Требования к оформлению диссертации

Начинающий ученый должен уметь понятно излагать свои мысли и свободно пользоваться для этого строгим научным языком. Следовать этой академической норме достаточно сложно, но необходимо. Именно поэтому к языку и оформлению кандидатской научно-квалификационной работы высшей аттестационной комиссией (ВАК) предъявляются довольно жесткие требования, от соблюдения которых зачастую зависит весь успех работы.

Общие правила оформления в соответствии с требованиями ВАК

ВАК – высшая инстанция при присуждении ученой степени, ее требования к оформлению работы обычно совпадают с правилами госстандарта, прописанного в ГОСТ Р 7.0.11-2011. Очень важно дополнительно ознакомиться со специфическими особенностями, выдвигаемыми к диссертационному исследованию отдельно взятым диссертационным советом, в котором соискатель планирует защищаться. Документ с утвержденным перечнем рекомендаций нужно заранее получить у ученого секретаря совета и внимательно его изучить.

Если же говорить о требованиях, которые на практике остаются неизменными, то их можно свести к следующим:

  • требования к содержательной части:
    • Уникальность текста. Работа должна быть написана самостоятельно, все заимствованные части должны иметь ссылки на источник цитирования, уникальность собственного текста должна составлять минимум 70%.
    • Строгое соблюдение единого научного стиля речи (цельность, законченность, аргументированность рассуждений и точность выбранных для повествования языковых средств).
    • Наличие научной новизны. По определению работа является исследовательской, значит, автор должен либо прийти к новым, неизученным результатам, либо по-новому взглянуть на старую проблему, либо по-новому ее исследовать. В любом случае в работе должно быть что-то неординарное, неожиданное и одновременно результативное.
    • Абсолютная грамотность. В данном случае она говорит не только об отсутствии ошибок в словах и о правильной расстановке знаков препинания, прежде всего это умение грамотно рассуждать и формулировать собственные мысли, грамотное владение средствами языка для точной передачи собственных рассуждений.
  • требования к техническому оформлению работы:
    • диссертация должна быть написана печатным способом на листах формата А4, их ориентация – строго книжная, нумерация страниц – сквозная (в середине верхнего поля страницы);
    • работа должна быть прошита или скреплена специальными скобами, с этой целью левое поле оставляют шириной в 25 мм (правое-10, верхнее и нижнее – 20);
    • рекомендуемый объем кандидатской диссертации варьируется в размере 120-150 страниц (для технических дисциплин допускается и меньшее количество), но добрать недостающее за счет хитростей с размером шрифта и интервалов не получится – необходимо использовать только полуторный интервал и шрифт TimesNewRoman 14 размера с абзацным отступом в 5 знаков.
  • требования, касающиеся не текста диссертации, но сопровождающих ее моментов:
    • наличие правильно оформленного автореферата работы;
    • наличие достаточного количества публикаций с основными результатами работы (в среднем – 7-10, 2-3 из которых должны быть в изданиях, входящих в перечень ВАК);
    • научный руководитель работы должен иметь ученую степень и необходимую компетентность в указанной научной дисциплине;
    • официальные оппоненты должны иметь ученую степень (минимум один из них – докторскую) и собственные труды и публикации по теме исследования соискателя.

Структура кандидатской диссертации

Классическая структура диссертации также регулируется ГОСТом Р 7.0.11-2011 и выглядит следующим образом:

