Как стать доктором наук

Перед тем как стать доктором наук, начинающему исследователю предстоит длительный путь становления ученого. Первые шаги – это бакалавриат и магистратура, затем аспирантура и получение степени кандидата наук, дальнейшая научно-исследовательская или преподавательская деятельность, венцом которой может стать обучение в докторантуре и присвоение ученой степени доктора наук.

Как получить докторскую степень

В недавнем прошлом степень доктора наук присваивали после успешной защиты диссертационной работы, выполненной в виде рукописи. На пленарном заседании Высшей аттестационной комиссии (ВАК), состоявшемся осенью 2020 года, было принято несколько решений, вносящих коррективы в систему аттестации научных кадров. Одним из них стало предложение, позволяющее учёным, ведущим интенсивную научную работу, осуществлять защиту докторской в виде научного доклада, основывающегося на ранее изданных публикациях. Одним из требований для защиты посредством доклада является наличие публикаций в международных базах цитирования за последние 10 лет:

  • 50 работ для социально-экономических и гуманитарных направлений;
  • 30 – технических или естественно-научных специальностей.

То есть в год ученый должен публиковаться в рецензируемых ВАК журналах 3-5 раз. 

В соответствии с положением о присуждении ученых степеней для защиты диссертации в виде рукописи также оговорено количество публикаций, в которых должны быть изложены научные результаты готовящегося труда:

  • в области культурологии, искусствоведения, гуманитарных, общественных или социально-экономических наук – от 15;
  • в других областях – от 10.

К публикациям могут приравниваться различного рода патенты, свидетельства на полезные модели и прочие научные достижения, прошедшие регистрацию.

Требования к соискателю ученой степени доктора наук

Положением о присуждении ученых степеней определено, как и кто может получить докторскую степень:

  • соискатель должен иметь ученую степень кандидата наук;
  • на основе своих исследований ученый должен создать диссертационный труд.

Решение о присуждении степени будет принимать совет по защите диссертаций (ПП Российской Федерации от 24 сентября 2013 № 842 (с изменениями от 26 мая 2020 г.)). Если соискатель является научным или педагогическим работником, то подготовку диссертационной работы он может проводить в докторантуре научного учреждения, на базе которой создан диссертационный совет:

  • вуза;
  • организации дополнительного профобразования;
  • исследовательского института.

В положении «О докторантуре» дано определение докторанту, как ученому, работающему над диссертацией на соискание степени доктора наук (ПП РФ № 267 от 4 апреля 2014 года). Претендент на момент поступления в докторантуру должен обладать некоторыми достижениями:

  • быть кандидатом наук;
  • работать педагогом и/или вести научную деятельность минимум 5 лет;
  • состоять в штате организации, направляющей в докторантуру, не менее одного года;
  • иметь план, по которому будет написана диссертация;
  • иметь в рецензируемых базах опубликованные работы (публикации, патенты, свидетельства и т.д.).

Обладатель ученой степени, присвоенной за рубежом (к примеру, Doctor of Philosophy), также может быть претендентом на докторскую степень при условии, что его заслуги признаны в России.

Требования к докторской диссертации

Научный труд пишется автором без посторонней помощи. Работа должна демонстрировать личный вклад ученого в развитие науки. Если исследования имеют прикладной характер, то должны присутствовать пояснения их практического применения. При теоретическом характере диссертационной работы, автор должен показать, как и где могут быть применены полученные научные выводы. Докторская диссертация должна решать научную проблему или содержать в себе предложения, внедрение которых станет значительным вкладом в развитие нашей страны.

Общие требования по структуре и оформлению диссертации в виде рукописи или научного доклада представлены в национальном стандарте РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011, введенном 1 сентября 2012 года. В документе прописаны все нюансы, начиная от качества и формата бумаги, на которой будет печататься работа, а также используемого шифра, заканчивая требованиями к оформлению приложений, ссылок, сокращений и т.д. Также определены правила написания автореферата.

Сколько учиться на доктора наук

Подготовка в докторантуре может длиться до трех лет. Срок подготовки научного труда, тема работы и то, на каких условиях докторант будет проводить исследования, оговариваются в договоре, заключаемом между соискателем и организацией, предоставляющей место в докторантуре. В помощь докторанту могут назначить консультанта, имеющего степень доктора в той же области, в которой будет готовиться диссертационная работа. Докторант обязан следовать намеченному плану работы и ежегодно отчитываться о проделанных действиях перед научным советом. Учиться в докторантуре можно только на очной форме.

Как стать доктором наук в России

Как в мировом научном сообществе, так и в России степень доктора наук считается высшей ступенью образования. Высокий титул является показателем достижений учёного и его вклада в развитие отечественной и мировой науки.

Как стать доктором медицинских наук

Для продолжения научной карьеры в области медицины кандидату медицинских наук предстоит обучение в докторантуре мед вуза. Помимо кандидатской степени соискатель должен иметь:

  • опыт работы по специальности (к примеру, быть практикующим врачом);
  • трёхлетний научно-исследовательский стаж;
  • публикации в рецензируемых научных базах.

Обучение в ординатуре и аспирантуре, а также врачебная практика в медицинских учреждениях помогает накопить материал для исследовательской части научного труда. Научный консультант, назначенный в помощь докторанту и имеющий степень доктора медицинских наук, курирует работу ученого на протяжении всего процесса написания докторской, хотя в большей степени это самостоятельная работа. Если же ученый не хочет даже временно уходить из профессии, а также чувствует силы написать диссертацию без посторонней помощи, предусмотрено соискательство.

Проведение исследований по медицине в области фармакологии (специальность 14.03.06) и написание докторской по этой тематике возможно в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова. Успешная публичная защита диссертации венчается присвоением ученой степени, подтверждаемой дипломом доктора медицинских наук.

Как стать доктором юридических наук

Чтобы принести пользу государству своими знаниями, разработками, открытиями, мало иметь в арсенале научные труды, статьи, монографии в области юриспруденции, нужно чувствовать в себе потенциал развиваться далее. Написание докторской диссертации – это не только личностный рост, но и особый вклад в развитие науки. Подготовка докторантов юридической области проходит по разным направлениям:

  • конституционное, гражданское, уголовное право;
  • судебная, прокурорская, правовая защитная, правоохранительная деятельность;
  • административный процесс и др.

Написать докторскую на тему предпринимательского права (специальность 12.00.07) можно во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России). После защиты научной работы его автору будет присвоена степень, подтверждённая дипломом доктора юридических наук.

Как стать доктором исторических наук

Перед тем как получить степень доктора исторических наук учёному предстоит большая кропотливая работа в архивах библиотек и других информационных ресурсах. Причём одних исследований будет недостаточно, нужно будет обосновать значимость поднимаемого вопроса для современников. Для этого в помощь докторанту предоставляют научного руководителя – доктора исторических наук. Для подготовки докторской по истории учёному предлагается большой выбор тем:

  • по истории России разных периодов;
  • по истории зарубежных стран с античных времён до средневековья;
  • по мировым событиям новой и новейшей истории и пр.

Отучившись в докторантуре три года очно и успешно пройдя защиту, учёный получает звание доктора исторических наук. Защитить научный труд по отечественной истории (специальность 07.00.02) можно в докторантуре СПбИИ РАН.

Как стать доктором техническим наук

Специалисты высшей технической квалификации востребованы в различных сферах деятельности:

  • научной;
  • производственной;
  • научно-педагогической;
  • инновационной.

Выбор технической специальности, по которой будет готовиться докторский труд, должен происходить из направлений развития науки, технологий и техники, находящихся в приоритете. Знания докторанта и поддержка опытного в технической области наставника позволят создать значимый для науки труд. Написать диссертацию на соискание доктора технических наук можно при Новосибирском государственном университете (НГУ).

Как стать доктором экономических наук

В докторантуру принимаются люди, имеющие научные достижения в экономической области наук и способные на высоком уровне вести фундаментальные, прикладные и поисковые научные исследования. Для успешной подготовки научной работы понадобится доступ к статистическим и аналитическим данным, а также экономическим показателям, отражающим изучаемую проблематику. Такие сведенья легче получить, когда докторантура находится при научно-исследовательском институте. Времени на подготовку научной работы отводится не более трёх лет. 

Большой выбор тем по экономическим специальностям предлагает докторантура Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Также получить доктора наук можно после того как пройти курс докторантуры при экономическом факультете МГУ, разумеется, с последующей успешной защитой научного труда и получением диплома доктора экономических наук.

Получение ученых степеней кандидата и доктора наук требует от их соискателей не только фундаментальных знаний и способности к исследовательской деятельности, но и большого внутреннего потенциала, а также готовности посвятить себя науке.