Диссертационный совет МГУ

Диссертационный совет МГУ

Контактная информация: 

  • оф.сайт: www.msu.ru/science/dis-sov-msu.html

Описание

Перечень научных специальностей

Физико-математические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.01.01 01.04.07 — Физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки)
01.04.17 — Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества (физ.-мат. науки)
02.00.06 — Высокомолекулярные соединения (физ.-мат. науки)
А.Р. Хохлов
МГУ.01.02 01.03.01 — Астрометрия и небесная механика (физ.-мат. науки)
01.03.02 — Астрофизика и звездная астрономия (физ.-мат. науки)
К.А. Постнов
МГУ.01.03 01.02.05 — Механика жидкости, газа и плазмы (физ.-мат. науки)
01.02.08 — Биомеханика (физ.-мат. науки)
В.П. Карликов
МГУ.01.04 03.01.02 — Биофизика (физ.-мат. науки)
03.01.08 — Биоинженерия (физ.-мат. науки)
В.А. Твердислов
МГУ.01.05 01.03.03 — Физика Солнца (физ.-мат. науки)
01.04.15 — Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика (физ.-мат. науки)
М.И. Панасюк
МГУ.01.06 01.01.03 — Математическая физика (физ.-мат. науки)
01.04.02 — Теоретическая физика (физ.-мат. науки)
Б.И. Садовников
МГУ.01.07 01.01.01 — Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат. науки)
01.01.05 — Теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки)
В.А. Садовничий
МГУ.01.08 01.04.03 — Радиофизика (физ.-мат. науки)
01.04.05 — Оптика (физ.-мат. науки)
01.04.06 — Акустика (физ.-мат. науки)
А.М. Салецкий
МГУ.01.09 01.01.02 — Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физ.-мат. науки)
05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физ.-мат. науки)
Е.И. Моисеев
МГУ.01.10 01.02.01 — Теоретическая механика (физ.-мат. науки) А.В. Каряпетян
МГУ.01.11 01.04.16 — Физика атомного ядра и элементарных частиц (физ.-мат. науки)
01.04.20 — Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника (физ.-мат. науки)
01.04.23 — Физика высоких энергий (физ.-мат. науки)
В.И. Саврин
МГУ.01.12 01.04.01 — Приборы и методы экспериментальной физики (физ.-мат. науки)
01.04.04 — Физическая электроника (физ.-мат. науки)
01.04.08 — Физика плазмы (физ.-мат. науки)
А.А. Федянин
МГУ.01.13 01.04.21 — Лазерная физика (физ.-мат. науки)
01.04.21 — Лазерная физика (техн. науки)
05.27.03 — Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
А.В. Андреев
МГУ.01.14 01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела (физ.-мат. науки) И.Г. Горячева
МГУ.01.15 25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (физ.-мат. науки)
25.00.29 — Физика атмосферы и гидросферы (физ.-мат. науки)
М.А. Носов
МГУ.01.17 01.01.04 — Геометрия и топология (физ.-мат. науки)
01.01.06 — Математическая логика, алгебра и теория чисел (физ.-мат. науки)
А.И. Шафаревич
МГУ.01.18 01.04.09 — Физика низких температур (физ.-мат. науки)
01.04.10 — Физика полупроводников (физ.-мат. науки)
01.04.11 — Физика магнитных явлений (физ.-мат. науки)
Н.С. Перов
МГУ.01.19 05.13.11 — Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физ.-мат. науки) В.В. Воеводин
МГУ.02.08 02.00.15 — Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
03.01.04 — Биохимия (хим. науки)
03.01.06 — Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
С.Д. Варфоломеев
МГУ.02.11 02.00.14 — Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 — Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 — Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.03.02 03.01.02 — Биофизика (биол. науки)
03.01.09 — Математическая биология, биоинформатика (физ.-мат. науки)
А.Б. Рубин
МГУ.05.01 01.01.07 — Вычислительная математика (физ.-мат. науки)
01.01.09 — Дискретная математика и математическая кибернетика (физ.-мат. науки)
05.13.19 — Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (физ.-мат. науки)
05.13.17 — Теоретические основы информатики (физ.-мат. науки)
В.А.Садовничий

 

Технические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.01.13 01.04.21 — Лазерная физика (физ.-мат. науки)
01.04.21 — Лазерная физика (техн. науки)
05.27.03 — Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
А.В. Андреев
МГУ.04.03 25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
25.00.11 — Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения (геол.-минерал. науки)
А.А. Булычев

 

