Степень кандидата наук: что дает

Будет ли надбавка за ученую степень кандидата наук? Стоит ли защищать диссертацию? Предусмотрено ли повышение заработной платы? Полагаются ли ученым, имеющим кандидатскую степень какие-либо льготы? По каким правилам производится начисление пенсионного пособия? Какие еще плюсы и привилегии у кандидата наук? Ответы далее.

Что дает защита кандидатской диссертации

Что дает ученая степень кандидата наук, какие достоинства получения послевузовского образования, стоит ли защищать кандидатскую? После прохождения учебы, успешной сдачи кандидатского минимума, защиты кандидатской диссертации, получения положительного решения диссертационного совета, утверждения результатов Высшей аттестационной комиссией (ВАК) и получения диплома кандидат технической или иной научной степени имеет право на следующие привилегии:

  1. Получить военный билет.
  2. Увеличить ежегодный отпуск, который оплачивает работодатель.
  3. Получить льготы на оплату коммунальных услуг.
  4. Получить определенное количество жилой площади.

Надбавки за ученую степень

До сентября 2013 года лица в степени кандидата и доктора наук получали надбавку за наличие ученой степени в размере 3 000 и 7 000 рублей соответственно. В связи с изменением государственного законодательства и вступления в юридическую силу нового Федерального закона №273 установленные доплаты за степень кандидата докторских, технических и иных наук подлежат отмене, но указанные суммы включаются в оклад научного сотрудника.

Следует дополнительно отметить, что доплаты за ученую степень кандидата наук, установленные на федеральном уровне, полагаются сотрудникам, работающим в сфере науки (НИИ, исследовательские центры и иные организации, проводящие исследования или занимающиеся научной деятельностью) и преподавательскому составу государственных учреждений. При работе в частной компании все кандидатские и докторские льготы и прибавки определяются исключительно политикой организации.

В соответствии с законом об образовании к преподавательскому составу относятся:

  • непосредственно преподаватели ВУЗов;
  • ассистенты преподавателей;
  • деканы;
  • заведующие кафедрами;
  • доценты.

Доплаты на ученую степень иным сотрудникам ВУЗа (ректор и проректор, заведующий лабораторией или аспирантурой и так далее) предусмотрены при ведении указанными лицами преподавательской деятельности. 

Увеличить размер заработной платы после получения сотрудником ученой степени может и непосредственно ВУЗ (НИИ и иная организация) в соответствии с внутренним правилами и наличием свободных средств для оплаты труда работников. 

Кандидаты наук не подлежат призыву

Подлежат ли кандидаты призыву? Согласно статье 23 Федерального закона, устанавливающего обязанность молодых людей в возрасте 18-27 лет проходить военную службу, лица, получившие степень кандидата наук получают отсрочку и не подлежат призыву в армию.

Отпуск кандидата наук 

В соответствии с Постановлением Правительства России №949 руководство научных организаций по согласованию с работником имеет право увеличить ежегодный отпуск лица в статусе кандидата до 36 дней. Однако указанный государственный нормативный акт только дает такое право, но не делает его обязательным.

Это означает, что вопрос об увеличении отпуска будет решаться в каждом случае индивидуально, непосредственно с работодателем.

На дополнительные отпуска имеют право соискатели ученой степени (студенты-аспиранты). Согласно Трудовому Кодексу (статья 173.1) соискатели имеют право:

  • на ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью 30 дней, причем с полным сохранением зарплаты;
  • на один день еженедельно с оплатой в 50% от установленного тарифа;
  • на дополнительный отпуск продолжительностью 3-6 месяцев, который предоставляется после окончания аспирантуры и предназначен для окончания работы над диссертационным трудом, и чтобы защитить свою работу. В течение данного отпуска заработная плата также сохраняется в полном объеме.

Льготы по коммунальным услугам

На федеральном уровне (ФЗ №273) установлена возможность получения компенсации за оплату услуг ЖКХ включая отопления и освещение для педагогических работников, постоянно проживающих и соответственно работающих в сельской местности. Компенсация выплачивается после предоставления диплома и требуемого пакета документов из федерального или регионального бюджета.

Иных льгот для кандидатов наук по оплате коммунальных услуг на уровне государства не предусмотрено. Однако некоторые послабления могут быть установлены региональными нормативными актами. Для получения более подробной информации в отдельном регионе Российской Федерации требуется обратиться в местные органы власти или получить информацию на официальных сайтах регионального правительства (пример, со льготами кандидата наук в Москве можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы).

