Требования к научному руководителю кандидатской диссертации

Научным руководителем аспиранта, осуществляющего обучение по программе подготовки научных или научно-педагогических кадров, может и должен быть тот наставник, кто не просто курирует своего подопечного, но и готов довести выпускника аспирантуры до успешной защиты кандидатской диссертации. Такое требование навеяно изменениями в нормативно-правых актах образовательной сферы, регулируемыми ФЗ № 517 от 30.12.2020 года. Условием успешного окончания аспирантуры становится предоставление диссера к защите на заседании госкомиссии.  

Кто может быть научным руководителем кандидатской диссертации

Поиск научного руководителя происходит из преподавательского состава вуза (сотрудников НИИ). Наставнику необходимо иметь учёную степень. Помимо этого, научная область в которой учёный осуществляет свою деятельность, должна соответствовать направлению подготовки, выбранному аспирантом. Научный куратор оказывает разностороннюю поддержку аспиранту:

  • научную;
  • методическую;
  • организационную.

Помощь направлена на выполнение обучающимся индивидуального плана, а также подготовки диссертационной работы. Научный руководитель контролирует выполнение требований, предъявляемые высшей аттестационной комиссией (ВАК) к научному кандидатскому труду. Это не просто педагог-наставник, но и учёный, являющийся экспертом в своей области, ведущий самостоятельную научно-исследовательскую деятельность. Поэтому принято назначать научных руководителей для аспирантов из числа докторов наук и/или с учёным званием профессор. Из этого негласного правила бывают исключения, поэтому учёный с кандидатской степенью и званием доцент также может быть назначен на руководство аспирантами.

В связи с нововведениями, вступающими в силу с 1 сентября 2021 года, возрастает ответственность учебного заведения (научно-исследовательского института) на базе которого проходит подготовка аспиранта, а также научного руководителя, курирующего молодого исследователя, поскольку стоит задача, чтобы выпускник не просто прошёл курс обучения, но и получил учёную степень кандидата наук.

Порядок назначения руководителя

Научного руководителя для аспиранта утверждают на заседании кафедры вуза или учёном совете НИИ, с учётом научной и/или педагогической нагрузки, имеющейся у претендента. Делается это с его согласия, подтверждённого письменно. Согласно пункту 31 приказа Минобрнауки РФ от 19.11.2013 года № 1259, на утверждение темы научно-исследовательского труда и назначение научного руководителя отводится 3 месяца с момента зачисления аспиранта. Эти решения закрепляются распорядительным актом учреждения, на базе которого состоит аспирантура (к примеру, приказом ректора вуза).

Организацией, на базе которой основана аспирантура, разрабатывается и утверждается положение о руководстве аспирантами, в котором определяют не только требования, предъявляемые к наставнику, но и количество аспирантов или соискателей, которых он будет курировать. Количество обучающихся, закреплённых за одним руководителем также устанавливается с его согласия. Решающим фактором становятся показатели научно-исследовательской деятельности учёного и эффективность предыдущих учеников (т.е. сколько из них защитили диссертацию). Если аспирант проводит исследования по смежным направлениям, ему дополнительно могут назначить научного консультанта, компетентного в изучаемой области. Отдельными вузами для одного куратора рекомендовано поручать руководство аспирантами не более 8 человек для доктора наук и 3-х – для кандидата.

Основные требования

К квалификационному уровню претендента на руководство студентами аспирантуры или прикреплёнными соискателями предъявляют определённые требования. Они прописаны отдельно для каждого направления подготовки и закреплены Федеральным госстандартом высшего образования (ФГОС ВО), но в части условий, предъявляемых непосредственно к научному руководителю, имеют сходство. Научный куратор должен:

  1. Быть кандидатом или доктором наук (к кураторству допускают учёных, получивших свой титул за рубежом, при условии, что он признан в РФ). 
  2. Осуществлять самостоятельно или быть участником научно-исследовательской деятельности, которая соответствует профилю подготовки студента аспирантуры.
  3. Иметь научные статьи в рецензируемых ВАК изданиях и журналах (отечественных и/или зарубежных), соответствующие выбранному аспирантом направлению.
  4. Принимать участие в национальных и международных научных конференциях, проверяя и сравнивая результаты своих исследований с подобными работами коллег из научного сообщества (направление исследований также должно соответствовать профилю аспиранта).

От выбора научного руководителя зависит тема научной работы и то как будет проходить процесс её написания и защиты. Стоит потратить время, чтобы изучить отзывы на предполагаемого наставника. Но всё же основная ответственность за процесс обучения в аспирантуре, за итоговую аттестацию, за успешную защиту своей работы на диссертационном совете и получение учёной степени лежит на самом аспиранте. Для начинающего учёного обучение в аспирантуре должно стать стартовой площадкой для будущих научных достижений.