Диссертации России: электронный каталог работ в открытом доступе

Главным условием допуска научной работы к защите является размещение ее в электронном каталоге. Соискатель на ученую степень должен разместить диссертацию на официальном сайте той организации, на базе которой заседает диссертационный совет.

После размещения и изучения советом работы в электронном виде, диссовет направляет в Министерство образование сообщение. Это необходимо для дальнейшей публикации научного труда на официальном сайте ВАК.

Список диссертаций на сайте ВАК

Диссертационную работу, представленную к защите, можно найти на официальном сайте ВАК. Для этого надлежит придерживаться следующего алгоритма действий:

  • перейти на официальный сайт комиссии по ссылке https://vak.minobrnauki.gov.ru;
  • перейти на вкладку «объявления о защитах»;
  • перед пользователем откроется форма для осуществления поиска;
  • необходимо ввести требуемую информацию – ФИО соискателя на ученую степень, шифр диссовета, отрасль науки, в которой представлена к защите искомая работа, место выполнения работы, полное или частичное её наименование, прочие требуемые данные;
  • после ввода требуемой информации, нужно нажать кнопку «ввод», подтверждая поиск;
  • система предоставит пользователю список научных работ, соответствующих заявленным фильтрам поиска;
  • после того как нужная работа будет найдена, необходимо нажать на активную ссылку.

Законодательно установлены сроки для ознакомления с полным текстом научной работы. Кандидатские диссертации доступны для ознакомления в течение 7 месяцев после защиты. Если речь идёт о научной работе на соискание докторской степени, у пользователя есть 9 месяцев с момента защиты. 

На официальном сайте ВАК можно получить доступ только к тексту автореферата. 

РГБ каталог диссертаций

С 01.01.2008 года в 4 части ГК РФ в статьи об интеллектуальном и авторском праве были внесены правки. Поправки также касаются порядка получения доступа к диссертациям в электронном виде на соответствующих сервисах. 

Ознакомиться с диссертационными работами можно в электронном формате. Но есть такие работы, доступ к которым разрешен только в читальных залах РГБ. Получить доступ к оцифрованным научным работам можно пройдя процедуру регистрации в системе защищенного просмотра DVS. Чтобы воспользоваться сервисом не нужно устанавливать на компьютер специальное ПО. Достаточно иметь мультимедийную платформу версии 10.0 и выше.

Для просмотра электронных версий диссертаций, размещенных в системе Ленинки, необходимо быть её зарегистрированным пользователем. Если человек не является абонентов РГБ, это не значит, что он не сможет воспользоваться электронной версией.  Можно будет читать любые работы, не носящие грифа секретности. Для допуска к диссертациям из раздела «Для служебного пользования», надлежит оформить специальный допуск.

Электронный каталог Ленинки работает с ограничениями для пользователей:

  • первые 10% от диссертационной работы можно изучить в свободном доступе;
  • нельзя просмотреть более 50 уникальных фрагментов за сутки.

Если пользователь желает читать диссертацию целиком, он может изучить не более 5 уникальных произведений за сутки, а за месяц – не более 15 уникальных произведений. Для авторефератов ограничений в доступе не установлено.

Для поиска конкретной диссертационной работы, нужно воспользоваться формой поиска с применением различных фильтров. 

Диссертации в открытом доступе бесплатно по юриспруденции

Для того, чтобы найти диссертационные работы по юриспруденции, находящиеся в открытом доступе, следует воспользоваться системой поиска. Алгоритм действий таков:

  • перейти на официальный сайт РГБ по ссылке https://www.rsl.ru/;
  • выбрать «читателям», а потом «каталог»;
  • затем перейти в «электронный каталог».

Пред пользователем окажется форма для поиска. Необходимо ввести нужную информацию. После этого будет сформирован список работ, удовлетворяющих результатам запроса. Для более точного поиска нужно ввести как можно больше информации.