Дополнительная жилая площадь для кандидатов наук

Что еще дает ученая степень? Согласно действующей федеральной программе позволяющей получить субсидии на приобретение жилой площади отдельными категориями граждан кандидаты наук после защиты диссертации имеют право на 33 м².

Молодой ученый может получить денежную компенсацию указанной жилой площади, сумма которой определяется в соответствии со стоимостью 1 м² в регионе проживания. Пример, в Москве за 33 м² жилья можно получить компенсацию в размере приблизительно 3 000 000 рублей.

Следует дополнительно отметить, что на дополнительную субсидию жилой площади имеют право лица в статусе кандидата наук, соответствующие следующим условиям:

  • возраст молодого ученого менее 35 лет;
  • стаж работы научным сотрудником более 5 лет;
  • на момент получения субсидии специалист работает преподавателем или сотрудником любого научного учреждения;
  • обладатель ученой степени «кандидат наук» признается нуждающимся в получении данной меры социальной поддержки.

В соответствии с Жилищным Кодексом (статья 51) нуждающимися признаются лица:

  • не являющиеся нанимателями или собственниками жилья;
  • имеющие жилую площадь менее установленной нормы;
  • проживающие в помещениях, не соответствующих требованиям безопасности;
  • проживающие в помещениях, занятых несколькими семьями при наличии в другой семье больного с заболеванием, входящим в установленный Минздравом перечень.

Пенсия кандидатам наук

Пенсия граждан России рассчитывается на основании выработанного стажа и накопленных пенсионных баллов. Доплачивают ли пенсионерам со статусом кандидата наук? Никаких надбавок для ученых, кандидатов и докторов наук действующими нормативными актами не предусмотрено. Пенсия научных работников рассчитывается по общим правилам. 

Военный билет кандидата наук

После защиты диссертационной работы и получения соответствующего диплома молодой ученый может обратиться в районный военкомат за получением отсрочки и военного билета.

Следует дополнительно отметить, что преимущества кандидата технических, исторических и так далее наук в виде освобождения (отсрочки) от службы в армии в мирное время не распространяются на призывы в армию в случае начала военных действий и возникновения чрезвычайной ситуации. То есть защищать Родину в случае ЧП придется. 

Доплата за ученую степень кандидата наук военнослужащим

На доплаты за ученую степень в размере 3 000 рублей и 7 000 рублей кандидата и доктора юридических и так далее наук соответственно распространяются и на военнослужащих, а именно:

  • на руководящий состав;
  • на профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений любого уровня;
  • на специалистов научных организаций, работающих в военных учебных заведениях и дополнительных центрах подготовки, научных и исследовательских организациях при Министерстве обороны;
  • на воинские должности, представленные в органах управления образованием при Минобороны РФ.

В настоящий период времени военнослужащим по контракту, не доплачивают (до отмены федеральных законов и эти лица получали дополнительные выплаты), что вызвало много споров и возмущений. Юридическая проблема прибавки всем категориям граждан, относящихся к военной службе, и отмена некоторых привилегий известна и решается на высшем уровне. 

Сколько платят кандидата наук в России

Сколько получают кандидаты наук? Размер зарплаты кандидата наук варьируется в зависимости от следующих факторов:

  • регион работы и проживания;
  • сфера (образование, медицина, культура и так далее);
  • место работы (ВУЗ, исследовательский центр, НИИ и так далее);
  • занимаемая должность, звание, опыт (преподаватель, доцент, профессор, младший или ведущий научный сотрудник и так далее).

Кандидат наук в РФ получает:

  • в сфере образования – 40 000 – 70 000 рублей;
  • в медицине – 36 000 – 54 000 рублей;
  • в сфере культуры – 22 000 – 33 000 рублей;
  • в социальных организациях – 38 000 – 45 000 рублей.

В зависимости от занимаемой работы кандидату платят:

  • специалист в звании младшего научного работника получает 43 000 рублей;
  • ведущего специалиста – 55 000 рублей;
  • руководителя организации с большим опытом – 95 000 рублей.

Сколько получают в регионах? Если учитывать регион работы специалиста, то по уровню платежей самый высокий доход в Москве (не зависимо от опыта в среднем зарплата составляет 130 000 рублей) и Санкт-Петербурге (100 000 рублей), а минимальную заработную плату платят в Чеченской республике (45 000 рублей) и Северной Осетии (44 500 рублей).

Стоит ли защищать кандидатскую диссертацию? Каждый молодой ученый должен решить самостоятельно. Защитившиеся ученые ценятся на рабочих местах в медицине, юриспруденции и иных областях. Им выплачивают доп средства и дают иные привилегии, но многие из них не являются существенными.