Справка о сдаче кандидатских экзаменов

Успешная сдача кандидатских экзаменов – ключевая составляющая для допуска к защите на соискание кандидатской степени.  Через этот этап проходят все будущие претенденты на ученую степень. Экзаменационные испытания получили название «кандидатский минимум». Сдача регулируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 247 от 28.3.2014 года.

Как проходит сдача кандидатских экзаменов

В Положении о сдаче кандидатских экзаменах говорится, что каждый соискатель на ученую степень должен пройти 3 экзаменационных испытания:

  • иностранный язык;
  • история и философия науки;
  • по специальности.

Если тема будущего диссера не совпадает со специальностью соискателя, приходится проходить дополнительную аттестацию. К сдаче кандидатских экзаменов допускаются люди:

  • успешно опубликовавшие несколько научных работ в печатных изданиях, аккредитованных ВАК;
  • написавшие 2 главы будущей научной работы;
  • написавшие научные рефераты по истории и философии, полностью готовые к зачетному испытанию по данным предметам;
  • подготовившие реферат по иностранному языку в соответствии с темой будущей научной работы

Экзамен по истории и философии науки

К сдаче кандидатских экзаменов по истории и философии науки следует написать научный реферат по исторической тематике искомой отрасли науки, в которой диссертант пишет кандидатскую. Тема работы выбирается самостоятельно, обязательно утверждается руководителем диссертации. Тема научного труда должна так или иначе взаимодействовать с темой будущей диссертации.

Реферат должен быть уникальным, перед защитой он будет проверяться на антиплагиат. Показатель уникальности должен быть не ниже 75%. 

Успешная сдача экзамена по истории и философии является обязательным критерием для допуска к защите кандидатского труда.

Рецензия на реферат по истории и философии науки

Научный руководитель должен обязательно написать отзыв на работу, подписать, заверить печатью научного заведения. Рецензия прикладываемая к реферату, будет представлена на защите кандидатской работы.

Вопросы к кандидатскому экзамену по истории и философии науки

Разработаны программы по каждому направлению экзаменационных испытаний. По астрономии нужно будет сдавать Историю астрономии, по физике – Историю физики и прочее.

Экзамен по специальности

К сдаче кандидатских экзаменов по специальности допускаются будущие учёные, у которых тема научной работы соответствует заданной специальности. Если это не так, то придётся проходить ещё одно экзаменационное испытание.

Сдача экзамена по специальной дисциплине – ключевой параметр для допуска к защите научного трактата. 

Программа кандидатского экзамена по специальности

Кандидатское экзаменационное испытание по специальной дисциплине осуществляется по программе, которая состоит из 2 частей. Это: 

  • Типовая программа кандидатского экзамена по специальности. В нее входит минимум по выбранной специальности. Утверждена Приказом Министерства образования и науки № 274. В неё может быть включена дополнительная программа, которая специально разработана кафедрой научного заведения, утвержденной в установленном порядке.
  • Индивидуальная программа. Разрабатывается к экзамену по специальности кандидатской лично прикрепленным лицом, напрямую связана с диссертационным исследованием. Программа профессионального образования должна быть составлена так, чтобы в ней учитывались последние достижения в области науки, в которой пишется диссертационное исследование. За основу берётся отечественная и зарубежная литература, справочные и тематические издания в соответствующей области науки.

К экзамену по специальности кандидатской необходимо также подготовить реферат. Тема должна соответствовать будущей диссертационной работе. Выбирает сам соискатель. Научный руководитель изучит реферат, готовит на него рецензию. Она необходима для сдачи экзамена по специальности кандидатской. 

Экзамен по иностранному языку

Сдают кандидатский минимум по иностранному языку в 2 этапа:

  • письменная работа;
  • устный ответ.

Сначала диссертант должен сделать письменную часть работы – письменный перевод технического текста, связанного со специальностью. Если испытание будет пройдено успешно, соискателя допустят ко второй части – устному ответу. 

Устная часть экзамена по иностранному языку состоит из 3 заданий:

  • чтение оригинального текста по специальности;
  • чтение оригинального отрывка технического текста по специальности;
  • беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, которые имеют прямое отношение к специальности экзаменующегося и теме его работы.

Успешное прохождение испытания по иностранному языку является ключевым фактором для допуска диссертанта к защите кандидатской работы. Вопросы придумывают экзаменаторы в ходе беседы, заранее подготовиться к ним невозможно. 

Сдача кандидатских экзаменов без учебы в аспирантуре

Можно стать кандидатом наук, не обучаясь в аспирантуре. В п. 3 Положении о присуждении ученых степеней прописаны требования к соискателям, которые желают получить степень «кандидат наук», но в аспирантуре не обучались. Это такие требования, как:

  • обязательное наличие диплома о высшем образовании или окончании магистратуры;
  • готовая написанная диссертационная работа – подготовка осуществлялась не самостоятельно, а в учебном или научном заведении под руководством научного руководителя;
  • наличие положительного отзыва на диссертацию от организации, в которой она писалась;
  • успешная сдача кандидатского минимума.

Для того, чтобы успешно защитить диссертационный труд, необходимо совершить следующие действия:

  • прикрепиться к учебному заведению для сдачи кандидатского минимума;
  • прикрепиться к организации, на базе которой будет готовиться диссертационная работа.

Выбирать стоит только ту организацию, в которой заседает диссертационный совет. На официальном сайте ВАК есть список организации, в которых заседает диссовет. Нужно отфильтровать по специальности, позвонить в организацию, узнать сколько стоит прикрепление, каков порядок прикрепления для подготовки работы.

Срок прикрепления не может превышать 3 лет. За это время диссертация должна быть написана и защищена. Но прежде чем выбирать организацию для написания и защиты работы, нужно сдать минимум для защиты. Для этого нужно выбрать учебное заведение. Можно руководствоваться списком диссоветов с сайта ВАК, а можно самостоятельно выбрать учебное заведение. 

Чтобы сдать минимум, нужно закрепиться в аспирантуре в качестве экстерна. Готовить к экзаменам такого соискателя не будут, он должен всё сделать самостоятельно. Экзаменаторы только проверят уровень подготовки, знания и навыки. Принимать кандидатские экзамены будут сотрудники выбранной аспирантуры. 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247 утвердил Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов и их перечень. 

Прикрепиться к сторонней аспирантуре для сдачи минимума можно на срок, не превышающий полгода. За это время экзамены должны быть сданы. Готовиться стоит начать заранее. 

Как подтверждаются результаты кандидатских экзаменов

С 13.07.2014 года действует новый порядок сдачи кандидатского минимума. С этой же даты действует новый порядок получения подтверждения.

До 13.07.2014 года, соискатели на учёную степень, успешно сдавшие минимум на кандидата, получали в подтверждении данного факта удостоверение. Документ выдавался в установленном порядке. Установленные изменения были внесены Приказом Минобрнауки № 1560 от 09.12.2014 года. Поэтому справки стали выдавать с 14.02.2015 года. 

После указанной даты изменился порядок сдачи и порядок подтверждения. Теперь соискатели, успешно прошедшие испытания на кандидата, получают справку о сдаче кандидатских экзаменов. На ее основании оформляется допуск к защите работы.

Форма справки устанавливается организацией, на базе которой заседает диссертационный совет. 

Успешная сдача кандидатского минимума является основным условием допуска к защите работы. Для того, чтобы успешно пройти экзаменационное испытание, не обязательно учиться в аспирантуре. Можно самостоятельно прикрепиться к учебному заведению, самостоятельно подготовиться к экзаменам и сдать их.