Надбавка за кандидатскую степень

Что такое надбавка за ученую степень? Положена ли доплата за кандидата наук в школе, техникуме, колледже, ВУЗе? Выплачивают ли дополнительные деньги научным сотрудникам, работающим в иных областях? Как происходит налогообложение дополнительных выплат? Есть ли еще привилегии, предназначенные для кандидатов и докторов наук? Ответы далее.

Нормативная база

Основными нормативными актами, утвержденными в Российской Федерации, регулирующими вопросы дополнительной оплаты за наличие степени ученого или ученого звания, являются:

  1. Федеральный закон №273 (Закон об образовании в РФ), регламентирующим порядок доплат за ученую степень научным работникам и преподавательскому составу.
  2. Постановление Правительства №343, которым определяются надбавки за ученую степень военнослужащих и отдельных работников федеральных органов, относящихся к исполнительной власти.

Дополнительные выплаты также могут регулироваться внутренними законами отдельных учебных заведений и научных организаций.

Кому положена надбавка

В соответствии с ФЗ №273 с 2013 года в России за ученую степень кандидата наук в системе высшего образования предусмотрена доплата в размере 3 000 рублей, а степень доктора наук – 7 000 рублей. Согласно статьей 108 данного нормативного акта указанные выплаты включаются в должностной оклад работника после защиты диссертации и с момента получения диплома, одобренного Минобрнауки.

Следует дополнительно отметить, что:

  • к преподавательскому составу относятся все преподаватели высших учебных заведений, ассистенты преподавателей, научные работники кафедры, профессора, деканы, доценты, заведующий кафедрой и иные административные лица, если помимо административной работы имеются часы работы со студентами;
  • дополнительная оплата труда работников преподавательского состава образовательных и других учреждений производится, если ВУЗ относится к государственным учреждениям;
  • надбавки не распространяются на педагогов школ, колледжей, техникумов, работников профессионального образования, не относящихся к высшей школе;
  • дополнительные выплаты предусмотрены, если преподаватель ВУЗа имеет образование строго по профилю преподаваемой дисциплины. То есть кандидату юридических наук увеличат оклад только если он преподает юриспруденцию. Если кандидат философских наук преподает экономические науки, но стимулирующие выплаты не предусмотрены.  

Аналогичные условия выплат распространяются за наличие ученой степени доктора.

Сотрудники органов внутренних дел 

Работники органов внутренних дел также имеют право на дополнительные выплаты. В соответствии с Федеральным законом №78 в денежное довольствие включены следующие выплаты:

  1. Оклад, назначаемый по действующим тарифам и соответствующий занимаемой должности.
  2. Процентную надбавку за стаж работы.
  3. Надбавки для лиц, имеющих ученую степень.
  4. Иные доплаты в пределах средств, выделенных для МВД.

Надбавки за ученую степень установлены в размерах:

  • 10% от оклада после защиты кандидатской диссертации;
  • 15% от оклада после защиты докторской диссертации.

Дополнительно выплата надбавки производится:

  • доцентам в размере 10%;
  • профессорам – 15%.

Если размер дополнительной выплаты, установленной данными правилами, в том числе за кандидата или доктора наук менее надбавки, установленной законом для иных ученых, то соответствующим решением руководства производится перерасчет доплаты до установленного минимума. Это правило распространяется:

  • на работников научно-педагогической сферы и руководящий состав высших образовательных учреждений МВД и организаций, относящихся к отрасли дополнительного профессионального образования;
  • научных работников и руководителей научно-исследовательских центров, работающих в системе МВД;
  • лиц, работающих в органах управления образованием.

Если научные сотрудники имеют более одной ученой степени, то выплата осуществляется только в одном случае. Основанием для надбавки признается больший размер доплаты, предусмотренный после предоставления соответствующих документов.

Вознаграждение судей 

Согласно Федеральному закону №3121-1 ежемесячное денежное довольствие судьи образуется за счет следующих выплат:

  • должностного оклада, установленного в соответствии с квалификационным классом работника судебной системы;
  • ежемесячного поощрения;
  • доплаты, предназначенной за время работы (выслугу лет);
  • доплаты за ученую степень (ученое звание);
  • доплаты за знание и использование в профессиональной деятельности иностранных языков.

Получение ученой степени дает право на доплату в размере:

  1. 5% от оклада за кандидата юридических наук или наличие ученого звания – доцент. 
  2. 10% от оклада за доктора юридических наук или наличие звания ученого – профессор.

Дополнительно судьи могут получать выплату в размере 10% оклада за наличие почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Налогообложение выплат

Как происходит налогообложение дополнительных выплат? В соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ (статья 255) любые доплаты, надбавки и иные начисления, имеющие стимулирующий характер, и выплачивающиеся за какие-либо профессиональные достижения относятся к экономически обоснованным затратам и снижают налогооблагаемую базу. Это означает, что налог на доходы физических лиц рассчитывается от суммы, не включающей в себя надбавки на кандидатскую (докторскую) ученую степень.

Однако важно учитывать, что стимулирующие выплаты входят в объект обложения страховыми взносами. В базу, определяющую сумму страхового взноса включаются все вознаграждения и выплаты, которые производятся плательщиками в рамках трудовых отношений с работником и иных договоров правого характера, объектом которого является оказание каких-либо услуг или выполнение какой-либо работы.

Какие привилегии дает степень

Степень кандидата наук позволяет получить привилегии и в иных формах. К ним относятся:

  1. Освобождение от прохождения воинской службы, установленное Федеральным законом №53 (Закон «О воинской обязанности»). Кандидаты и доктора наук признаются негодными к военной службе в мирное время и могут получить военный билет в районном военкомате сразу после получения диплома, утвержденного Минобрнауки.
  2. Помощь в приобретении собственной жилой площади. Согласно государственной программе, молодые ученые имеют право на получение субсидии на приобретение 33 м² нового жилья, если выполняются следующие условия:
    • возраст кандидата наук не более 35 лет (40 лет для докторов наук);
    • стаж работы в любой научной организации не менее 5 лет;
    • работа в области науки в настоящий период времени;
    • признание молодого ученого нуждающимся в жилой площади по нормам, установленным статьей 51 Жилищного Кодекса.
  3. Увеличенный отпуск. Согласно рекомендациям, утвержденным Постановлением Правительства №949, кандидат наук при согласовании с руководством места работы имеет право увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск до 36 дней. Следует дополнительно отметить, что данная привилегия носит чисто рекомендательный характер и назначается за качество работы, большой стаж, личные достижения и так далее.
  4. Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно Федеральному закону №273 педагогические работники, постоянно проживающие и работающие в условиях сельской местности, имеют право на субсидирование услуг ЖКХ сектора, включая освещение помещений и отопительную систему.

Чтобы воспользоваться надбавками и привилегиями, предназначенными для кандидатов наук необходимо получить высшее образование, пройти обучение в аспирантуре или по форме соискательства, написать и защитить кандидатскую диссертацию. Подтверждающим возможность получения доплат и иных привилегий документов является диплом, утвержденный Министерством науки и образования РФ.