Диссертации бесплатно в открытом доступе

Споры о том, правомерно ли бесплатно пользоваться чужим интеллектуальным трудом, ведутся на просторах всемирной паутины давно. Стоит обратиться к федеральному законодательству. Постановление Правительства РФ №842 от 24.09.2013 с изменениями от 26.05.2020 указывает сроки, в течение которых диссертационное исследование обязано находиться в открытом доступе:

  • для кандидатской диссертации – минимум 2 месяца до защиты и в течение 7 месяцев со дня защиты;
  • для докторской диссертации – 6 месяцев до защиты и в течение 9 месяцев со дня защиты.

После истечения обязательного срока полную версию работы можно отыскать в Российской государственной библиотеке (РГБ). Единственный минус – там ее нельзя скачать или скопировать отдельные части. Можно только ознакомиться с текстом работы, не выходя из читального зала.

Некоторые виртуальные площадки также оказывают услугу поиска сложнодоступных текстов, но в большинстве случаев эта услуга является платной.

Диссертации в открытом доступе бесплатно на сайте ВАК

Каталог научно-квалификационных работ расположен на сайте ВАК (высшей аттестационной комиссии) — https://vak.minobrnauki.gov.ru. Сама публикация (полнотекстовый электронный вариант) выкладывается на официальном сайте учебной организации. Но размещение на сайте ВАК объявления о предстоящей защите с действующей ссылкой на полный текст работы является обязательным условием для получения ученой степени.

Алгоритм поиска нужной работы в каталоге ВАК не вызовет больших затруднений:

  1. Кликните на электронный адрес сайта https://vak.minobrnauki.gov.ru – окажетесь на его главной странице.
  2. В середине основного меню найдите вкладку «Объявления о защите» и откройте ее.
  3. В появившейся системе внутреннего поиска установите фильтры, которые вам известны: персоналии автора, название темы, отрасль науки, специальность, место и дату защиты, шифр диссовета. Чем больше фильтров установите, тем точнее и короче будет полученный перечень работ, но система выдаст результат даже по одному критерию, например, по отрасли науки.
  4. Проверьте корректность введенных данных и запустите поиск, нажав на клавишу «Enter».
  5. В выданном системой списке диссертаций выберите интересующее вас наименование научно-квалификационной работы, кликните по нему.
  6. В открывшемся объявлении о защите найдите ссылку «Интернет-адрес текста работы на сайте организации», которая переведет вас на необходимую вкладку сайта учебного заведения, опубликовавшего текст диссертации.
  7. В блоке «Информация о соискателе» нужно найти ссылку на автореферат или полный текст работы.
  8. Диссертация откроется для изучения. Если есть необходимость ее скачать, в верхнем правом уголке окна нужно найти значок в виде стрелки вниз, который позволит вам скачать текст в формате PDF.

Подобным образом осуществляется и поиск автореферата диссертации, кроме того на сайте ВАК можно узнать статус работы – защищена или снята с рассмотрения. Если записи нет, значит, процедура защиты научно-квалификационной работы еще не состоялась.

Архив диссертаций бесплатно на сайте ВУЗа

После утверждения в 2013 г. «Положения о порядке присуждения ученых степеней» п. 18 на сайтах вузов стали создаваться собственные архивы диссертаций. После истечения срока обязательной публичности на сайте ВАК полный текст работы должен храниться на официальном сайте университета или института, на базе которого был создан диссертационный совет, принимавший решение о присуждении ученой степени. Это одно из приоритетных условий для допуска диссертации к ее рассмотрению. Срок размещения – 10 лет.

Поиск необходимой кандидатской или докторской работы на сайтах разных вузов, несмотря на имеющиеся визуальные отличия, построен по единому принципу. Рассмотрим его на примере Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:

  1. Зайдите на главную страницу официального сайта, воспользовавшись любым поисковиком.
  2. Найдите в середине основного меню вкладку «Наука», наведите на нее курсор и выберите в выпавшем списке пункт «Диссертационные советы или прокрутите страницу до конца, в футере сайта (его нижней части) найдите дубликат меню, выберите этот же пункт и кликните по нему.
  3. На открывшейся странице найдите раздел «Диссертации и объявления» и выберите пункт «Тексты диссертаций и сведения о защите».
  4. Откроется перечень 10 диссертаций, размещенных последними по времени, и с правой стороны форма встроенного поиска.
  5. Поиск включает в себя 9 фильтров, чем больше критериев вы выставите, тем короче будет последующая ручная выборка. Не забудьте в конце выставить флажок о необходимости полной версии.
  6. Система выдаст перечень подходящих вам по выставленным критериям диссертаций. Информация будет содержать в себе полное наименование работы, сведения об авторе, руководителе и оппонентах, о виде диссертации, дате защиты, а также название и шифр специальности. Вам будут доступны аннотация, список ключевых слов и ссылки для скачивания автореферата и полного текста.
  7. Останется только выбрать необходимую вам публикацию.

Бесплатный каталог диссертаций на нашем сайте

На нашем сайте вы сможете воспользоваться одним из самых больших каталогов диссертаций. Мы собрали для вас ссылки на скачивание полнотекстовых вариантов диссертаций по разным направлениям.

Система поиска простая и интуитивно понятная, а услуга абсолютно бесплатная и доступна всем желающим по ссылке https://prorector.org/product-category/dissertacii.