Доктор и кандидат богословских наук

Кандидат и доктор богословских наук – это ученые степени, которые присваиваются и признаются в научных кругах, относящихся к религиозным наукам. В соответствии с федеральными законами в России установлены аналогичные ученые степени, а именно доктор наук по теологии и кандидат наук по теологии, которые присуждаются после прохождения обучения в аспирантуре (докторантуре соответственно) и защиты диссертационной работы. Подробнее далее. 

Кто такой доктор богословских наук 

Доктор богословских наук – это ученая степень, присваиваемая лицам, прошедшим квалификацию в области богословия и дающая право на преподавание соответствующей дисциплины в высшем учебном учреждении соответствующей специализации.

Богословие (теология) – это комплекс отдельных дисциплин, специализирующихся на изучении, корректном изложении, обосновании и защите учений о Боге и его деятельности.

В современной образовательной системе России теология определяется как комплекс наук, изучающих исторические факты вероучений, формы религии, культурное наследие религии, религиозное право, взаимоотношения между отдельными религиозными учениями. Предметом теологии признаются памятники культуры, имеющие непосредственное отношение к религии, накопленный опыт и богатство. 

О необходимости введения ученых степеней по теологии и богословию в Москве и по всей России постоянно велись споры. Противники утверждения науки ссылаются на невозможность признания общепринятых религиозных догматов на уровне государственного законодательства. Этот же аспект подтверждается опытом зарубежных стран, в которых присуждением ученых степеней занимаются специальные комиссии, созданные при отдельных ВУЗах. Защитники указывали необходимость государственного утверждения ученых степеней, так как по сложившейся практике присвоение звания доктора богословских наук уже происходит в российских высших учебных заведениях.

Итогом споров стало внесение изменений в приказ об образовании, которыми с начала 2015 года теология как наука была включена в перечень научных специальностей ВАК и получила шифр 26.00.01. С 2017 года ученые получили право защищать кандидатские и докторские диссертации по теологии официально, после окончания аспирантуры и докторантуры. Соответственно, лицам, успешно защитившим квалификационную работу, присваивается ученая степень доктора теологических наук. 

Следует дополнительно указать, что доктор теологии и доктор богословия имеют некоторые отличия (Закон об образовании в РФ, Закон о свободе совести и религиозных объединениях): 

  1. Степень доктора теологии присуждается Высшей аттестационной комиссией, а доктора богословия – комиссией, созданной при высшем учебном заведении.
  2. Доктора наук по теологии имеют все преференции, соответствующей ученой степени: освобождение от воинской службы, дотации на приобретение жилья и так далее). Доктор богословских наук не имеет никаких льгот.
  3. Для получения ученой степени доктор теологии необходимо написание докторской диссертации по требованиям ВАК, а доктора богословия – сочинения, которое вносилось на проверку в конференцию. Темой сочинения могли быть ответы на задачи, вынесенные конференцией на обсуждение, научные открытия, призванные улучшить какую-либо духовную науку, иные вопросы, направленные на принесение особой пользы церкви.
  4. Богословская ученая степень может учитываться только для проведения лицензирования отдельных отраслей или прохождения государственной аттестации.

В соответствии с нормативными документами ученые степени в области богословия, полученные в иных странах, признаются в России в соответствии с международными соглашениями и установленной системой государственной легализации (апостиля).

Кто такой кандидат богословских наук 

Кандидат богословия – это ученая степень, присуждаемая исключительно диссертационными советами, созданными при духовных академиях и иных ВУЗах Русской православной церкви Москвы и иных регионов России.

По аналогии с докторами наук по богословию в российской иерархии существует степень кандидата теологических наук, которая присваивается в соответствии со всеми требованиями и правилами, установленными ВАК.

Международная научно богословская конференция 

На базе различных религиозных учебных заведений постоянно проводятся научные конференции, целью которых является обсуждения или презентации каких-либо открытий в научной области, решение популярных спорных вопросов, правила и порядок внедрения новых технологий и так далее. Пример, 2 марта 2021 в Сретенской духовной семинарии в Москве прошла конференция по теме «Бог – человек – мир», на которой обсуждались вопросы взаимодействия ученых в областях богословии и философии по поводу внедрения новых технологий в жизнь современной церкви.

Для участия в какой-либо международной конференции необходимо подать предварительную заявку в режиме онлайн, в которой указать:

  • личные данные ученого (ФИО, сан, ученая степень, место работы, должность (пример, профессор) и так далее);
  • контактную информацию (телефон, адрес);
  • тему доклада.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире многие конференции проходят в онлайн формате.

Какое сокращение степени кандидат богословских наук 

Допустимо ли сокращение ученых степеней по богословии и теологии? Как правильно сокращать ученые звания (профессор, доцент и так далее)?

Согласно Приложению 3 к Приказ Минобрнауки РФ N 145 ученые степени доктор и кандидат каких-либо наук сокращаются д-р и канд. соответственно. 

Звания и должности, занимаемые учеными, также сокращаются до первых нескольких букв. Примеры:

  • профессор – проф.;
  • академик – акад.;
  • научный сотрудник – науч. сотр. 

По аналогичным правилам приняты сокращения областей наук. Примеры:

  • педагогика – пед.;
  • социология – социол.;
  • география – геогр.

Исключениями из общего правила признаются культурология, искусствоведение, архитектура и теология, которые нельзя сократить. Примеры:

  • кандидат наук по теологии, доцент – канд. наук по теологии, доц.;
  • доктор наук по теологии, профессор – д-р наук по теологии, проф.

В научных кругах допускается сокращать кандидат богословских наук. Религиозная ученая степень сокращается до канд. богосл. наук.

Рецензия на докторскую диссертацию по богословию 

В соответствии с требованиями ВАК после окончания докторантуры и написания докторской диссертационной работы по теологии (богословию) необходимо получить рецензию.

Рецензии могут быть написаны:

  • научным руководителем квалификационного труда;
  • ведущей организацией;
  • официальными оппонентами;
  • иными лицами, имеющими соответствующее образование.

Следует дополнительно отметить, что писать отзывы на докторскую диссертацию имеют право исключительно лица, имеющие ученую степень «доктор наук».

В рецензии (отзыве) должны содержаться ответы на следующие вопросы:

  • актуальность темы квалификационного труда;
  • важность исследования;
  • личные достижения соискателя на получение ученой степени;
  • общая оценка представленной работы;
  • выявленные недостатки, требующие устранения;
  • общий вывод (возможность допуска к защите).

Образец рецензии на докторскую диссертацию по богословию 

В отзыве в обязательном порядке должны быть указаны личные данные рецензента. Анонимные отзывы диссертационным советом не принимаются.