Ученая степень в порядке возрастания

Как получить ученую степень

Существует позиция, что ученая степень и ученое звание понятия идентичные. Однако, это не так. Анализируя описание и характеристику ученой степени и звания, можно сделать вывод, что научная степень присваивается лицу по результатам исследовательской деятельности, а научное звание зависит от деятельности преподавательской.

Данные понятия дают возможность упорядочить научных и преподавательских работников на отдельных ступенях их большой академической карьеры. Разберем ученые степени в России.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.09.2013г. № 842 «О порядке присуждения ученых степеней», в России ученые степени по возрастанию представлены так:

  1. кандидат наук – первая из присуждаемых ученых степеней;
  2. доктор наук – высшая ученая ступень, для присуждения которой соискателю требуется наличие ученой степени кандидата.

Постановление содержит перечень критериев, которым претендент, не имеющий ученой степени, обязан соответствовать:

  • высшее образование (диплом специалиста или магистра);
  • написание диссертации;
  • успешная сдача экзаменов кандидата;
  • наличие 2-3 научных публикаций (имеет значение направление научной деятельности) в рецензируемых изданиях ВАК;
  • положительное заключение организации, где выполнялась работа;
  • публичная защита.

О присвоении ученой степени окончательное решение принимает Высшая аттестационная комиссия (ВАК), куда направляются документы претендентов, чьи работы успешно защищены. Занимаемая должность к присвоению ученой степени или звания никакого отношения не имеет.

Рекомендуем именно с выбора диссертационного совета начать путь, чтобы присвоили ученую степень в РФ.

В средние века право на образование находилось в руках церкви. В данном случае, основным предметом многих светских и высшей школы выступала теология.

В данное время за пределами РФ богословие относят к гуманитарной дисциплине. Юридически это означает, что выпускникам некоторых университетов (Гарвард) может быть присуждена степень по специальности теология. В России первую кандидатскую диссертацию по теологии при ВАК защитили в мае 2017 г.

Ученые степени в Китае

Неотъемлемой частью системы образования в Китае являются государственные экзамены (кэцзюй).

Иерархия ученых степеней в классическом варианте системы кэцзюй включает в себя 3 ступени с дополнительной градацией ученых степеней.

  • Шэнъюань (иначе сюцай) лицензиат, обладающий дипломом 1 степени (пример западного бакалавра). Выделяют:
    • титул аньшоу – его получал шэнъюань с лучшим результатом;
    • титул гуншэн старший лиценциат.
  • Цзюйжэнь – обладатель диплома 2 степени. Градация ступени:
    • цзеюань – цзюйжэнь с лучшим результатом;
    • хуэйюань – цзеюань по итогам предварительных экзаменов;
    • гунши – цзюйжэнь, прошедший этап предварительных экзаменов.
  • Цзиньши – обладатель высшей степени на экзамене. Градация:
    • цзиньши цзиди – обладатель 1 степени по итогам экзамена;
    • чжуанъюань – обладатель лучшего результата, банъянь – обладатель 2 результата, таньхуа – обладатель 3 результата среди тех, кто получил 1 степень;
    • цзиньши чушэнь – обладатель 2 степени, тун цзиньши чушэнь – обладатель 3 ступени по итогам экзамена.

Ученые степени в Германии

Высшее образование в Германии ориентировано на международную болонскую систему. Выделим ученые степени в Германии в хронологическом порядке:

  • бакалавриат образование базовое, 1 ступень высшего образования;
  • магистратура образование углубленное, 2 ступень высшего образования;
  • докторантура 3 ступень образования, связанная с проведением значимых исследований с наставником. Итог – научное звание доктора определенных наук;
  • хабилитация — высшая ступень образования; дополнение докторской степени. Заключается в проведении исследования самостоятельно – значит нужно писать вторую научно-квалификационную работу. У лиц, усвоивших эту степень, появляется право получения звания приват-доцента, что позволяет занять высший пост на кафедре и профессорскую должность с определенным объемом обязанностей.

