Как писать заключение в диссертации

Заключение диссертации — один из важнейших факторов, определяющих качество работы. Диссертант должен обладать достаточными навыками, чтобы обобщить результаты своего исследования и сделать из него правильные выводы. Заключение диссертации характеризует опытность ее автора и умение работать с собственными доводами. В завершающей части важно написать о новизне, которую привносит эта работа в решении выбранного вопроса.  Автор должен показать связь между задачами, поставленными во введении, и получившимися результатами. Заключение в краткой и лаконичной форме представляет итоги всего многомесячного или даже многолетнего труда, оставляет последнее впечатление.

Что нужно писать в заключении к диссертации

Заключение — это прежде всего анализ исследования, а не повторение выведенных положений. Диссертант должен привести примеры использования результатов своего труда и отразить убедительные доводы, подтверждающие его значительный вклад в специализированную область науки. Следует указывать и на перспективы проекта, как он может быть использован и быть изучен в будущем. 

Вот некоторые рекомендации к написанию заключительной части диссертации:

  1. Представление итогов работы обычно идет в том же порядке, что и задачи, представленные во введении, при этом обязательно указать все ли задачи были решены и на сколько успешно. Ход исследования и вытекающие из него положения должны быть тщательно расписаны.
  2. Желательно использовать ссылки на научные рецензируемые ВАК издательства.
  3. Заключение должно подводить общий итог всей работы, для этого допустимо использование «завершающих» слов: доказано, выведено, непременно точно… Приветствуется использование мини-выводов к каждому разделу работы, которые будут связаны с окончательным итогом всего исследования.
  4. Подведение итогов должно ставить последнюю точку в исследовании. Все результаты  работы, ее значимость и новизна нужно писать в заключении диссертации.

Требования ВАК к написанию заключения

  • На заключение распространяются все требования, предъявляемые к остальным разделам диссертации согласно ГОСТ.
  • Заключение диссертации должно обладать своей строгой структурой. Каждый вывод должен быть выделен в отдельный абзац, всего количество таких абзацев соответствует количеству задач во введении и обычно не превышает 10-15. Все выводы должны представлять логичный итог главы в исследовательской работе.
  • В заключительной части важно упомянуть, что все поставленные цели были достигнуты, а задачи решены, также указать на перспективы развития проекта и рекомендации к применению результатов исследования.
  • Автор должен написать, что его работа имеет значительный вклад в развитие науки, что он совершил научный прорыв, и выведенные им теоретические положения были новыми и весомыми.
  • Основная задача диссертанта — показать, что он хорошо разбирается в исследуемом вопросе и намерен работать с ним дальше.

Образец заключения кандидатской диссертации по техническим наукам

В интернете можно найти много примеров диссертационных работ, из них можно почерпнуть вдохновение и для написания финальной части. В примере заключения кандидатской диссертации по решению технического вопроса, нужно указать новизну и важность исследования для всей технической науки в целом.

«Выше был подробно описан ход исследовательской работы, проведен анализ приборов разных марок отечественного и зарубежного производства, составлена таблица их подробных характеристик. 

Проведена экспертиза различных добавок, обеспечивающих материалы морозостойкостью, проведено сравнение и выявлено наиболее эффективное. Все материалы опробованы в лабораторных и полевых условиях, были учтены погрешности в ходе апробации.

Найдены наиболее выгодные и эффективные условия применения технологии, проведена доскональная экспертиза. Выполнены исследовательские и сравнительные работы.

Автором диссертации была разработана уникальная технология для решения актуальной задачи. Результаты исследования позволяют более эффективно и полно использовать металлические приборы за счет увеличения их морозостойкости путем прибавления различного вида добавок при их изготовлении. 

Полученные в ходе работы результаты позволяют значительно снизить денежные расходы, так как увеличивается срок службы технических прибор, уменьшается изнашивание и коррозия. Более эффективно расходуется топливо, могут быть использованы приборы, которые были изначально ниже по себестоимости. Повышаются качественные характеристики продукта, повышается спрос на них. Идеи и положения, описанные в труде, могут быть позже использованы для совершения новых открытий или быть переданы третьим лицам. 

Анализ имеющихся конкурентов выявил, что пока не существует такого же действенного способа решения вопроса. Работа представляет из себя важную научную ценность, и может служить фундаментов для дальнейшего исследования вопроса и развития научной технической сферы. 

В работе были приведены задачи, соответствующие цели, все из них были достигнуты в ходе работы над исследованием. Полученные результаты и данные могут быть использованы дальше и обладают большим потенциалом в отношении развития.»

Пример заключения докторской диссертации

Обязательным условием успешной защиты докторской диссертации является ее публикация в рецензируемых ВАК научных журналах. Так что в открытом доступе можно найти как писать заключение к диссертации пример.

Заключение должно показывать, насколько хорошо диссертант разбирается в своем вопросе, глубину его знаний и широту кругозора. Без должной базы знаний нельзя успешно написать заключение к докторской диссертации, нельзя привести убедительные доводы, доказывающие значимость и новизну представленной работы. 

Важно помнить — шаблон не является обязательным эталоном. Написание исследовательской работы, кандидатской или докторской диссертации — творческий процесс, в котором улавливается собственный стиль автора, ход его мыслей. Все стандарты можно перешить под имеющиеся общие выводы. Писать нужно в таком стиле и темпе, в которым диссертант считает нужным. Главное — не забыть о структуре, к каждой задаче, к каждой главе должен быть представлен логический вывод.