Если читателя интересуют только работы по юриспруденции, нужно перейти в меню «поиска» и вбить слово «юриспруденция». Перед пользователем на экране компьютера будет представлен список работ по юриспруденции, находящихся в открытом доступе.  

Диссертационная работа по юриспруденции.

Диссертации в открытом доступе по медицине

Для того, чтобы найти диссертационные работы по медицине и ознакомиться с ними, необходимо совершить такой же порядок действий, как при поиске работ по юриспруденции. 

После ввода ключевого слова «медицина», пользователю станет доступен список работ, находящихся в открытом доступе. Для улучшения качества поиска рекомендуется ввести в форму больше информации. Например, указать автора или точное название работы, дату защиты. Это позволит отсеять ненужную информацию и сэкономить время.

 

Диссертационная работа по медицине. 

Бесплатные диссертации по педагогике

Порядок действий такой же:

  • вход на официальный сайт РГБ;
  • переход на в «оцифрованные диссертации в открытом доступе»;
  • в форме поиска нужно ввести ключевое слово – педагогика;
  • будет сформирован список.

В нём будут представлены не только диссертации, но и прочие научные труды по заданной тематике – книги, научные публикации. Чтобы найти необходимый материал, придётся потратить много времени. Поэтому рекомендуется сузить параметры запроса. Например, «педагогика насилия» или «педагогика дошкольников». 

 

Диссертационная работа по педагогике.

Каталог диссертаций по экономике

В электронном каталоге РГБ представлено множество диссертационных работ и научных публикаций по различным направлениям, в том числе, и по экономике. Пользователь может получить доступ ко всем работам, кроме тех, изучение которых требует специального разрешения.

В разделе поиска требуется ввести ключевое слово «экономика». После обработки запроса, пользователю будут доступны более 940 тысяч научных работ. На изучение списка уйдёт много времени. Поэтому нужно сузить параметры и задать более корректные данные для поиска.

Например, можно выбрать год защиты диссертации или указать автора, ввести больше слов для поиска. В списке будут работы не только российских ученых, но учёных с Украины, Белоруссии, Казахстана, других стран. Работу можно просто почитать онлайн, а можно скачать, но в пределах ограниченного доступа. 

 

Диссертационная работа по экономике.

Диссертации по ветеринарии в открытом доступе бесплатно

В электронном РГБ каталоге есть диссертационные работы по ветеринарии. Чтобы получить к ним допуск, требуется ввести в поле поиска ключевое слово «ветеринария». Пользователь получит допуск почти к 50 тысяч научных работ, среди которых не только диссертации на соискание кандидатских и докторских степеней, но и книги, научные монографии, публикации в специализированных журналах.

В списке будут представлены работы авторов из Украины, Казахстана, Белоруссии, других стран. На изучение всего списка уйдёт много времени. Поэтому рекомендуется ввести более точные запросы поиска. Например, «балаклеевская ветеринария» или «профилактика паразитов у крупного рогатого скота». Тогда список будет подробный и конкретно по заданной тематике. Можно изучить описание работы онлайн, можно скачать, но в пределах ограниченного доступа.

Диссертационная работа по ветеринарии.

Архив диссертаций по конфликтологии

В электронном каталоге Ленинки есть диссертационные работы авторов из Украина, Белоруссии, Казахстана по конфликтологии. После ввода ключевого слова, пользователю становятся доступны для изучения почти 30 тысяч научных работ. Здесь представлены книги, диссертации на соискание кандидатской и докторской степени, монографии, прочие научные труды.

Для сужения поиска и формирования более четкого списка, необходимо задать несколько иные параметры. Например, «региональная конфликтология» или «этническая конфликтология». Также рекомендуется указать год защиты или издания научной работы.

Публикация диссертационной работы в электронном виде является главным критерием допуска ее к защите. Соискатели на научную степень могут ознакомиться с работами по направлению своей диссертации. В каталоге также есть оцифрованные книги и публикации, которые помогают в подготовке научных работ. 

 

Диссертационная работа по конфликтологии.