Как бесплатно издать монографию

Как издать монографию – вопрос, который рано или поздно начинает интересовать любого ученого, особенно, если он уже написал или пишет диссертацию. Накопленный во время исследования материал и собственные размышления на эту тему потребуют своего оформления и издания. Важно это не только для поднятия научного авторитета, но и для последующей защиты докторской диссертации, поскольку монографии котируются при защите на уровне публикаций в изданиях ВАК, а подготовить и издать монографию гораздо легче по трудозатратам, чем добиться публикации научной статьи в авторитетном издании.

Требование о наличии монографии не является нормативно обязательным, но с 2007 года ВАК настоятельно рекомендует для соискателей на докторскую степень иметь минимум 2 опубликованные монографии, хотя окончательное решение по поводу необходимости их наличия принимает все-таки диссовет.

Требования к оформлению монографии

Формальные требования к монографии, которая будет зачтена при допуске к защите диссертации, перечислены в материалах так называемой «дорожной карты ВАК» для соискателей (поддержаны президиумом ВАК, протокол №1 от 23.07.2013 г.). Основными из них являются:

  • соответствие теме диссертации, наличие в работе глубины исследования, научной новизны и аргументированных уникальных результатов;
  • наличие четкой авторской позиции, признанной в профессиональном сообществе в качестве имеющей научную ценность;
  • объем — 10 печатных листов и более;
  • тираж – минимум 500 экземпляров;
  • внушительный список рецензентов (среди прочих минимум два доктора наук по профильной специальности и ведущая организация по профилю исследования), рецензии должны быть размещены в ведущих научных изданиях.

Важнейшие из неформальных, но обязательных требований вытекают из необходимости сориентировать форму подачи материала на широкую читательскую аудиторию:

  • структурирование монографии не по официальному канону, а исходя из реального содержания работы;
  • замена официального шаблонизированного научного стиля на более легкий для восприятия научно-популярный стиль;
  • оформление работы должно соответствовать требованиям национального стандарта, среди пунктов, на которые следует обратить внимание:
    • наличие на второй странице публикации сведений об экспертах, рецензировавших исследование;
    • размещение оглавления перед началом текста работы (основное отличие от издания, относящегося к художественной литературе);
    • вставка в предисловие, аннотацию и в выходные данные четкого указания на принадлежность данной книги к научным изданиям (монографиям). 

Опубликованная монография в обязательном порядке должна содержать:

  • ISBN (International Standard Book Number);
  • УДК (универсальная десятичная классификация);
  • ББК (библиотечно-библиографическая классификация).

Можно ли издать монографию бесплатно

Вариантов публикации готового монографического исследования сейчас множество. Можно остановиться на отечественном издательстве, а можно выбрать зарубежное. Можно упростить процесс, выбрав платный вариант издания, а можно поискать бесплатную возможность. Вариативность есть и в формате издания – бумажный или электронный.

В случае, когда монография необходима для последующей защиты диссертации, нужно остановиться на бумажном варианте, опубликованном в авторитетном отечественном издательстве. Здесь, конечно, сложнее подобрать бесплатную публикацию, особенно, если время поджимает. В первую очередь нужно попробовать договориться с издательством собственного вуза. Для включения монографии в план публикаций на год, необходима соответствующая рекомендация, протокольно оформленная учебным советом вуза или НИИ.

Еще вариант бесплатной публикации – участие в конкурсе издательских проектов Российского фонда фундаментальных исследований. Если РФФИ сочтет научный труд интересным, опубликует его за счет собственных средств.

Если монография необходима не для защиты, то можно остановиться на электронном формате публикации, он очень часто бывает бесплатным. Причем издательства, выкладывая диссертацию на различных электронных ресурсах, зачастую практикуют печать монографии «по требованию» — работу оплачивает читатель, желающий получить бумажный экземпляр, а автор иногда даже может получить оговоренный в договоре процент от продажи.

В остальных случаях придется издавать монографию за свой счет. При выборе издательства лучше сначала просмотреть варианты, находящиеся не в Москве, это будет менее накладно. Значительно снизить финансовые вложения также можно, самостоятельно откорректировав и отредактировав собственную работу, а также своими силами скомпоновав обложку работы в любом подходящем редакторе.

Коллективные монографии

Коллективная монография – сборник мини-монографий разных авторов, разносторонне освещающих одну общую тему, но концептуально необязательно имеющих логическую связь друг с другом. Каждое отдельное монографическое исследование (2-5 печатных листов) оформляется в виде главы (или нескольких глав), должно иметь минимум 2 собственные авторитетные рецензии. Весь сборник составляется под общим руководством научного редактора с докторской степенью по профилю общей темы.

Для тех ученых, которым публикация монографии нужна для последующей защиты, важным будет то обстоятельство, что по своему статусу коллективные монографии ничем не уступают авторским и при защите котируются на одном уровне с ними.

У коллективных монографий есть еще одно преимущество, весьма значимое для молодого ученого, — финансовое бремя публикации делится на всех авторов и соответственно становится в разы меньше, чем при издании авторской монографии. 

В каких издательствах публиковать

Нормативно зафиксированных ограничений, на которые следует ориентироваться при выборе издательства, в настоящий момент не существует. Однако перед изданием любой научной литературы рекомендуется предварительно проверить, есть ли у издательства внутренний штат авторитетных экспертов. Публикация в издательстве, не проводящем собственное научное рецензирование, приведет скорее к потере научного авторитета, чем к его поднятию.

Список отечественных академических издательств, научный авторитет которых признается всеми диссертационными советами и высшими учебными заведениями, достаточно велик. Большинство из них специализируются на отдельных областях науки, но есть и универсальные издательства, которые имеют возможность рецензировать научные труды по широкой научной тематике.

В первую очередь к ним относятся издательства, созданные при крупнейших вузах страны («Мир книги» (МГУП), при МГУ, СПбУ, ФИПС Роспатента и пр.) и относящиеся к Российской Академии Наук и ее региональным отделениям («Наука», «Дальнаука», «СО РАН»).

Прежде чем связаться с одним из широко известных издательств, имеет смысл постараться договориться с издательством собственного вуза или НИИ. Для этого необходима выписка о рекомендации к публикации из протокола заседания учебного совета учреждения. В этом случае велика вероятность, что получится издать монографию бесплатно или с минимальными финансовыми вложениями.