Литобзор по теме исследования: пример

Литературный обзор по теме проводимого исследования – важная составляющая часть каждого научного труда. Также является обязательной составляющей. Помогает провести анализ и оценку темы, которую ученый прорабатывает в ходе подготовки научного труда. 

Что такое литературный обзор

Литературный обзор – это одна из частей научной работы, введение в тему исследования. Обзор литературы содержит в себе информацию, дающую максимально точное представление о теоретических основах, взятых за базу при написании научного труда. Литературный обзор не стоит путать с понятием «библиографический список». 

Обзор литературы по теме исследования – это список используемых при написании диссертации бумажных и электронных источников. При написании литературного обзора нужно провести параллель между использованным теоретическим источником с текстом написанного диссера. Нужно искать схожие моменты и отличительные черты, можно высказать свою точку зрения относительно позиции, отраженной в теоретическом материале. 

Литературный обзор подчеркивает важность исследования, проведенного соискателем на ученую степень. Что такое литературный обзор? Не стоит путать с рецензией. Последний вариант представляет собой впечатление третьего лица о прочитанном. Обзор литературы позволяет понять, насколько глубоко изучен проблемный вопрос, ставший фундаментом исследований ученого. 

Цели и задачи литературного обзора

Написание обзора литературы ставит перед собой определённые цели и задачи. К таковым относятся:

  • анализ теоретической базы, на которой основывается исследование будущего ученого;
  • формирование нового подхода к изучаемой проблеме;
  • анализ результатов и сделанных самостоятельно выводов;
  • наглядная демонстрация отличий автора научного труда от тех трудов, что уже ранее публиковались по данной проблеме – литературная сводка позволяет продемонстрировать новизну и актуальность выбранной темы исследования;
  • обоснование значимости изучаемой проблемы;
  • наглядная демонстрация владения новыми терминами по исследуемой проблеме;
  • выявление основных методов, которые применялись при проведении исследования.

Обзор литературы пишется уже после того, как диссертация будет почти готова к защите. К целям и задачам литературного обзора также относится обоснование актуальности выбранной темы для науки. 

Как написать обзор литературы для диссертации

Как написать литературный обзор правильно? Необходимо руководствоваться некоторыми стандартами и правилами, которые применяются при подготовке научных работ. Словесно-буквенных ограничений не ставится. Но, как показывает практика, оптимальный объём составляет 20-30% от общего объема диссертации. Лучше писать кратко, но качественно, чем длинно, но не конкретно.

Как писать самостоятельно обзор литературы? Нужно придерживаться определенного клише. 

Клише для написания обзора литературы

Как самостоятельно написать литературный обзор для диссертации, чтобы его приняли? Делается это так:

  • обязательно нужно подготовить введение с плавным переходом к основной теме исследования;
  • также нужен вывод, в котором будут приведены результаты исследования – в нём ещё раз нужно вернуться к вступлению и провести параллель;
  • нужно найти и изложит общность взглядов с авторами теоретической базы или различия – это будет на руку будущему ученому, поможет обозначить актуальность изучаемой проблемы;
  • нужно использовать свои тезисы, а теоретические источники использовать в качестве доказательства или опровержения;
  • не стоит заниматься плагиатом – обзор литературы должен быть написан своими словами.

После написания литобзора нужно еще раз проверить работу на соответствие вышеуказанному плану. Не допускается при написании использовать жаргонную лексику и матерные выражения. Исключение – если того требует тема исследования допускается использовать ненормативную лексику. При изучении народного творчества или при проведении филологических исследований приходится использовать жаргонные выражения.

Рекомендует отдать работу на правку корректору. Он выявит возможные ошибки по стилю или речи, пунктуацию и орфографию.

Литературный обзор в соответствии с ГОСТ

Как самостоятельно сделать обзор литературы, чтобы он соответствовал установленным стандартам? Необходимо руководствоваться ГОСТом 7.0.11-2011. Нормы документа распространяются на диссертации на соискание ученой степени (как кандидата, так и доктора), на авторефераты, дипломные работы, научные статьи и прочие научные публикации. Образец литературного обзора по дисциплине можно попросить для ознакомления на кафедре, на базе которой проводится исследование. 

В документе регламентируется размер шрифта, который должен использоваться при подготовке сводки, размер межстрочного интервала. Также здесь прописаны:

  • величины полей с каждой стороны листа формата А4;
  • порядок нумерации глав, разделов, подразделов;
  • правила нумерации страниц;
  • порядок оформления иллюстраций, таблиц, графиков, прочей наглядной информации;
  • правила оформление приложений, списков, прочих составляющий научных работ.

При оформлении литобзора для диссертации применяются те же правила. Пример обзора литературы оформляется так:

  • используемый шрифт — Times New Roman;
  • «красная строка» формируется с отступом в 1,25 см;
  • используемый размер шрифта – 14 пт;
  • поля – справа 10 мм, слева 30 мм, сверху 20 мм, снизу 25 мм;
  • между строчками используется 1,5 интервал;
  • номера страниц обозначаются арабскими цифрами, расположение – вверху по центру;
  • титульный лист входит в общее количество страниц, но не нумеруется; 
  • титульный лист и библиографический список оформляются шрифтом с межстрочным интервалом 1. 

Текст печатается только на одной стороне листа. Пример литературного обзора может попросить у научного руководителя для ознакомления. 

Как образец обзора литературы поможет понять логику диссертации

Как писать литературный обзор? Когда соискатель на ученую степень принимает решение о написание диссертации, он ставит перед собой определённые цели и задачи, которых желает достичь в ходе будущего исследования. Также нужно определиться с методами решения поставленных задач и методикой достижения поставленных целей. Мероприятия проводятся совместно с научным руководителем. 

Когда соискатель приступает к написанию диссера, эти моменты он отражает в введении к своей научной работе. Здесь же находит отражение обоснование актуальности выбранной темы, новизна будущего исследования, краткая обрисовка ситуации в исследуемой области на момент написания научного труда. 

Если автор подходит к написанию диссертации ответственно, во введении он логически свяжет все вышеупомянутые блоки. Цели и задачи будущего исследования будут правильно сформулированы и подтверждены в литературном обзоре для диссертации

Если сводка будет составлена правильно и грамотно, то человек его читающий сразу же сможет определить концепцию будущего научного труда, цели и задачи исследования, которым займется соискатель. Правильно составленный документ поможет стороннему специалисту в исследуемой области правильно понять причины выбора исследуемого объекта. 

Сводка может попасть в руки неспециалиста. Правильно составленная литературная сводка поможет неспециалисту понять результаты теоретических изысканий автора, понять основную суть проведенного исследования. 

Для восприятия стороннего человека сложны научные труда по естественнонаучным и техническим дисциплинам. Работы насыщены специфической терминологией. Грамотно составленная литературная сводка помогает стороннему человеку понять концепцию научного труда и выявить основные параметры проведенного исследования, его полезность, актуальность и новизну.