Аспирантура: заочная, очная, дистанционная форма обучения

Аспирантура – третья ступень образования, логичный шаг для молодого специалиста или магистра, желающего серьезно заняться научной работой. Существует 3 формы обучения в аспирантуре:

  • классические – очная и заочная;
  • сравнительно новая – дистанционная.

Зачастую к ним относят еще одну форму – соискательство. Но она подразумевает под собой сопровождение молодого исследователя при написании диссертации и организацию защиты работы. 

Введенные в 2013 году новые образовательные стандарты сделали аспирантуру весьма привлекательной:

  • Защита диссертации перестала быть обязательным условием для выпускников аспирантуры. Если план обучения выполнен, аспирант получает квалификацию исследователя. А успешно сдав экзамены и защитив научно-квалификационную работу, можно завершить обучение с ученой степенью кандидата наук.
  • Полученный при выпуске диплом исследователя (до 2013 года документ об окончании образовательной ступени вообще не выдавался) или кандидатская степень дают право на преподавание в высшей школе и на профессиональную научную деятельность. Появилась также возможность занять весьма востребованную профессиональную нишу эксперта в своей специальности, причем практически в любой развитой стране.

Условия поступления для всех форм аспирантуры практически идентичны:

  • наличие высшего образования (магистратура или специалитет);
  • прохождение вступительных испытаний (иностранный язык, профильная специальность, философия и история науки);
  • реферат по теме будущей научной работы или документы, подтверждающие индивидуальные учебные достижения (публикации в научных журналах, участие в научных семинарах, конференциях и пр.);
  • стандартный пакет вступительных документов: заявление по установленной вузом форме, копия паспорта, медсправка, фотографии, квитанция об оплате (при поступлении на договорной основе) – в зависимости от требований организации;
  • для заочной формы – копия трудовой книжки и справка с места работы.

Как учатся в аспирантуре заочно

Заочная аспирантура представляет собой самостоятельное изучение ряда дисциплин и такую же самостоятельную работу над будущим диссертационным исследованием. Вуз прикрепляет заочника к научному руководителю, вместе с которым сначала составляется индивидуальный план обучения на все время аспирантуры. В нем предусматриваются и подробно прописываются все этапы обучения, начиная с перечня литературы для изучения и заканчивая защитой кандидатской диссертации. Для прослушивания лекций по некоторым дисциплинам и сдачи кандидатского минимума придется приехать в вуз. По всем остальным вопросам проконсультирует научный руководитель.

Стоимость обучения зависит от выбранной специальности и специфики самого вуза и в среднем варьируется в границах от 60 до 300 тысяч рублей. Например, в Российской академии народного хозяйства стоимость года аспирантуры составляет 120-180 тысяч рублей, а в НИУ «Высшая школа экономики» — 545 тысяч рублей. МГУ выставляет средний ценник в районе 400 тысяч.

У заочной формы аспирантуры множество плюсов:

  • отсутствует обязательная педагогическая практика (на дневной форме аспирант обязан начитать для студентов минимум 50 академических часов в течение учебного года);
  • возможность каждый год брать до 30 календарных дней дополнительного отпуска с сохранением заработной платы;
  • при необходимости первые 3 года обучения в аспирантуре заочник может рассчитывать на 2 дополнительных выходных в неделю, оплата за которые начисляется в размере половины дневной ставки;
  • на время сдачи сессии иногородним аспирантам вуз предоставляет место в общежитии;
  • можно взять академический отпуск на год, а при необходимости (например, служба в армии или рождение ребенка) продлить его еще на год.

Существуют и недостатки:

  • заочная форма потребует довольно значительных финансовых средств, помимо стоимости самого обучения, будут траты на покупку литературы, распечатывание материалов, расходы на публикацию статей в научных изданиях, траты на проезд и проживание во время сессий (впрочем, большинство подобных трат будут у любого аспиранта независимо от выбранной формы обучения);
  • срок обучения увеличивается на год и будет составлять 4 года (для отдельных специальностей 5 лет);
  • отсутствует отсрочка от прохождения обязательной службы в армии;
  • время обучения не входит в научно-педагогический стаж;
  • отсутствуют льготы, положенные аспирантам-очникам, например, льгота на бесплатный проезд или на посещение отдельных культурно-развлекательных учреждений.

Как проходит обучение на очной аспирантуре

Очная аспирантура также может быть платной и бюджетной. Платная форма в большинстве вузов дороже заочного варианта, если смотреть на стоимость за год обучения. 

Очная форма предполагает больший контакт с вузом (определенное количество лекций, семинаров, лабораторных занятий, обязательная педагогическая практика), однако обучение также представляет собой преимущественно самостоятельную работу аспиранта.

Для рационального распределения времени обучение начинается с составления индивидуального плана. Совместно с научным руководителем тщательно продумываются все этапы обучения и работы по написанию диссертационного исследования. Выполнение плана (объем, сроки, соблюдение графиков) контролируется не только прямым руководителем аспиранта, но и соответствующими кафедрами. В случае невыполнения плана аспиранта могут отчислить на любом году обучения.

Аспирантура дистанционно

Дистанционная форма аспирантуры – относительно новый, оригинальный вид сотрудничества аспиранта с университетом. Элементы дистанционного обучения давно вошли в практику организации образовательного процесса. Но это были именно элементы (вебинары, интернет-конференции, удаленные консультации), то есть составная часть очной или заочной формы обучения. В настоящее время некоторые вузы начали переводить весь образовательный процесс на дистанционный формат. 

Среди преимуществ такой аспирантуры наиболее значимыми можно назвать следующие:

  • Возможность пройти все обучение без непосредственного посещения вуза. Начиная с подачи документов на зачисление и заканчивая процедурой защиты, весь процесс переведен в дистанционный формат.
  • Возможность пройти обучение за рубежом. Удаленная форма открывает широкие горизонты для тех, кто мечтает продолжить свое образование в ведущих университетах мира.  
  • Низкая стоимость обучения. Обычно она составляет приблизительно половину стоимости очного/заочного обучения.
  • Возможность параллельно работать по специальности, занимаясь самим образовательным процессом в удобное время и в удобном темпе.
  • Возможность сократить время обучения, досрочно окончив теоретический курс и защитив саму исследовательскую работу.

Среди минусов – отсутствие отсрочки от армии и студенческих льгот. 

Очная аспирантура: входит ли в трудовой стаж

Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании” определяет аспирантуру как одну из форм обучения.

Исключение возможно лишь в том случае, если у аспиранта хватает сил и времени совмещать очное обучение с работой. Законодательных запретов для такого совмещения нет (Закон об образовании, ФЗ №273). Сложности могут возникнуть с поиском работодателя, готового взять на официальную работу аспиранта-очника со всеми его социальными правами, особенно на оплачиваемый учебный отпуск сроком до трех месяцев.

Работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд – у аспиранта идет трудовой стаж. А очная форма аспирантуры помогает начать отсчет научно-педагогического стажа, который пригодится в случае последующего устройства на преподавательскую работу.

Подводя итоги, обучение в аспирантуре является учебой, а значит, не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г. (в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях учеба в аспирантуре не значится).