Журналы, рецензируемые ВАК

Чтобы получить кандидатскую или докторскую степень или обучаться в магистратуре,  необходимо обязательное наличие публикаций в рецензируемых журналах, список которых составляет Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки РФ. Наиболее авторитетные научные издания включены в список ВАК.

Список рецензируемых ВАК изданий обновляется каждый год. Перед тем как отправить статью на публикацию рекомендуется проверить актуальный список, размещенный на сайте аттестационной комиссии. 

Журнал, подаваемый на рассмотрение,  должен соответствовать большому количеству требований и критериев. Материал должен быть оригинальным и содержать только инновационную информацию. Комиссия плагиат не приемлет и очень скрупулезно изучает работу на уникальность. В случае несоответствия требованиям ВАК, издание исключается из списка и в течение 3 лет не допускается к повторному рецензированию. 

Критерии ВАК для включения журнала в перечень 

Для того, чтобы издание попало в официальный перечень ВАК, необходимо подготовить документы, заверив их в редакции журнала и подтвердив соответствие определенным требованиям комиссии. Также следует приложить последние выпуски журналов, заполненную информационную карту и подать вместе с пакетом документов на изучение в ВАК. После рассмотрения представленных документов комиссия рекомендует журнал к внесению в список ВАК. Далее документы подаются на рассмотрение в Минобрнауки РФ для окончательного принятия решения о включении журнала в список ВАК. 

Входящие в список ВАК журналы должны придерживаться определенных  критериев:

  • входить в систему цитирования России и зарубежного цитирования: Web of Science, GeoRef, Web of Knowledge, Chemical Abstracts, PubMed, Springer, Scopus, Mathematics;
  • со строгой периодичностью издаваться в течение последних 2 лет; 
  • иметь собственную базу рецензирования; 
  • информационная открытость, в том числе сетевом доступе; 
  • наличие контактной информации и сведений о месте работы автора; 
  • иметь пристатейную библиографическую информацию в виде списка и ключевые слова к каждой статье;
  • исполнение правила представления рукописей; 
  • иметь присвоенный ISSN;
  • наличие специального института рецензирования для оценки работ авторов; 
  • предоставление сведений о редакционной коллегии; 
  • информирование электронной научной библиотеки о новых публикациях.

Требования к журналам ВАК 

Чтобы издания с результатами работ по диссертации были включены в перечень ВАК для их последующего опубликования, должны быть выполнены следующие требования: 

  1. Регистрация рецензируемого научного издания как СМИ. 
  2. Издание в основном должно содержать научные статьи, отзывы, обзоры, рецензии в соответствии с отраслями науки по включенным в перечень научным изданиям с опубликованными результатами работ по диссертации на соискание ученых степеней. 
  3. Поступление экземпляра издания до момента подачи заявления на включение в перечень с периодичностью не менее двух выпусков в полгода в течение двух лет в НТЦ “Информрегистр” или ИТАР ТАСС. 
  4. Осуществление изданием рецензирования материалов по тематике, которые поступают для оценки специалистами, имеющими квалификацию по специальностям и публикации, связанные с тематикой рецензируемых статей за последние 3 года. 
  5. Отправка редакцией журнала авторам, которые представили публикации, копии рецензий или мотивированного отказа. 
  6. В случае поступления запроса из Министерства образования и науки России необходимо обеспечить отправку копии рецензии. 
  7. Наличие у издания официального сайта или страницы в сети “Интернет”, с открытым доступом к информации в русско- и англоязычном вариантах, касающаяся опубликованных за последние два года научных материалов.
  8. Регистрация журнала в Российском индексе научного цитирования и уведомление об опубликовании научных статей не позднее трех месяцев с момента выхода соответствующего выпуска издания. 
  9. Редакционная коллегия и совет должны состоять из 8 человек и более, среди которых кандидаты или доктора наук, а также получившие ученые степени за рубежом и принимающие участие в развитии области знаний, включая научно-педагогический состав. 
  10. В опубликованных научных статьях должны присутствовать библиографическая информация в виде списка, ключевые слова и аннотации на английском и русском языках. 
  11. Присвоенный номер (ISSN). 
  12. Наличие индекса у периодических печатных изданий по договору подписки. 

Платные журналы ВАК 

В последней редакции положения о присвоении ученых степеней, указано обязательное наличие публикаций до момента защиты претендующих в кандидаты или доктора наук, в которых освещены результаты исследовательских работ на тему диссертации. К зачету принимаются только журналы и сборники, включенные в список рецензируемых ВАК научных изданий. В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней должно быть предоставлено следующее количество работ: 

  • соискатели кандидатской степени: минимально 3 работы гуманитарного, социального и общественного научного профиля, в том числе искусствоведение и культурология и не менее 2 работ по естественным, точным наукам и технике; 
  • соискатели докторской степени: минимум 15 работ по гуманитарной, социальной и общественной наукам, включая искусствоведение и культурологию; по иным отраслям от 10 работ. 

Вместо публикаций ВАК можно представить патенты на изобретения, а также промышленные и селекционные образцы и зарегистрированные в официальном порядке авторские свидетельства модели, готовые к применению, компьютерные программы и топологию интегральных микросхем и базы. 

Плата за публикацию с аспирантов не берется, потому, как основная часть авторитетных изданий расходится по подписке. В случае требования редакцией оплаты за рецензирование либо еще за какую-либо услугу свидетельствует о возможном отсутствии в списке ВАК журнала. 

В связи с тем, что последнее время высшие учебные заведения и научные организации имеют право самостоятельно выставлять требования к соискателям, то будет верным уточнить все моменты по написанию статей ВАК, уточнить в диссертационном совете. 

Актуальный перечень ВАК изданий 

С учетом того, что перечень журналов ВАК периодически обновляется, соискателям необходимо обязательно удостовериться в наличии интересующего сборника в актуальном перечне, который можно найти, перейдя по ссылке vak.minobrnauki.gov.ru/documents#tab=_tab:editions~.

Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук  (по состоянию на 27.01.2021 г.)