Также в Германии существует иерархия дополнительных научных степеней:

  • дипломированный специалист, специалист ученой степени. В данное время программы заключаются в бакалавриате и магистратуре, но в некоторых вузах бывают. Плюс в предоставлении права поступить в докторантуру напрямую;
  • госэкзамен. По итогам обучения сдается квалификационный экзамен по конкретной профессии, что предоставляет допуск работать по специальности, к примеру, медицина (профессия врача), право (профессия юриста), педагогика (профессия педагога).

Обучение тут строиться лишь на немецком языке. Окончив бакалавриат в родном городе и желая присуждения госэкзамена, придется поступить на 1 курс педагогического, юридического вуза или в области медицины.

В медицине бывают альтернативы. Можно учиться на английском языке на бакалавра или магистра по профессиям, связанным с биологией или медтехнологиями.

Особое положение занимают профессии регламентированные или регулируемые – работы по профессии инженера. В итоге выдается диплом – Бакалавр Инженерии, Магистр Инженер или Диплом Инженера.

Первая ученая степень в странах Европы

В государственных университетах Европы трехуровневая структура обучения. Представим ученые степени в порядке возрастания:

  • бакалавр – первая ученая степень;
  • магистратура;
  • доктор (пример аспирантуры РФ) ученая высшая степень.

Каждый уровень лестницы списка ученых степеней соответствует определенному количеству зачетных единиц в рамках Европейской системы перезачета, что при переходе из одного университета Европы в другой значит перезачет всей учебной работы.

Анализируя научные звания и степени и, отвечая на вопрос «является ли бакалавр в РФ ученой степенью?» делается вывод, что юридически они таковыми не являются, так как данные виды ученых степеней признаются в странах, присоединившихся к Болонскому процессу.

Академик – ученое звание или степень

Ранее отмечалось, что в России выделяют 2 вида ученой степени кандидат и доктор наук, а также 2 ученых звания – доцент и профессор.

Для многих значит, что к званию можно отнести и академика, однако нет. Значимость данного понятия серьезнее в сравнении с высшим званием — «профессор».

Академик – член высшей ступени организации ученых академии наук (АН).

Членство в государственных АН общенационального уровня (РАН, РАХ, РАО и РААСН) является наградой за выдающиеся научные заслуги и даёт социальное признание, что довольно престижно не только в родном государстве.

В состав АН входят члены АН, коими являются академики, члены-корреспонденты и иностранные члены АН. Также отмечается, что членами являются российские ученые, которые имеют выдающиеся научные достижения. Таким образом, видно, что понятие «академик» не относится ни к степени, ни к званию, а выступает самостоятельной категорией. Академиком может быть лицо, имеющее высшую ученую степень и звание.

Самостоятельное присуждение ученых степеней

23.08.2015 г. во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 553 Распоряжением Правительства РФ от 23.08.2017г. № 1792-р утвержден список научных организаций и вузов, которые получили право самостоятельно присуждать ученые степени.

Постановлением утверждено и Положение, определяющее критерии, которым должны соответствовать организации.

Организации высшего образования должны соответствовать 1 или 2 из 3 критериев:

  • объем затрат на научные разработки и исследования;
  • число написанных научных публикаций, учитывающихся в базе данных «Web of Science» и «Scopus»;
  • удельный вес ассистентов-стажеров, ординаторов и аспирантов.

К научным организациям же предъявляются требования в соответствии их одному из двух критериев, указанных в п.п. а)-б)

Ученая степень после колледжа

Многие задаются вопросом «как после колледжа получить степень?».

В колледже бывают лишь начальное (НПО) и среднее профессиональное образование (СПО). Говорить об ученой степени не обучившись в вузе, бессмысленно. Однако, такого вида учреждения перспективны, образование ценится высоко. Уровень и качество образования приближены к вузовскому типу. Наличие НПО или СПО дает неплохие перспективы поступить в вуз и получить высшее образование.

Вывод: после колледжа юридически присвоить ученую степень возможности нет – это не высшее образование. Для получения ученой степени необходимо поступить в высшее учебное заведение из предложенного списка в вашей стране, получить там квалификацию бакалавра и магистра по специальности.