подготовить ответы для озвучивания их на процедуре защиты);
  • наличие необходимых компетенций (в том числе и научных регалий) в нужной научной отрасли у автора рецензии;
  • наличие в документе всех необходимых реквизитов, печатей и подписей (в том числе электронной подписи, если требуется отправить документ в электронном виде), 
  • своевременность выполнения заказа (даже очень срочного);
  • адекватную стоимость работы.

Обратившись к нам, вы сбережете и время, и нервы, и силы, и деньги.