Научные журналы России

Выбрать журнал для размещения в нем собственной научной статьи российскому ученому непросто. Несмотря на большое количество научных и научно-популярных журналов в соответствующем сегменте российской журналистики, практический выбор довольно ограничен. К сожалению, большинство отечественных научных журналов до сих пор имеют лишь печатный вариант с очень скромным тиражом. Лишь отдельные публикации этих изданий удостаиваются перевода в электронную версию с размещением в каталоге электронного ресурса.

Несмотря на множество сложностей, отечественные журналы существуют, развиваются, живут активной жизнью, все чаще включаются в мировые индексы и потихоньку начинают занимать соответствующую уровню российской науки нишу в мировой научной периодике.

Чтобы получить максимум бонусов от публикации своей статьи в научном издании, необходимо остановить свой выбор на журнале, индексируемом одной из баз данных или включенном в перечень ВАК.

Список журналов, индексируемых в Scopus

Главным показателем авторитетности журнала является уровень цитирования статей, опубликованных в нем. Одним из признанных ресурсов, занимающихся подсчетом этого коэффициента, является международная база данных Scopus.

Несмотря на огромное количество изданий (на начало 2021 года – более 22 тысяч журналов, монографий и сборников материалов научных конференций), добиться индексации на платформе Scopus достаточно сложно. Мало того, что издание должно быть строго периодичным, иметь англоязычный вариант названия, электронного ресурса и аннотаций всех своих материалов (а то и самих текстов), сами публикации должны отвечать высоким международным стандартам качества научного контента.

Специальная экспертная комиссия оценивает степень научности и уникальности публикаций, уровень штатных научных рецензентов издания, авторитетность авторов и членов редколлегии, степень известности журнала в научных кругах, соответствие редакционной политики издания принципам и нормам научной и публикационной этики.

В настоящий момент Scopus считает достойными индексации около 500 российских журналов. Актуальный их перечень (обновляется 3 раза в год) можно найти на официальном сайте базы данных и в электронной библиотеке большинства российских ведущих университетов, на сайте МГИМО, например.

Список журналов, индексируемых в Scopus.

Рейтинг научных журналов

Мало попасть в международную базу данных, изданию нужно в нем еще и удержаться. Для этого журнал должен читаться и цитироваться. К сожалению, российским научным журналам еще далеко до попадания в топовые перечни, которые составляются на основе данных о количестве ссылок на публикации в этих изданиях.

Топ-7 научных журналов с качественным контентом выглядит следующим образом:

  1. «National Geographic». Нет читателя, даже далекого от мира науки, который бы не слышал об этом журнале. Официальное издание Географического общества США издается с 1888 года, на 30 языках, тиражом около 5 миллионов экземпляров. Читательская аудитория насчитывается в районе 43 миллионов человек.
  2. «The journal of Archaeological Science». Специализация издания – археология. Издается с 1974 года на английском языке. Интересен тем, что первым публикует сведения о новых находках и устраивает настоящие форумы ученых по обсуждению их достоверности и значимости.
  3. «Science». Еще один старейший американский журнал, специализируется на работах в области медицины и биологии. Издается с 1880 года, тираж – более 134 тыс., аудитория – 1 млн. человек.
  4. «Popular Science». Издается в США каждые 2 месяца, начиная с мая 1872 г. Общий тираж – 1 млн. 350 тыс. экземпляров. Выпускается в 45 странах на 30 языках. Особый интерес вызывает возможностью на страницах журнала сделать ставку на предсказание появления нового открытия или технологии.
  5. «Popular Mechanic». Издается с 1903 г. на 9 языках тиражом более миллиона. Специализация – тяжелая промышленность в целом и автомобили в частности.
  6. «Discover». Относительно молодое издание в топе, первый выпуск состоялся в 1980 году. Основная тема – научные сенсации (неразгаданные тайны, удивительные факты, уникальные изобретения, сенсационные достижения современной науки).
  7. «Scientific American» («SciAm»). Старейший (первый выпуск в 1845 г.) научно-популярный журнал США. Ежемесячный тираж – 100 тыс. экземпляров. Позиционируется как форум для хорошо образованных людей, которых интересуют проблемы и открытия в разных областях науки. Русское издание выпускается под названием «В мире науки» с 1983 г. (выпуск прерывался в 1993-2003 годах).

Журналы для публикации научных статей студентов

Выбор издания для размещения первых научных статей – дело особой сложности и ответственности. Пробиться в издания, входящие в перечень ВАК или индексируемые базами данных, студенту практически невозможно. Но и печататься «хоть где-нибудь» тоже не стоит. 

При выборе журнала студенту необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Объем издания и количество специализаций, в нем заявленных. Хорошее научное издание публикует в год примерно 100-200 статей по ограниченному количеству дисциплин. Причина проста – никакой штат экспертов не сможет обеспечить большого количества качественных рецензий, тем более разбросанных по широкому научному спектру. На странице в РИНЦ можно увидеть публикационную активность журнала. Если она в районе нескольких тысяч или просто быстро нарастает, к тому же расширяется научная специализация издания, значит, институт рецензирования в нем или отсутствует, или имеет чисто номинальное значение.
  • Срок опубликования статьи. Стоит сравнить на сайте издания две даты – срок окончания приема статей и дату очередного выпуска. Если разница составляет несколько дней, стоит задуматься – реально ли сделать качественную рецензию на статью, поданную в крайний срок приема, и успеть внести в нее необходимые правки. У серьезных изданий этот срок составляет минимум несколько месяцев, а то и год.
  • Назойливая реклама и нацеленность на платность публикаций. Авторитетный журнал не занимается массовыми рассылками, навязыванием скидок, не акцентирует внимание на цене публикации. Для него главное – качество статьи и работа с автором.
  • Навязывание заочных конференций и коллективных трудов, зачастую мультидисциплинарных. Тоже характерная черта издательств, не утруждающих себя рецензированием.
  • Просьба приложить готовую рецензию к статье. Такие рецензии не учитываются. Как правило, рецензенты вообще не должны знать, чью статью они анализируют.

Имеет смысл посмотреть на сайте издания состав редколлегии журнала и навести справки об ученых, входящих в нее. Или попросить прислать рецензию на собственную статью и проанализировать глубину анализа. Надо насторожиться, а не обольщаться отсутствием замечаний по сути работы. Серьезные издания крайне редко принимают статьи без замечаний и правок.

Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК

Самыми ценными для российского ученого являются публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Высшая аттестационная комиссия периодически аттестует российские журналы на соответствие требованиям, выдвигаемым к научным изданиям. Солидное издание должно иметь собственный институт для рецензирования и сотрудничать с независимыми экспертами для проверки на достоверность всех своих статей. Оно должно быть зарегистрировано в Роскомнадзоре, иметь строгую периодичность, собственный международный стандартный номер (ISSN) и регистрацию в базе данных РИНЦ. Прекрасно, если у издания есть свой электронный ресурс, желательно с англоязычным вариантом страниц.

 

Ознакомиться с актуальным на данный момент перечнем ВАК можно по ссылке.