Химические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.02.01 02.00.03 — Органическая химия (хим. науки)
02.00.08 — Химия элементоорганических соединений (хим. науки)
И.П. Белецкая
МГУ.02.03 02.00.10 — Биоорганическая химия (хим. науки)
03.01.03 — Молекулярная биология (хим. науки)
А.А. Богданов
МГУ.02.05 02.00.02 — Аналитическая химия Ю.А. Золотов
МГУ.02.06 02.00.13 — Нефтехимия (хим. науки)
02.00.16 — Медицинская химия (хим. науки)
03.02.08 — Экология (по отраслям) (хим. науки)
Э.А. Караханов
МГУ.02.08 02.00.15 — Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
03.01.04 — Биохимия (хим. науки)
03.01.06 — Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
С.Д. Варфоломеев
МГУ.02.09 02.00.01 — Неорганическая химия (хим. науки)
02.00.21 — Химия твердого тела (хим. науки)
К.А. Солнцев
МГУ.02.10 02.00.06 — Высокомолекулярные соединения (хим. науки)
02.00.11 — Коллоидная химия (хим. науки)
В.П. Шибаев
МГУ.02.11 02.00.14 — Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 — Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 — Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.04.02 25.00.04 — Петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)
25.00.05 — Минералогия, кристаллография (хим. науки)
25.00.05 — Минералогия, кристаллография (геол.-минерал. науки)
25.00.09 — Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
И.В. Пеков

 

Биологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.02.11 02.00.14 — Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 — Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 — Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.03.01 03.01.03 — Молекулярная биология (биол. науки)
03.02.02 — Вирусология (биол. науки)
И.Г. Атабеков
МГУ.03.02 03.01.02 — Биофизика (биол. науки)
03.01.09 — Математическая биология, биоинформатика (физ.-мат. науки)
А.Б. Рубин
МГУ.03.03 03.02.01 — Ботаника (биол. науки)
03.02.10 — Гидробиология (биол. науки)
03.02.12 — Микология (биол. науки)
03.01.05 — Физиология и биохимия растений (биол. науки)
В.В. Ильинский
МГУ.03.04 03.01.08 — Биоинженерия (биол. науки)
03.01.09 — Математическая биология, биоинформатика (биол. науки)
В.-Ю.К. Швядас
МГУ.03.05 03.02.08 — Экология (по отраслям) (биол. науки)
03.02.09 — Биогеохимия (биол. науки)
03.02.13 — Почвоведение (биол. науки)
М.И. Макаров
МГУ.03.06 03.03.01 — Физиология (биол. науки)
03.03.06 — Нейробиология (биол. науки)
А.А. Каменский
МГУ.03.07 03.02.04 — Зоология (биол. науки)
03.02.05 — Энтомология (биол. науки)
А.А. Полилов
МГУ.03.09 03.03.04 — Клеточная биология, цитология, гистология (биол. науки)
03.03.05 — Биология развития, эмбриология (биол. науки)
В.А. Голиченков
МГУ.03.11 03.03.02 — Антропология (ист. науки)
03.03.02 — Антропология (биол. науки)
А.П. Бужилова
МГУ.03.12 03.01.04 — Биохимия (биол. науки)
03.03.03 — Иммунология (биол. науки)
А.Д. Виноградов
МГУ.03.13 03.01.06 — Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)
03.02.03 — Микробиология (биол. науки)
06.01.03 — Агрофизика (биол. науки)
06.01.04 — Агрохимия (биол. науки)
А.И. Нетрусов

 

Геолого-минералогические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.04.01 25.00.07 — Гидрогеология (геол.-минерал. науки)
25.00.08 — Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение (геол.-минерал. науки)
25.00.36 — Геоэкология (по отраслям) (геол.-минерал. науки)
В.Т. Трофимов
МГУ.04.02 25.00.04 — Петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)
25.00.05 — Минералогия, кристаллография (хим. науки)
25.00.05 — Минералогия, кристаллография (геол.-минерал. науки)
25.00.09 — Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
И.В. Пеков
МГУ.04.03 25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
25.00.11 — Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения (геол.-минерал. науки)
А.А. Булычев
МГУ.04.04 25.00.01 — Общая и региональная геология (геол.-минерал. науки)
25.00.02 — Палеонтология и стратиграфия (геол.-минерал. науки)
25.00.03 — Геотектоника и геодинамика (геол.-минерал. науки)
Н.В. Короновский
МГУ.04.06 25.00.06 — Литология (геол.-минерал. науки)
25.00.12 — Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений (геол.-минерал. науки)
А.В. Ступакова

 

Исторические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.03.11 03.03.02 — Антропология (ист. науки)
03.03.02 — Антропология (биол. науки)
А.П. Бужилова
МГУ.07.01 07.00.02 — Отечественная история (ист. науки)
07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)
А.Г. Голиков
МГУ.07.03 07.00.06 — Археология (ист. науки)
07.00.07 — Этнография, этнология и антропология (ист. науки)
А.Р. Канторович
МГУ.07.04 07.00.03 — Всеобщая история (соответствующего периода) (ист. науки)
07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)
Л.С. Белоусов

 

Экономические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.08.01 08.00.01 — Экономическая теория (экон. науки) А.А. Пороховский
МГУ.08.02 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика; Ценообразование; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; Экономическая безопасность) (экон. науки) С.Ю. Глазьев
МГУ.08.03 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент) (экон. науки) О.С. Виханский
МГУ.08.04 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Маркетинг; Управление инновациями; Экономика предпринимательства) (экон. науки) Н.П. Иващенко
МГУ.08.05 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография; Экономика природопользования; Экономика труда) (экон. науки) Р.П. Колосова
МГУ.08.06 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика (экон. науки)
08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики (экон. науки)
В.Л. Макаров
МГУ.08.07 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экон. науки)
08.00.14 — Мировая экономика (экон. науки)
С.К. Дубинин
МГУ.08.08 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Маркетинг; Региональная экономика; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) (экон. науки) В.Л. Квинт

