Соискательство ученой степени кандидата наук

Соискание ученой степени – это отдельная форма получения степени «кандидат наук», которая не предполагает прохождение обучения в аспирантуре по очной или заочной форме. Что такое соискание ученой степени кандидата наук и как стать обучающимся? Не отменили ли еще такой вид обучения? Какие требования предъявляются к кандидатам на присуждение ученой степени по форме соискания? Как производится прикрепление и становятся соискателями? Стоит ли выбирать данный вид обучения и сколько придется заплатить? Ответы далее.

Как стать соискателем ученой степени кандидата наук

Согласно Постановлению правительства №842 от 24 сентября 2013 года получить степень кандидата наук можно после обучения в аспирантуре или путем прикрепления гражданина для подготовки кандидатской диссертации к кафедре ВУЗа.

Соискательство ученой степени – это упрощенная форма получения степени кандидата или доктора наук. В большинстве случаев к соискательству прибегают лица, уже написавшие диссертационную работу и не нуждающиеся в прохождение дополнительного обучения, а также работающие научные сотрудники и преподаватели высших учебных заведений.

Основное отличие соискателя от аспиранта заключается в том, что соискатель не проходит обучение по стандартным программам ВУЗа. Однако соискатель, также как и аспирант ежегодно обязан сдавать аттестацию и установленные действующим законодательством кандидатские экзамены. Согласно требованиям, допущенные лица должны сдать такие дисциплины, как:

  • иностранный язык;
  • история и философия;
  • предмет по выбранной специальности аспиранта.

Преимуществами соискания являются:

  • отсутствие вступительных экзаменов. Решение о прикреплении обучающегося принимается комиссией, созданной при учебном заведении;
  • отсутствие обязательного обучения;
  • экономия времени. В соответствии с нормативными актами соискатель прикрепляется к ВУЗу на 3 года, в то время как обучение в аспирантуре требует 4 года (очная форма) или 5 лет (заочная форма получения послевузовского образования);
  • не требуется постоянно отчитываться на кафедре о проделанной работе и составлять личный учебный план;
  • возможность совмещения с работой на основном месте.

Соискатели, также как и обучающиеся аспирантуры имеют право:

  • пользоваться библиотекой, допускаются в лаборатории, к работе с оборудованием и иным техническим оснащением ВУЗа;
  • получать помощь и консультации от преподавателей учебного заведения и персонального научного руководителя.

Правила и порядок прикрепления установлен Приказом Минобрнауки №248 от 28 марта 2014 года.

Требования к соискателю степени кандидата наук

Для обучения в качестве соискателя ученой степени допускаются лица:

  1. Получившие высшее образование по программам специалитета или магистратуры. Факт успешного прохождения обучения должен подтверждаться соответствующим дипломом.
  2. Имеющие доклады на конференциях и опубликовавшие научные работы по теме диссертационного труда.

Соискателю необходимо самостоятельно выбрать учебное заведение. Полный список организаций, на базе которых работают диссертационные советы, представлен на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Договор о прикреплении для подготовки диссертации на безвозмездной основе

Основным правовым документом, определяющим основание для прикрепления соискателя на кафедре ВУЗа, является договор. Документ составляется и подписывается сторонами после принятия решения о прикреплении соискателя к кафедре. В документе должны быть указаны следующие параметры:

