Научные статьи, напечатанные на английском языке

Научные статьи на английском языке способствуют получению большего количества информации при написании диплома, кандидатской или докторской диссертации, квалификационной работы студента или выпускника магистратуры.  Где можно ознакомиться с публикациями иностранных авторов онлайн бесплатно? Какими способами целесообразнее переводить текст публикации на русский язык, в том числе онлайн и бесплатно? Ответы далее.

Где искать научные статьи на английском

Поиск статей зарубежных авторов требуется:

  • для расширения личного кругозора ученого по медицине, биологии и иным наукам;
  • в отсутствие достаточного количества информации, опубликованной в русских изданиях;
  • для более детального рассмотрения проблемы, поиска оптимальных решений на мировом уровне;
  • для показа (пример, перед защитой диссертационного труда) умения нахождения и работы с зарубежной литературой.

Где можно в режиме online ознакомиться с научными работами по биологии, экономике, педагогике, медицине, химии и иным наукам, которые опубликованы иностранными авторами и напечатанными на английском языке? Для российских студентов, аспирантов, выпускников и ученых, работающих в различных областях науки доступны следующие сайты с научными статьями на английском:

  1. Scopus – библиографическая база данных, включающая работы, опубликованные белее чем в 24 тыс. печатных изданий различного уровня авторитетности. Разработчик и владелец международной платформы — издательская корпорация Elsevier. Для получения доступа к интернет – ресурсу требуется специальная подписка.
  2. Web of Science – поисковая платформа, объединяющая различные научные базы и публикации в журналах, газетах и интернет-изданиях. Сайт оснащен различными системами поиска, позволяющими в короткие сроки искать и получать доступ к требуемым публикациям.
  3. Академия Гугл – бесплатная популярная поисковая система, работающая с 2004 года. Академия позволяет искать и скачивать работы зарубежных авторов по различным дисциплинам (экономике, химии, физике, юриспруденции и так далее). Для получения доступа к сервису требуется регистрация студента (аспиранта или иного пользователя) на сервисе Google.
  4. Mendeley – база научных работ по разным дисциплинам. Пользователи системы имеют возможность читать и скачивать статьи, расположенные в открытом доступе бесплатно и закрытом доступе после оформления платной подписки, а также общаться с авторами в чатах.
  5. FreeFullPDF – база данных научных публикаций в формате PDF. Поиск работ в системе можно провести по разным критериям: личным данным автора, названию научного труда или журнала, в котором опубликована статья, аннотации, ключевым словам, отрывкам из текста. Система индексирует только работы, прошедшие рецензирование и признанные достоверными и актуальными.
  6. ScienceDirect – поисковая площадка, открывающая доступ к публикациям в научных журналах, электронных библиотеках или иных аналогичных сайтах. Работа с системой может быть бесплатной (ограниченный доступ к ресурсам) или платной, открывающей более широкие возможности для пользователя.
  7. Academia – сайт, предназначенный преимущественно для ученых, работающих в любой научной отрасли. Пользователи сервиса могут искать, скачивать и читать в режиме онлайн представленные научные материалы, общаться с авторами выбранных работ в Англии, Америке, Германии и иных странах мира, знакомиться с иными работами автора. 
  8. ArXiv – специфическая база, содержащая не только популярные статьи, но и черновые варианты исследований авторов. При работе с базой данных рекомендуется дополнительно проверять полученную информацию.
  9. SciGuide – русскоязычная платформа, созданная Сибирским отделением РАН, но позволяющая знакомиться в том числе с работами иностранных авторов. Поисковая система позволяет найти первоисточники по всем научным дисциплинам, воспользовавшись данными исследователя, темой работы или ключевыми словами.

Дополнительную информацию можно найти на специализированных сервисах, к которым относятся:

  • PubMed – сайт медицинской направленности, объединяющий работы ученых со всего мира;
  • Psyjournals, объединяющий работы по психологии и педагогике;
  • OsaPublishing, на котором расположены труды ученых по физике;
  • SienceResearch – база данных научных материалов по естественным предметам (астрономия, ботаника, биология и так далее);
  • DOAJ, на которой сконцентрированы медицинские работы, а также материалы по техническим и естественным наукам;
  •  CogPrints – площадка с доступом к популярным работам по программированию, философии, психологии, медицине, математике;
  • ERIC – платформа для педагогического состава.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Можно находить информацию, требуемую для работы в иных интернет – источниках.

Перевод научных статей с английского на русский онлайн

Для полного ознакомления с работами, опубликованными на английском языке, требуется произвести перевод. Для выполнения перевода можно воспользоваться следующими бесплатными интернет-сервисами:

  1. Google Переводчик. Широкий функционал и универсальность делают программу наиболее популярной среди пользователей сети. К преимуществам переводчика относятся:
    • доступность более 100 языков;
    • поддержка транслитерации;
    • возможность ввода рукописного и аудио текста;
    • проверка правописания;
    • возможность перевода фото и документов;
    • наличие режима словаря для перевода отдельных слов;
    • наличие мобильного приложения.
  2. Яндекс.Переводчик. Интерфейс т функционал программы аналогичный Гуглу. Преимуществами Яндекса являются:
    • предугадывание слов при вводе, что в значительной степени облегчает самостоятельный набор текса;
    • увеличенный лимит текста (до 10 000 символов);
    • режим словаря, подбирающий значения слов в соответствии со смыслом основного предложения.
  3. Bing Microsoft Translator. Переводчик не позволяет углубленно работать и анализировать текст, но отличается быстротой перевода.
  4. Systran. Старейший сервис онлайн перевода, основное отличие которого заключается в получении двух вариантов значения заданного слова: простым, используемым в повседневной речи и техническим.
  5. Promt – специализированный сервис для перевода текста в соответствии с заданной тематикой. 

Для получения качественного перевода рекомендуется воспользоваться несколькими указанными сервисами.

Пример научных работ на английском языке 

Для наглядности можно ознакомиться с примерами иностранных научных работ по различным направлениям.

Научные публикации на английском языке по экономике

Статья «Головоломка «Торговля-Движение»» из американского экономического журнала.

Научные публикации по юриспруденции на английском языке

Работа «Римский вклад в общее право» с платформы статей Digital Commons.

Научные публикации по биологии на английском языке

С работами по биологии можно ознакомиться на сайте CogPrints. Пример: статья «Предложение об общей эволюционной природе языка и сознания»

Научные медицинские публикации на английском

Работа по медицинской теме «Охват вакциной COVID-19 медицинских работников Англии и эффективность мРНК-вакцины BNT162b2 против инфекции (SIREN): проспективное многоцентровое когортное исследование» с сайта PubMed.

Научные публикации по химии на английском языке

Статья по химии на тему «Ni на оксиде графена: высокоактивный и стабильный катализатор выделения щелочного кислорода» из журнала Catalysis Science & Technology.