 

Философские науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.09.01 09.00.01 — Онтология и теория познания (филос. науки)
09.00.07 — Логика (филос. науки)
09.00.08 — Философия науки и техники (филос. науки)
09.00.11 — Социальная философия (филос. науки)
К.Х. Момджян
МГУ.09.02 09.00.03 — История философии (филос. науки)
09.00.05 — Этика (филос. науки)
09.00.14 — Философия религии и религиоведение (филос. науки)
24.00.01 — Теория и история культуры (филос. науки)
А.А. Кротов

 

Филологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.10.01 10.02.01 — Русский язык (филол. науки)
10.02.03 — Славянские языки (филол. науки)
М.Л. Ремнева
МГУ.10.02 10.01.10 — Журналистика (филол. науки) Е.Л. Вартанова
МГУ.10.03 10.01.03 — Литература народов стран зарубежья (Литература азиатского и африканского регионов) (филол. науки)
10.02.22 — Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (Языки народов стран Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Африки; Языки народов стран Южной Азии, Среднего и Дальнего Востока) (филол. науки)
Д.А. Фролов
МГУ.10.04 10.02.19 — Теория языка (филол. науки)
10.02.21 — Прикладная и математическая лингвистика (филол. науки)
И.М. Кобозева
МГУ.10.05 10.01.01 — Русская литература (филол. науки)
10.01.09 — Фольклористика (филол. науки)
10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (Литература народов Поволжья, Кавказа и Сибири) (филол. науки)
М.М. Голубков
МГУ.10.07 10.02.04 — Германские языки (филол. науки)
10.02.05 — Романские языки (филол. науки)
С.Г. Тер-Минасова
МГУ.10.09 10.02.14 — Классическая филология, византийская и новогреческая филология (филол. науки) А.И. Солопов
МГУ.10.10 10.01.03 — Литература народов стран зарубежья (Европейская и американская литература) (филол. науки)
10.01.08 — Теория литературы. Текстология (филол. науки)
В.М. Толмачев
МГУ.10.13 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)
13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (пед. науки)
Т.В. Кортава

 

Географические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.11.01 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (геогр. науки) В.Р. Битюкова
МГУ.11.02 25.00.27 — Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (геогр. науки)
25.00.28 — Океанология (геогр. науки)
25.00.30 — Метеорология, климатология, агрометеорология (геогр. науки)
С.А. Добролюбов
МГУ.11.03 25.00.23 — Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (геогр. науки)
25.00.36 — Геоэкология (по отраслям) (геогр. науки)
Н.С. Касимов
МГУ.11.04 25.00.25 — Геоморфология и эволюционная география (геогр. науки)
25.00.31 — Гляциология и криология Земли (геогр. науки)
25.00.33 — Картография (геогр. науки)
А.В. Бредихин

 

Юридические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.12.01 12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения (юрид. науки)
12.00.06 — Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право (юрид. науки)
12.00.15 — Гражданский процесс; арбитражный процесс (юрид. науки)
Г.А. Волков
МГУ.12.03 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юрид. науки)
12.00.07 — Корпоративное право; энергетическое право (юрид. науки)
Е.А. Суханов
МГУ.12.04 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юрид. науки)
12.00.09 — Уголовный процесс (юрид. науки)
12.00.12 — Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность (юрид. науки)
В.И. Селиверстов
МГУ.12.06 12.00.02 — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юрид. науки)
12.00.14 — Административное право; административный процесс (юрид. науки)
С.А. Авакян
МГУ.12.07 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юрид. науки)
12.00.10 — Международное право; Европейское право (юрид. науки)
В.А. Томсинов

 

Педагогические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.10.13 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)
13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (пед. науки)
Т.В. Кортава

 

Искусствоведение

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.17.01 17.00.04 — Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение) В.В. Седов

 

Психологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.19.01 19.00.02 — Психофизиология (психол. науки)
19.00.04 — Медицинская психология (психол. науки)
19.00.10 — Коррекционная психология (психол. науки)
19.00.06 — Юридическая психология (психол. науки)
Ю.П. Зинченко

 

Социологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.22.01 22.00.01 — Теория, методология и история социологии (социол. науки)
22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы (социол. науки)
Н.Г. Осипова
МГУ.22.02 22.00.03 — Экономическая социология и демография (социол. науки)
22.00.08 — Социология управления (социол. науки)
Д.С. Клементьев

Политические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.23.01 19.00.12 — Политическая психология (полит. науки)
23.00.06 — Конфликтология (полит. науки)
Н.М. Ракитянский
МГУ.23.02 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии (полит. науки)
23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика (полит. науки)
А.И. Соловьев
МГУ.23.03 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (полит. науки) П.А. Цыганков
МГУ.23.04 23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки (полит. науки) А.Ю. Шутов

Культурология

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.24.01 24.00.01 — Теория и история культуры (культурология) И.Г. Милославский

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Диссертационный совет МГУ”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика