Как получить степень PhD в России

Степень PhD – высшая ступень подготовки научных работников в болонской системе образования, принятой за основу в зарубежных государствах. В России болонская система введена частично (вместо специалистов сейчас готовят бакалавров и магистров), но научная иерархия осталась незатронутой, двухуровневой – кандидаты и доктора наук.

PhD — расшифровка на русском

PhD (Doctor of Philosophy, Доктор философии) – ученая степень в иностранных государствах, самое высокое подтверждение статуса ученого-исследователя. К философии она имеет примерно такое же отношение, как российская ученая степень доктора наук – к медицине, то есть чисто номинальное. Философия здесь – дань традициям, отсылка к средневековым временам, когда философией называли все науки, кроме медицины, права и богословия.

Присуждаться PhD может по любой научной специальности, в которой исследователь достиг значимых результатов.

Есть ли аналог степени PhD в России

По статусу и авторитету аналогом PhD в России является степень кандидата наук. Хотя некоторые наши университеты воспринимают зарубежную степень в качестве докторской, но это все же из-за созвучия названий и отсутствия соответствующей ступени в других странах.

Где получать докторскую степень – в России или за рубежом – каждый ученый решает сам. Если не принимать во внимание возможные сложности, связанные с требуемым уровнем знания иностранного языка и необходимостью жизни в другой стране, то следует признать, что получить академическую ученую степень за рубежом гораздо легче.

Докторские диссертации в Америке, Канаде или Европе в абсолютном большинстве носят прикладной характер, поэтому исследования легко получают финансирование компаний, заинтересованных в их результатах, да и программы поддержки работают во многих университетах. В России финансовое бремя экспериментов часто ложится на плечи самого докторанта. Зарубежные диссертации в отличие от российских намного меньше по требуемому объему (100-140 страниц), не имеют жестких ограничений по степени уникальности экспериментов и оригинальности идей, не требуют обязательных предварительных публикаций в солидных изданиях. Диссертация в РФ (и докторская, и кандидатская) – фундаментальный научный труд, весьма затратный по времени, усилиям и финансово.

Где лучше получать степень PhD за границей

Главная цель обучения в докторантуре – написание диссертации. В большинстве стран ее называют doctoral thesis. Требования к ней во всех странах, как правило, одинаковые. Поэтому для выбора страны следует руководствоваться другими принципами.

Первое – нужно решить, с какой страной докторанту хотелось бы связать свою будущую жизнь и работу. Конечно, ничто не мешает получить степень в одной стране, а жить и трудиться в другой. Но миграционные власти любого государства гораздо лояльнее относятся к мигрантам-выпускникам своих образовательных учреждений. В некоторых странах учебная виза позволяет проживать в стране и искать работу еще несколько лет после получения диплома.

Второе – выбор подходящего университета. Чем ближе интересующая студента тема и основное исследовательское направление выбранного вуза, тем больше шансов, что студенту найдется вакансия при кафедре или лаборатории с соответствующим финансовым сопровождением.

Третье – поиск стипендий или грантов частных и государственных фондов. Делать это можно как в выбранной стране, так и на родине. В России подобных вариантов становится все больше. Найденная финансовая поддержка поможет принять окончательное решение в пользу той или иной страны.

Перспективы после PhD в США

Традиционно степень PhD, полученная в стенах топовых американских университетов, считается самой престижной при трудоустройстве. Связано это с тем, что американская аспирантура – выверенная временем и очень сбалансированная программа образования, ставящая во главу угла интенсивное обучение традиционным ключевым навыкам будущей профессии в совокупности с новейшими наработками в выбранной области. Специалисты с американским дипломом PhD легко находят престижную и высокооплачиваемую работу в крупнейших компаниях по своему профилю. Особенно важно иметь диплом доктора, если работа связана с техническими дисциплинами, инженерией или математикой. Ну и всегда остается возможность заняться академической наукой, совмещая ее с преподавательской деятельностью.

Для поступления необходимо хорошее знание английского языка. Существует множество бесплатных программ обучения в аспирантуре, но финансово все равно будет достаточно тяжело, т.к. в США жизнь (особенно проживание и медицинская страховка) очень дорогая. Придется совмещать учебу с работой.

Среди обязательных этапов в США:

  • защита исследовательского проекта через первые 9 месяцев учебы;
  • кандидатский экзамен для того, чтобы упрочить свое место в университете и официально стать «кандидатом в доктора»;
  • сдача comprehensive exams (аналог российского кандидатского минимума);
  • прохождение педагогической практики и обязательного минимума часов в лаборатории – компенсация университету за обучение;
  • защита диссертационного исследования.

Следует заметить, что получить допуск к защите докторской диссертации достаточно сложно. Зачастую это связано с тем, что докторант физически не успевает вовремя написать свою работу, исследования утрачивают свою актуальность, новизну, и научный консультант не находит в них академической ценности. До стадии защиты диссертации доходит примерно 40% докторантов. Критерии зачета результатов университет устанавливает самостоятельно, решение принимает комиссия после устной публичной защиты, диплом доктора выдается через год после присуждения степени.

PhD в Германии

Германия занимает первое место среди европейских стран по количеству защищенных докторских. В этой стране много внимания уделяется науке, существует множество грантов, стипендий и программ поддержки, но чтобы попасть в немецкую докторантуру, придется пройти жесткий отбор.

Образовательная система Германии предоставляет несколько форм обучения в аспирантуре, но самой распространенной является индивидуальная аспирантура. Она предполагает, что аспирант сам находит профессора, который согласится его курировать. Теоретическую часть при этом студент должен изучить самостоятельно, а исследования можно проводить при университете, при исследовательском центре или при предприятии. Аспирантура занимает обычно 3-5 лет, во многих случаях она абсолютно бесплатна, существует лишь оргвзнос за право пользования библиотекой и студенческими льготами. 

В Германии существует и эквивалент российской ученой степени доктора наук. Называется он Dr.Hadil, в вольном переводе на русский звучит как «хабилитированный доктор». По сути, означает, что данный ученый защитил второе диссертационное исследование и теперь имеет право возглавлять кафедру или лабораторию и занимать должность приват-доцента (в РФ – профессора) в университете.

PhD в Канаде

Канада – одна из самых притягательных стран для желающих получить степень PhD. Образовательные учреждения этой страны заслуженно пользуются огромным престижем в научном мире. Они оснащены самым современным оборудованием, имеют прекрасный преподавательский состав, разнообразие программ для оплачиваемых стажировок своих студентов и дальнейшего их трудоустройства. Канадские вузы дали старт для множества авторитетнейших ученых.

Огромный плюс докторантуры в Канаде – низкая плата за обучение (примерно половина стоимости обучения в США или в странах Евросоюза). Стоит прибавить к этому лояльное отношение властей к мигрантам-студентам, недорогие цены на проживание и питание, отсутствие требования обязательного обучения на подготовительных курсах и признание зарубежных аттестатов об образовании. Канада представляет собой уникальное соединение высокого уровня жизни и невысокого финансового бремени за этот уровень.

Программа PhD в Канаде чаще всего рассчитана на 4 года. Первые 2 года – глубокое изучение узкой дисциплины с параллельным участием в исследованиях, причем на второй год дополнительно налагается преподавательская деятельность. После сдачи общего экзамена начинается двухлетняя работа над диссертацией. Докторская степень присуждается после защиты проекта перед приемной комиссией.

PhD в России

Недостатком получения академической степени за границей можно считать тот факт, что не всегда ученая степень PhD будет считаться полным аналогом кандидатской степени в РФ. И если после получения зарубежной степени закрепиться в другой стране не удалось и пришлось вернуться в Россию, придется пройти процедуру экспертизы и признания диплома. 

Желая помочь отечественным исследователям принимать участие в международных проектах, отдельные российские вузы начали экспериментировать с вариантами выдачи зарубежной академической степени своим докторантам. Получить степень PhD можно в стенах следующих российских вузов:

  • Высшая школа экономики. НИУ ВШЭ сотрудничает с огромным количеством иностранных учебных заведений из 69 стран мира. Неудивительно, что он одним из первых предоставил своим докторантам возможность получить степень PhD HSE. Для этого действующему аспиранту ВШЭ нужно заручиться предварительным согласием потенциального научного руководителя из вуза-партнера университета. Оба учебных заведения подписывают договор, в котором указывают форму взаимодействия: двойное научное руководство, совместная аспирантура или совместная защита диссертации. Докторанту остается только выполнить требования обоих вузов.
  • Российский государственный социальный университет. Для выдачи ученой степени PhD of social work практикует совместное обучение докторантов с Остравским университетом (Чехия). Программа подготовки научных работников прошла аккредитацию в Европейской комиссии, реализуется одновременно в обоих учебных заведениях.
  • Сибирский федеральный университет. В 2014 г. разработал свое Положение о порядке присуждения ученой степени PhD SibFU. Претендовать на нее могут как выпускники вузов со степенью магистра/специалиста, так и ученые, уже имеющие российскую докторскую/кандидатскую степень. Для соответствующей подготовки докторантов университет использует систему стажировок в Финляндию.
  • Томский государственный университет. С 2018 г. практикует присуждение степени PhD TSU своим кандидатам наук, освоившим разработанные университетом PhD-программы и защитившим диссертационное исследование.

Как получить степень PhD

Докторские программы разных стран имеют множество различий, но по большей части они касаются лишь организационных моментов. По существу все программы предусматривают глубокое погружение в одну, очень узкую специальность, зачастую вообще не обращая внимания на смежные, тем более общенаучные дисциплины. Существенное отличие одно: в США и Канаде программы структурированы (студент обязан пройти определенные этапы обучения, включая посещение занятий), в европейских странах отсутствует четкая структура обучения (студент учится самостоятельно, выбирая для посещения только необходимые курсы). Хотя в последнее время некоторые страны Евросоюза начали включать в образовательную систему структурированные аспирантские программы, рассчитанные на 3-4 года обучения.

Первый год PhD student

Первый год обучения – это погружение во все тонкости выбранной специальности. В США и Канаде – обязательное посещение лекций и лабораторных занятий, правда за студентом остается выбор курсов и профессоров, которых он хотел бы послушать. В Европе предпочитают давать докторантам больше самостоятельности. Студент сам выбирает – ходить ему на курсы или изучать научную дисциплину самому, заглядывая лишь на те лекции, которые его интересуют.

В любом случае в течение первого года ему нужно выбрать научного руководителя, определиться с темой исследования и совместно с наставником составить план предстоящей работы, предварительно спрогнозировав возможный результат.

Большую часть времени, отведенного на обучение, у студента займет штудирование первоисточников, поскольку лишь доскональное знание основ научной дисциплины поможет выявить, что именно является новым и неизведанным в ней. Правильно выбранный объект исследования поможет определиться с перечнем необходимых исследований и экспериментов.

Второй год обучения PhD student

Основным содержанием второго года обучения является исследовательская деятельность. Причем докторанту придется кропотливо изучать не только сам научный объект, но и работы других ученых на выбранную им тему. Это необходимо, чтобы не «изобрести велосипед», а сделать исследование действительно уникальным. Знакомство с чужими экспериментами и выводами также поможет увидеть проблему с другой стороны, разглядеть ранее незамеченные нюансы, избежать множества ошибок.

Неоценимо важной является возможность завести при этом множество знакомств с коллегами из других стран, приобрести новый опыт, а может даже поработать в другой стране или лаборатории в рамках подвернувшегося проекта или подходящей программы.

Большое количество новых научных впечатлений, неожиданные результаты проведенных экспериментов зачастую могут сбить молодого ученого с намеченного пути, увлечь его новой идеей. Не отходить от сути исследований, правильно трактовать полученную информацию поможет научный руководитель, на этом этапе очень важно тесно сотрудничать с ним.

Третий год PhD student

Правильнее будет назвать его третьим этапом обучения, поскольку нередко исследовательская деятельность занимает не один год, а гораздо дольше. Если финансовые возможности студента позволяют проводить долгие и глубокие эксперименты, докторантура может растянуться лет на 6, хотя чаще встречается 4-хлетний вариант.

В случае трехлетнего обучения, на последний год обычно планируют оформление докторской работы. Обобщение аналитических материалов, систематизация результатов и написание самой работы займет большую часть времени. Останутся организационные моменты – рецензия научного руководителя и устный экзамен (viva voce), в рамках которого происходит сама защита докторской. Процедура проходит зачастую в присутствии единственного экзаменатора и, по сути, является простой формальностью.

Несмотря на все сложности, связанные с получением ученой степени PhD, в последнее время интерес к ней стремительно растет. Зачастую даже люди с успешной карьерой отрывают 3-5 лет от стабильного места работы для занятий наукой, чтобы получить вожделенную степень. Наличие PhD стало показателем компетентности работника, гарантом его участия в новых интересных проектах, успешного продвижения по карьерной лестнице и, соответственно, высокой заработной платы.