  1. Полные реквизиты сторон, включая реквизиты свидетельства учебного заведения о праве ведения образовательной деятельности и данные банковского счета для внесения платы, реквизиты гражданского паспорта соискателя.
  2. Предмет договора. Основной целью соглашения является прикрепление соискателя к определенной кафедре для написания и защиты кандидатской диссертации.
  3. Срок прикрепления.
  4. Дата начала подготовки к защите. В большинстве случаев датой начала обучения признается дата прикрепления соискателя к выбранной кафедре, то есть дата вынесения приказа о прикреплении.
  5. Права и обязанности сторон. В обязанности исполнителя включается обеспечение соискателя всем необходимым для подготовки диссертации, назначение научного руководителя, разработка индивидуального плана занятий (при необходимости). Прикрепленный обязан строго соблюдать правила учебного заведения, своевременно вносить оплату за прикрепление, исполнять все пункты установленного индивидуального плана.
  6. Стоимость прикрепления, порядок и сроки внесения платы. Оплата может быть предусмотрена за год, за каждое полугодие и так далее. Вносить плату можно путем зачисления денежных средств на банковский счету учебного заведения или непосредственно в кассу организации.
  7. Правила изменения и досрочного расторжения договора, а также порядок взимания платы или возврата денежных средств при изменении срока действия документа.
  8. Порядок разрешения споров. При возникновении разногласий между сторонами рекомендуется применять способы досудебного урегулирования споров, а в случае отсутствия согласия – путем обращения в суд.
  9. Заключительные положения (правила вступления договора в юридическую силу, количество экземпляров документа и так далее).

Образец договора о прикреплении для подготовки диссертации на безвозмездной основе.

Сколько стоит прикрепление для защиты диссертации

Соискательство на ученую степень может быть оформлено на бюджетной или платной основе. Оплатить стоимость подготовки кандидата наук могут любые физические лица, в том числе и соискатель самостоятельно или любые юридические лица, прямо заинтересованные в подготовке специалиста.

Сколько стоит соискание? На стоимость соискательства ученой степени кандидата наук влияют следующие факторы:

  • регион расположения учебного заведения;
  • авторитетность выбранного ВУЗа;
  • специальность, по которой будет написана и защищена диссертационная работа.

Пример:

  • обучение на платной основе в государственном университете Санкт-Петербурга составляет 120 000 рублей в год;
  • стоимость получения ученой степени в форме соискательства в Дальневосточном федеральном университете при подготовке по гуманитарным наукам составляет 46 000 рублей в год, а при подготовке по гуманитарным или естественным наукам – 55 000 рублей в год;
  • НИИ клинической иммунологии, расположенный в Новосибирске, практикует бесплатное прикрепление соискателей;
  • НИИ морфологии человека в Москве определяет размер платы на уровне 110 000 – 130 000 рублей за один год подготовки.

Прикрепление для подготовки диссертации 

В большинстве случаев срок соискательства составляет 3 года, но в зависимости от индивидуального плана может варьироваться в меньшую сторону.

Чтобы соискатель допускался до обучения и заключил договор о прикреплении необходимо подать письменное заявление на имя руководителя организации, в котором указать:

  • наименование специальности и ее шифр, по которой прикрепленным планируется написание диссертации;
  • ФИО и личную контактную информацию, включая адрес электронной почты и телефон;
  • более приемлемый способ информирования о ходе рассмотрения заявки (телефон, почта, электронная почта и так далее);
  • ФИО руководителя работы.

Дополнительно потребуется дать согласие на обработку персональной информации и указать на ознакомление и согласие с правилами работы ВУЗа и выбранной кафедры.

Соискатель ученой степени прикладывает к заявлению следующие документы:

  1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя.
  2. Копия диплома, подтверждающего получение высшего образования.
  3. Список научных работ соискателя, включая статьи, полученные патенты, свидетельства на программы, предназначенные для ЭВМ, базы данных и иные документы, подтверждающие научные достижения и зарегистрированные соискателем согласно действующим нормативным актам.

На рассмотрение заявления отводится не более 30 дней, по истечении которых соискатель извещается о принятом решении. На заключение договора в случае принятия положительного решения отводится еще не более 10 дней. В течение 10 дней после достижения соглашения по условиям договора ВУЗом выпускается распорядительный акт, который размещается на официальном сайте учебного заведения и доводится до соискателя. Далее можно приступать к обучению и подготовке диссертации. 

Слухи об отмене появляются достаточно давно. Пока соискательство не отменили прикрепиться к кафедре по специальности диссертации может любой гражданин РФ или иной страны, соответствующий заявленным требованиям.