Структура докторской диссертации

Одним из условий присвоения ученой степени «доктор наук» является успешная публичная защита диссертационной работы. К научному труду предъявляется ряд требований. Структура докторской диссертации должна соответствовать нормам, установленным для научных работ.

Выбор темы для докторских диссертаций

Теме докторской диссертации нужно уделить особое внимание. Соискатель на ученую степень доктора должен самостоятельно провести исследования, результаты которых изложить. Согласно Положению № 842, тема диссера должна быть актуальной и новой.

Если будущий доктор уже работает в исследуемой области, найти название диссертации не составит труда. Сложнее будет новичку, если он ещё не определился в своих интересах (с такими сложностями сталкиваются будущие кандидаты наук). Но, когда человек сознательно походит к получению степени «доктор», тема уже «маячит» в голове.

Искать новизну и актуальность нужно в той области, в которой работает будущий «доктор». Кафедра, научная среда, коллеги – подскажут и дадут верный вектор будущим исследованиям. Поэтому с названием диссера проблем возникнуть не должно. 

Выбранный вектор будущей работы необходимо представить для утверждения ученым советом. 

Важно! Чётко и правильно сформулировать тему, что у членов совета не возникло проблем с трактовкой. 

План докторской диссертации

Основным элементом структуры научного труда на соискание степени «доктора наук» является план докторской диссертации. Он составит из глав, разделов и подразделов, описываемых в научном труде. Как правильно написать докторскую диссертацию? Начать нужно с составления плана или концепции.

Концепция будущей диссертации на соискание степени доктора выглядит так:

  • тема – утверждается ученым советом, результат утверждения прописывается в протоколе № .. от …;
  • шифры, сокращения и аббревиатуры, которые будущий доктор использует при написании научного труда;
  • наименование специальности, в которой проводится исследование, область проводимых исследований (нужно указать именно так, как прописано в паспорте специальностей);
  • актуальность выбранного названия в области науки;
  • цели и задачи проводимого исследования;
  • предмет исследования, объекта проводимых исследовательский работ;
  • рабочая гипотеза проводимых исследований и будущего диссера;
  •  методы и самостоятельно разработанные методики, по которым проводятся исследовательские работы;
  • главы, разделы и подразделы, параграфы – каждый пункт плана должен кратко описывать содержание пункта;
  • заключение;
  • список использованных источников – как бумажных, так и электронных; 
  • перечень статей и публикаций, которые соискатель опубликовал в процессе обучения в докторантуре и до этого. 

Важно! Перед тем как самостоятельно писать докторскую диссертацию и в процессе написания, учёный должен в качестве автора опубликоваться в изданиях, аккредитованных ВАК. Точное количество публикаций зависит от области науки, в которой предстоит защита. Так:

  • если отрасль относится к гуманитарным наукам, то достаточно 15 и более публикаций в специализированных изданиях;
  • если исследуемая отрасль относится к прочим направлениям (физико-математическим или иным), то для допуска к защите достаточно будет 10 и более публикаций.

К опубликованным материалам приравниваются патенты, которые потенциальный доктор получил по время проведения исследования. 

Как написать докторскую диссертацию? По умолчанию, диссер состоит из 4 глав, за исключением введения и заключения. В первой главе излагаются теоретические основы, на базе которых строилось проведенное исследование. 

Вторая глава посвящается эмпирическим характеристикам исследуемой области, составляется предварительный анализ результатов, полученных в ходе проведенной самостоятельно исследовательской работы. Третья глава посвящается резюмированию и подведению итогов и результатов исследовательских задач, которые разрешались в ходе научной деятельности и подготовке к написанию. Также здесь приводятся пути практического применения итогов. 

Четвертая глава состоит из расчетов и наглядности результатов. План составляется заранее, утверждается на заседании кафедры, на базе которой работает будущий доктор наук. 

Содержание глав докторской диссертации

Написание докторской диссертации сопровождается составлением подробного и правильного плана. Вся работа должна состоять из теоретической части (маленькая по отношению к общему объема труда) и практической (основной объем). Практическая часть формируется индивидуально, в зависимости от проводимых исследований. План составляется подробный – с указанием не только глав и разделов, но и подразделов и параграфов. Чем он подробнее, тем легче будет писать работу, а потом и защищать её. 

Каждая глава пишется в свободном стиле, но без ненормативной лексики и разговорной речи. Если есть необходимость применения узкоспециализированных терминов, то каждый из них должен быть расшифрован понятно. 

Важно! В ходе написания работы оглавление может видоизменяться, но не сильно. Это зависит от того, какая литература используется при написании. Список использованных источников должен быть в конце всей работы. В списке указываются «бумажные» издания и электронные. Оформление происходит в соответствии с ГОСТом 7.11-2004.

Основная часть работы должна включать в себя:

  • Правильно сформулированные задачи, которые будут решаться в процессе исследований и изложения материала. Отдельно будущий доктор должен опубликовать обзорную авторскую статью.
  • Выбор методики проведения исследовательской работы, обоснование сделанного выбора. Также должна быть отдельная авторская обзорная публикация.
  • Проведённое исследование поэтапно. Если каждый этап будет опубликован – только в плюс соискателю. Достаточно будет освещение в научном издании всего хода проведённых работ.
  • Польза полученных результатов и практический опыт их внедрения. По данному вопросу публикация статей не является обязательным моментом, но желательно их наличие.

План должен быть составлен так, что у членов диссертационного совета не возникло вопросов и сомнений по поводу качества проведённой исследовательской работы. Исследовательская часть научного труда должна быть не менее 200 страниц.

Важно! Общий объем докторской диссертации составляет примерно 300 страниц печатного текста на листе формата А4. Текст печатается с одной стороны листа, оформляется стандартным форматированием WORD. 

Примерное количество страниц:

  • Введение и заключение примерно по 10 печатных страниц каждое.
  • Выводы, результаты, итоги и библиографический список примерно по 50 листов на каждый раздел.
  • Прочий объем используется на теоретическую часть.

Для удобства восприятия материала в каждой главе должны быть разделы, подразделы, параграфы. 

Важно! Сначала пишется черновик, сдается научному руководителю для рецензирования, потом вносятся правки, исправления. Соискатель на степень доктора должен прислушаться к замечаниям научного руководителя, отметить их в работе. Подготовка чернового варианта занимает примерно полгода. 

«Чистовик» пишется еще около полугода. Только после того как научный руководитель одобрит окончательный вариант, можно начинать подготовку к защите. Это займёт ещё месяца 4. На весь процесс уходит около года.