Диссертация: что это такое и какие виды бывают

Для соискания ученой степени необходимо провести научное исследование, итоги изложить в диссертации. На подготовку качественной работы может уйти несколько лет. Потом сделанные выводы необходимо защитить перед диссертационным советом. По итогам защиты присуждается учёная степень кандидата или доктора наук.

Значение слова диссертация

Обратившись к материалам Википедии, диссертационная работа – это научный труд, в котором изложены итоги проведенного самостоятельно научного исследования. Написание диссера является основным критерием для присвоения ученой степени или звания. Оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 в виде переплетенной рукописи или книги объемом 50-500 страниц, в зависимости от отрасли науки и уровня. Подлежит защите на заседании экзаменационной комиссии или диссертационного совета. В России защищаются магистерские, кандидатские и докторские диссертации.

Виды диссертационных работ

Диссертационная работа – это труд, который нужно подготовить самостоятельно и публично защитить. Успешная защита даёт возможность соискателю построить научную карьеру.

Диссертация бывает 3 видов:

  • кандидатская;
  • докторская;
  • магистерская.

Кандидатские диссертации

Диссертация на соискание ученой степени кандидата науки – это итоговый труд, который позволяет соискателю продемонстрировать полученные теоретические и практические навыки. Также работа показывает умение и навык соискателя самостоятельно проводить интеллектуальные исследования в выбранной отрасли науки. 

Согласно положению о присуждении ученых степеней: “к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в образовательной организации высшего образования, либо в образовательной организации дополнительного профессионального образования, либо в научной организации (далее — организации), при условии принятия диссертационным советом организации диссертации к рассмотрению на день вступления в силу настоящего постановления, имея в виду что защита диссертации должна быть осуществлена не позднее 1 июля 2014 года.”.

Докторские диссертации

К написанию докторской диссертации допускаются ученые, успешно защитившие кандидатскую работу. 

Отличия кандидатской работы от докторской:

  • Цель работы. Кандидатский труд направлен на улучшение и оптимизацию уже ранее проведенных исследований. Докторский труд направлен на разработку инновационных открытий. Автор должен провести открытие, запатентовать его, на основании написать работу.
  • Объёма работы. В кандидатской работе должно быть 150-200 страниц, в докторской – уже 300-400 страниц. Объем может варьироваться в зависимости от темы и области исследования.
  • Выбор источников для написания. При написании докторской можно использовать только те источники, которые напрямую связаны с темой исследования.
  • Временной промежуток приёма к защите. Защита кандидатской назначается не более чем через 2 месяца после того, как соискатель направит полный комплект документов. Дата защиты докторской – не более 4 месяцев.

Назначение диссертаций

Главная цель написания диссертационной работы – это получение ученой степени. Правильно написанная и успешно защищенная работа свидетельствует о том, что человек обладает не только теоретическими знаниями в данной области, но и практическими. 

Диссертация, как форма аттестации ученого

Диссертацию можно расценивать, как специфическую форму аттестации выпускников соответствующих ступеней образования. Данная работа призвана продемонстрировать полученные в ходе обучения знания и навыки.

Фактически защита диссертации позволяет авторам обрести определенную квалификацию: в первом случае – ученая степень «кандидат наук» и возможность заниматься преподавательской деятельностью в Вузах, научной деятельностью и пр. Во втором – ученая степень «доктора наук»

Диссертация, как вид научной работы

Это труд, который должен быть написан в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОСТ Р 7.0.11-2011

Работа должна отвечать следующим требованиям по оформлению:

  • используемый шрифт — Times New Roman;
  • «красная строка» формируется с отступом в 1,25 см;
  • используемый размер шрифта – 14 пт;
  • поля – справа 10 мм, слева 30 мм, сверху 20 мм, снизу 25 мм;
  • между строчками используется 1,5 интервал;
  • номера страниц обозначаются арабскими цифрами, расположение – вверху по центру;
  • титульный лист входит в общее количество страниц работы, но не нумеруется;
  • количество страниц – для кандидатской работы 140-170 листов (допускается максимум 200), для докторской – 300-400 листов.

Диссертация, как способ самовыражения ученого

Прежде чем писать диссер, учёный проводит исследование, его результатами делится с диссертационным советом (после успешной защиты и с другими представителями научного мира). Соискатель выражает своё мнение в искомом труде, приводит аргументы, делает выводы. 

Диссертация, как средство самовыражения, позволяет ответить на следующие вопросы:

  • Детально разобраться в теме исследования.
  • Определить существующие решения и показать их несовершенство.
  • Предложить новое или усовершенствовать действующие методы решения проблемы.
  • Собрать доказательную базу собственной правоты.
  • Грамотно представить результаты исследования, описать возможные сценарии развития событий.