Обзорная статья в научный журнал

Обзорная статья в научный журнал позволяет ученому расширить свой кругозор, интерес потенциальной аудитории к своим работам. Каждый деятель науки должен проводить эксперименты, ставить опыты, решать практические задачи. Это необходимо для написания и защиты диссертации, а также для аккредитации диссертационным советом.

Что такое обзорная статья и зачем она нужна

Научная статья – это документ, содержащий в себе результаты исследований, экспериментов. Здесь также могут содержаться результаты дискуссий, идеи учёного для будущей работы. Пишется в сжатой лаконичной форме, без «воды».

Если учёный правильно напишет обзор, сделает его интересным для других учёных, будет повышаться количество ссылок на данную публикацию, что приведет к повышению авторитета автора. Это будет плюсом для дальнейшей научной карьеры.

Если у ученого есть знания, он может писать в различных направлениях науки. Научные области связаны между собой, поэтому проводя одно исследование можно «попутно» сделать открытие в другой области. Также один обзор может быть написан несколькими авторами, работающими в смежных областях науки. 

Многие обзоры публикуются на иностранных языках. Чаще – на английском. Это облегчает изучение материала учеными других стран, повышает авторитет автора, увеличивает количество цитирований и ссылок.

Пример обзорной публикации можно увидеть на кафедре.

Функции научного обзора

Каждая статья несёт в себе определенную задачу и функцию:

  • учёный самостоятельно проводит анализ данных по выбранной тематике, систематизирует их, оформляет в виде обзора;
  • самостоятельно подбирает свежие материалы для изучения их во время написания, сравнивает информацию, полученную из различных источников, проверяет ее на актуальность;
  • находит и выявляет новые решения, определяет тенденции решения изучаемой проблемы;
  • составляет объективный обзор перспективы будущих исследований.

Виды научных обзорных статей

В научном мире обзоры классифицируются по следующим видам:

  • оценочные – делается обзор на результаты исследований, дается оценка их перспективности для будущего науки;
  • описательные – публикации, которые используются в учебных заведениях для преподавания, содержит в себе информацию о динамике развития конкретного предмета исследований;
  • исчерпывающий – здесь приводится обзор на конкретные источники, дают комментарии к ним, проводится анализ и приводится резюме, в такой работе автор не выражает личного мнения и индивидуального подхода к выбранной проблеме;
  • литературный – содержит сведения по конкретным источникам литературы, которые имеют прямое отношение к изучаемой проблеме.

Оценочный обзор может написать учёный с опытом проведения исследований. Прочие материалы доступны к написанию начинающими учеными. Образец публикации того или иного вида можно увидеть на кафедре. 

Структура обзорной статьи

Каждая статья в журнале, аккредитованном ВАК, должна иметь определённую структуру. Это необходимо для того, чтобы материал был принят издательством для публикации, диссертационным советом для изучения, прочими учеными для заимствования и цитирования. 

Обзор в журнал должен состоять из:

  • названия;
  • аннотации;
  • введения;
  • основной части;
  • заключения или выводов.

Прочитав название, читатель должен сразу же понять, о чём будет публикация, какой материал она содержит. Оформляется на русском и английском языке. Рекомендуется употреблять не более 75 знаков.

Аннотация – это краткий обзор написанного. Молодым учёным рекомендуется писать эту часть после того, как будет готова статья полностью. Здесь содержится не только краткое описание, но краткие итоги. Не рекомендуется употреблять более 200 слов. Это «перегрузит» публикацию, сделает его неинтересным для читателя. Основная задача аннотации – заинтересовать читателя. После прочтения он должен понять, будет ли он читать далее или ему не интересно.

Введение – это краткое описание каждого элемента структуры. Здесь задаются вопросы, на которые автор будет отвечать по ходу написания. В «теле» проводится параллельная связь между каждым структурным элементом. Читая введение, читатель будет ориентироваться в содержательной части публикации. Время на поиск некоторых структурных элементов сокращается при правильно написанном введении. Редактор, приступая к изучению материала, сразу же обращает внимание на введение. Если оно написано неправильно, правка последующего материала не имеет значения. 

Основная часть делится на главы, разделы, подразделы, параграфы. Каждый элемент структуры должен быть связан с другим. Цель написания основной части – объективно рассмотреть изучаемую проблему, дать читателю разъяснения, подвести краткие итоги. Основная часть должна занимать примерно 70% от всей публикации.

Состоит из практической и теоретической части. В практической части автор подводит читателя к изучаемой проблеме, дает «наводки» на будущее исследование. В практической части описывается собственная работа, делаются расчеты (если они актуальны по теме), приводятся результаты эксперимента. 

Заключение или итоги – здесь кратко даются ответы на те вопросы, которые задавались во введении. Автору нужно привести краткие итоги материала, изложенного в «теле» статьи. 

В статье также должен присутствовать список литературных источников, которые автор использовал для написания практической части. Оформляется он в соответствии с ГОСТом и требованиями ВАК (высшей аттестационной комиссии). В «теле» текста также должны быть ссылки и сноски на источники, которые использовал автор. 

Пример обзорной статьи в научный журнал

Чтобы написать хорошую обзорную статью в научный журнал, необходимо придерживаться простых правил:

  • тематика изучаемой проблемы выбирается так, чтобы она была интересна самому автору, тогда материал читателям будет преподнесен также с интересом;
  • тема может быть «горящей» — такие всегда вызывают интересы не только у потенциальной аудитории, но и у прочих учёных (конкурентов автора по научной работе);
  • обзор – это узконаправленная работа, поэтому тему нужно выбрать конкретную, писать только по ней, не отступать в сторону и не «лить воду»;
  • каждый автор рассчитывает на определенную целевую аудиторию, поэтому должна подбираться так, что она была актуальна, нова и интересна читателям.

 

Пример обзорной статьи

Пример обзорной статьи в научный журнал можно всегда увидеть на кафедре или в ведущей организации, на базе которых работает соискатель.