Публикация статей для студентов

Где можно опубликовать статью студенту? С какими целями молодые ученые печатают собственные труды в научных журналах? Как выбрать печатное издание для размещения статей? Можно ли напечатать научную статью студенту или аспиранту бесплатно? Ответы далее.

Как опубликовать научную статью студенту бесплатно

Публикации научных статей студентами, магистрантами, аспирантами производятся:

  • для защиты выпускной квалификационной работы. Некоторые учебные заведения не допускают к защите без хотя бы одной опубликованной в журнале статьи, хотя данное правило не установлено федеральными нормативными актами;
  • для подготовки к поступлению в аспирантуру. Наличие напечатанных рукописей будет являться дополнительным фактором в пользу молодого ученого;
  • для разработки и защиты диссертации на степень кандидата наук. Наличие публикаций по теме диссертационного труда является обязательным условием для допуска аспиранта к защите.

Большинство авторитетных журналов публикуют научные изыскания на платной основе. Стоимость услуг варьируется в зависимости от таких факторов, как:

  • авторитетность печатного издания в научном мире;
  • актуальность темы работы;
  • объем научного труда;
  • перечень дополнительных услуг, в который могут входить доработка рукописи в соответствии с требованиями печатного издания, проверка грамотности, доведение до нужного уровня уникальности и так далее.

Бесплатная публикация студенческой статьи допускается, если:

  1. Работа размещается в вестнике высшего учебного заведения, в котором автор обучается. Такое издание не является авторитетным, то для студента и магистранта вполне достаточно.
  2. Работы будут размещены в сборниках вузовских студенческих конференций.
  3. В иных изданиях, если работа отличается научной новизной, актуальностью и может заинтересовать большой круг читателей. В большинстве случаев издания ВАК или РИНЦ специально выделяют место для публикаций молодых ученых и их дальнейшего продвижения.
  4. Научный труд выполнен в соавторстве с авторитетным ученым (доктором наук, профессором и так далее). Ученые могут быть научными руководителями выпускной иди диссертационной работы или иными заинтересованными лицами.

Если студенту достаточно статистических данных о публикации статьи, то можно бесплатно разместить сведения о ней без доступа к полному тексту работы. Такой метод имеет чисто статистический характер и не позволит иным ученым анализировать труд и повышать индекс цитируемости автора. 

Где можно опубликовать научную статью студенту

Если студент планирует связать свою дальнейшую жизнь с наукой, то публикации становятся неотъемлемой частью повседневной деятельности:

  1. Первые публикации в виде тезисов к докладам можно размещать на сайтах студенческих межвузовских конференций, которые в России проходят ежегодно. Информация о проведении конференции по определенной теме есть на кафедре ВУЗа. В большинстве случаев заинтересованных студентов сразу извещают о возможности участия с последующей публикацией. Тезисы и доклады на студенческих конференциях не размещают в электронных библиотеках. Такие публикации недоступны для иных читателей. Главный результат – молодые ученые имеют возможность заявить о себе, привлечь внимание к своей персоне и заинтересовать преподавателей в дальнейшем развитии.
  2. Следующий этап – это размещение научных трудов на сервисе РИНЦ. Электронная библиотека работает с 2005 года. Более 30 млн. публикаций уже размещены на страницах 70 000 журналов. Статьи в журналах РИНЦ находятся в открытом доступе и уже имеют индекс цитируемости. 
  3. После публикации в РИНЦ и написания диссертационной работы можно разместить статью или иной труд автора в журналах, рецензируемых ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Список печатных изданий располагается на сайте комиссии. Размещение статей в журналах ВАК является обязательным условием для защиты кандидатской и докторской диссертации. Для принятия работы требуется соблюдать ряд условий.
  4. Для дальнейшего развития ученого необходимо переходить к международным информационным ресурсам. Научные труды для связи с мировой общественностью размещаются на международных платформах Scopus и Web of Science. Чтобы попасть в базу требуется провести серьезные исследования и достичь положительных результатов.

Как выбрать журнал для публикации статьи

Где опубликовать научную статью студенту, магистранту, аспиранту? Как правильно подобрать журнал? При решении данного вопроса следует опираться на несколько факторов:

  1. Для каких целей требуется публикация. Если наличие опубликованной статьи требуется правилами ВУЗа для защиты выпускной квалификационной работы, то целесообразнее воспользоваться студенческими печатными изданиями. Если необходимо наличие цитируемой публикации, то издание требуется искать на сервисах РИНЦ или ВАК. На официальном сайте Высшей аттестационной комиссии найти журнал, подходящий по техническим параметрам (востребованности и индексу цитируемости) невозможно. По этой причине поиск печатного издания рекомендуется производить на сайте РИНЦ. Для поиска необходимо:
    • выбрать раздел «Журналы»;
    • установить галочку на разделе «Входит в перечень ВАК» и провести сортировку печатных изданий.
  2. Авторитетность издания. Для успешной защиты диссертации аспирантам рекомендуется выбирать наиболее цитируемые журналы, однако на студентов и магистрантов такое правило не распространяется. 
  3. Тематика журнала. Печатное издание должно полностью соответствовать теме научной работы автора. 
  4. Место расположения редакции. Проще и быстрее опубликовать статью в журнале, редакция которого располагается в регионе проживания студента. Личное общение способствует установлению контакта с автором и снижает риск получения отказа как в случае общения по эл. почте.

Независимо от вида журнала статьи, принимаемые к публикации, должны полностью соответствовать требованиям, выдвигаемых редакцией. Данное правило распространяется на технические параметры текста, а также основные и дополнительные разделы научного труда. Публикации на мировых платформах должны быть переведены на английский язык.