Кандидатский минимум: что это

Кандидатский минимум – три обязательных экзамена, необходимых для получения допуска к защите. Они показывают уровень подготовленности соискателя к самостоятельным исследованиям и глубину его профессиональных знаний.

Нормативная база для сдачи этой обязательной аттестации прописана в специальном Порядке, утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 28.03.2014 г. №247.

Есть три категории лиц, которые освобождаются от прохождения минимума:

  • соискатели, уже имеющие в активе ученую степень;
  • соискатели, занимающие вакансию доцента;
  • соискатели на докторскую степень.

Сдача кандидатского минимума

Для прохождения кандидатской аттестации соискатель может прикрепиться к любому вузу, имеющему возможность выставить достаточно компетентную экзаменационную комиссию. Документы, необходимые для этого:

  • заявление с просьбой о разрешении на сдачу экзамена;
  • копия любого удостоверения личности, лучше всего паспорта;
  • копия диплома о наличии высшего образования;
  • ходатайство организации, к которой прикреплен соискатель для написания диссертационного исследования;
  • требующиеся для экзамена письменные работы (реферат, рецензия на него, перевод, копии опубликованных научных статей и пр.).

В случае если проведение экзамена намечено в организации, к которой прикреплен соискатель, в пакет документов не включается ходатайство.

Экзамены проводятся 2 раза в год, в рамках текущей экзаменационной сессии. Если экзамен провален, его пересдача возможна только во время следующей сессии.

Кандидатский минимум по английскому языку

Не существует законодательных ограничений при выборе языка для сдачи данного экзамена, но при выборе редко употребляемого в научном сообществе варианта у соискателя могут возникнуть сложности в поисках вуза, который сможет собрать комиссию, имеющую достаточно полномочий для принятия подобного экзамена, поскольку уровень требований к экзаменаторам, выставляемый российским законодательством, достаточно высок.

Для допуска необходимо оформить реферат на выбранном языке по теме собственных научных исследований. Основой работы должны быть иностранные источники, поскольку при написании диссертации соискатель обязан уметь находить и анализировать информацию, появившуюся во всем мировом научном сообществе, не ограничиваясь той частью, которая опубликована на его родном языке. Объем работы – не менее 7 страниц. К моменту экзамена соискателю необходимо иметь в наличии рецензию с кафедры иностранных языков на этот реферат и не менее 2 публикаций научных статей.

Экзамен состоит из двух этапа:

  1. предэкзаменационный этап — письменный перевод текста (объем — не менее 2000 знаков);
  2. устный этап состоит из чтения текста на языке оригинала, объем которого составляет около 250 тысяч знаков, последующего его устного перевода, а также из беседы с экзаменаторами по темам, имеющим прямое отношение к диссертации соискателя.

Кандидатский минимум по истории и философии науки

Для допуска к самому экзамену необходимо добросовестно посещать учебные лекции и практикумы, а также заранее написать реферат по истории отрасли науки, в рамках которой создается научно-квалификационная работа. Тема его формулируется совместно с научным руководителем (он же пишет потом на него рецензию) и иметь отношение к теме будущей диссертации. Оригинальность текста проверяется с использованием системы «Антиплагиат», и должна составлять не менее 75%, процент заимствований материалов других авторов – не более 3%.

Экзамен проходит с использованием билетной системы, включает в себя минимум 84 вопроса, всесторонне охватывающих не только общие и философские проблемы выбранной научной области, но и историю ее развития.

Кандидатский минимум по специальности

Для допуска следует иметь в полностью готовом виде минимум 2 первые главы диссертационного исследования и несколько публикаций в научных изданиях по разрабатываемой теме.

Программа для сдачи профильного экзамена готовится вузом и в обязательном порядке заверяется в Минобрнауки РФ. В ее состав включаются вопросы, предусмотренные:

  • утвержденной Минобрнауки для каждой специальности типовой программой-минимумом;
  • дополнительной программой (разрабатывается профильной кафедрой вуза);
  • рабочей программой диссертации, индивидуально разработанной соискателем.

Формат экзамена устанавливается вузом, практикуются разные его виды  – тест, ответы по билетам, собеседование. Но в состав аттестации обязательно включается защита реферата по теме диссертации. Соискатель должен подготовить работу самостоятельно и обязательно перед основной аттестацией получить на него положительную рецензию от своего научного руководителя.

Срок действия кандидатского минимума

По итогам первых двух кандидатских аттестаций (иностранный язык, история и философия науки) экзаменующемуся выдаются справки по образцу, утвержденному локальным актом вуза, в котором проходили экзамены. После профильного экзамена выдается сводная справка с результатами всех трех аттестаций, входящих в программу кандидатского минимума, при этом оригиналы предыдущих справок подшиваются в личное дело соискателя, а их копии направляются в ВАК.

Итоговая справка (до 2014 г. – удостоверение) является бессрочным документом (Приказ Минобразования РФ №247 от 28.03.2014)  и позволяет получить допуск к защите диссертации в любое удобное для соискателя время. Однако владельцам старых справок (удостоверений) о сдаче кандидатского минимума следует обратить внимание на 2 момента, которые могут потребовать пересдачи экзамена:

  1. В 2007 г. первый обязательный предмет стал называться «История и философия науки», до этого проходил экзамен по философии. Эти дисциплины не подлежат взаимозачету.
  2. В 2009 г. (Приказ Минобрнауки России №59 от 25.02.2009) прошла утверждение новая номенклатура специальностей научных работников, в результате ее наименования отдельных специальностей подверглись существенным изменениям. Профильный экзамен, сданный ранее, остается действительным только в случае, если название не претерпело изменений, если внесены только редакционные изменения или сменился лишь шифр специальности.

В соответствии с пунктом 13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74, приказываю:

  1. Утвердить программы кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам согласно перечню (программы не рассылаются, перечень программ прилагается).
  2. Считать результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу настоящего приказа, действительными.

Как сдать кандидатский минимум без аспирантуры

Обучение в аспирантуре не входит в перечень обязательных требований для получения ученой степени, следовательно, есть возможность сдачи кандидатских испытаний без аспирантуры. 

Алгоритм действий следующий:

  1. Найти вуз, имеющий необходимые аспирантские образовательные программы и соответствующую аккредитацию. Велика вероятность, что все это есть в том вузе, в котором вы получали высшее образование или к которому вы прикрепились для подготовки диссертации. 
  2. Прикрепиться к найденному вузу путем зачисления в качестве экстерна. Максимальный срок зачисления – 6 месяцев, экстернат предполагает полностью самостоятельную подготовку к экзаменам, учреждение лишь проверит ваши знания и профессиональные навыки.
  3. Получить на профильной кафедре методичку с программой экзаменов, ознакомиться с требованиями к ним.
  4. Подготовиться к экзаменационному испытанию, в установленное время сдать все необходимые документы и письменные работы.
  5. Сдать экзамен, получить документ о сдаче.