  1. Титульный лист. Должен содержать все формальные данные о самой работе (в том числе место и год написания) и ее авторе.
  2. Оглавление. В нем перечисляются все структурные части работы с указанием конкретных страниц.
  3. Основной текст исследования:
  • Введение. Важнейшая часть работы, представляющая собой обоснование необходимости разработки выбранной темы. Здесь нужно прописать все принципиально важные моменты диссертации – актуальность и научную новизну, тему и уровень ее разработки в мировой науке, цель, задачи, объект и краткую суть исследования, а также необходимо наметить перспективы практического применения полученного результата.
  • Основная часть. Самая объемная часть диссертации, которую нужно разделить на главы и параграфы (или разделы и подразделы). Здесь должно быть описание самого исследования и последовательное доказательство всех положений, вынесенных на защиту.
  • Заключение. По сути – перечисление всех полученных результатов, сопровождаемых выводами об их практической значимости и рекомендациями по возможному применению. Обязательная часть – наметка перспектив дальнейшей разработки темы.
  1. Список аббревиатур, сокращений и условных обозначений. Это необязательный структурный компонент диссертации, необходим только в том случае, если в текст вошли сокращения, не предусмотренные стандартами ГОСТ Р 7.0.12 и ГОСТ 7.11 и требующие отдельной расшифровки.
  2. Словарь терминов. Так же, как и предыдущий пункт, включается в диссертацию только в случае использования в тексте специфической терминологии.
  3. Перечень библиографических источников. Здесь перечисляются все ресурсы, на которые есть ссылки в тексте работы. В списке могут оказаться и монографии, и учебники, и сборники, и статьи, выложенные на электронных ресурсах. Оформление каждого вида библиографической записи имеет множество тонкостей, в которых легко запутаться, поэтому необходимо внимательно изучить специально разработанный стандарт – ГОСТ 7.1.
  4. Перечень иллюстративного материала. В него входят не только иллюстрации в виде рисунков, но и всевозможные таблицы, графики, диаграммы, схемы, фотографии, а также специфические виды иллюстрации – ноты, карты, чертежи и пр.
  5. Приложения. Весь дополнительный материал, который упоминается в тексте работы, но не включен в ее основную часть, выносится в этот раздел.

Какой процент оригинальности должен быть в кандидатской диссертации

Официальная проверка научного труда на уровень оригинальности начинается после размещения работы на официальном сайте учреждения, который соискатель выбрал для защиты. Понятно, что автору необходимо заранее (и не раз) проверить работу самостоятельно, причем на разных ресурсах. Нижним порогом для кандидатской диссертации считается 70%, но для успешной защиты желателен уровень не менее 85%.

Следует знать, что специальная комиссия будет проверять работу не только на общедоступных сервисах проверки, но и на закрытой расширенной системе проверки «Антиплагиат ВУЗ», к которой посторонним достаточно сложно получить доступ.

Для того чтобы минимизировать возможные осложнения после проверки на уникальность, во время написания работы нужно не забывать о следующем:

  • Необходимо сразу правильно оформлять все цитаты и выдержки из официальных документов. Если на заимствование грамотно создана специальная сноска, цитата не будет учитываться при расчете процента.
  • Плагиатом считаются не только текстовые совпадения, но и чужие мысли или идеи, перефразированные, но не имеющие указания на источник. У членов комиссии не должна возникать мысль о том, что соискатель пытается оставить авторство за собой. Не надо недооценивать компетентность проверяющих, возможно, подобные заимствования не уменьшат числовой показатель уникальности, но однозначно не прибавят соискателю научного авторитета. В лучшем случае в справке будет прописано «неверно оформленное заимствование» или «некорректное цитирование», в худшем – обвинение в плагиате и отказ в допуске к защите.
  • Искусственное повышение уровня уникальности за счет замены точного термина подходящим или за счет большого количества «воды» также будет замечено комиссией и грозит негативными последствиями.

Как должны размещаться параграфы в диссертации

Основной текст работы обычно делится на главы, которые подразделяются на отдельные параграфы.

Каждая глава – отдельный блок (часть или сторона) проведенного исследования – требует новой страницы. А параграф (законченное положение, имеющее самостоятельное значение) является структурной частью этого блока, поэтому на отдельную страницу не выносится.

Параграфы имеют свои названия и нумеруются арабскими цифрами сквозным порядком, но в только пределах собственной главы, поэтому номер параграфа состоит из двух числовых значений – номера главы и внутреннего номера параграфа, разделенных между собой точкой (точка ставится и после номера параграфа). Название параграфа набирается строчными буквами, за исключением заглавной буквы (она должна быть прописной), точка в конце названия не ставится. Заголовок (вместе с номером) рекомендуется набирать 16 кеглем и выделять полужирным шрифтом, подчеркивать его не нужно. Размещают его по центру страницы, без абзацного отступа.