Докторантура: что это такое и как поступить

Как поступить в докторантуру и нужно ли это делать – вопрос, который рано или поздно встает перед каждым кандидатом наук, решившим стать ученым-исследователем и надолго оставить свой след в науке.

Докторантура – последняя ступень высшего образования, попасть на нее можно только после защиты кандидатской диссертации. Обучение происходит только в очной форме, максимальный срок – 3 года. Основа обучения может быть бюджетной или коммерческой. 

Стипендия для докторантов

Прием в докторантуру возможен только при наличии ходатайства образовательной или научной организации, в штате которой претендент на поступление работает не менее года. Приказ о поступлении подписывается лишь после оформления трехстороннего договора между докторантом и организациями, которые осуществляют его направление и прием. В тексте договора обязательно прописывается объем, место и сроки ежемесячных выплат докторанту.

Платежи производит направляющая сторона, которая обязана сохранить рабочее место докторанта. Минимальный размер ежемесячного начисления установлен законодательно и составляет 1 МРОТ, но по решению выплачивающей стороны он может быть увеличен.

Если докторант сможет найти возможность совмещать обучение с основной работой, то выплаты приплюсовываются к его заработку. Если докторант решит уволиться из направляющей организации, выплаты прекращаются.

До принятия в 2014 году «Положения о докторантуре» выплаты докторантам производились за счет федерального бюджета, сейчас подобные законодательные требования отсутствуют. Но некоторые вузы находят возможность выплачивать небольшую академическую стипендию или разовую материальную помощь за счет дотаций, получаемых в рамках оказания государственной услуги по программе «Подготовка научных кадров (в докторантуре)». Также до утверждения Положения докторант имел право на получение ежегодного пособия в двойном размере стипендии для приобретения необходимых литературных источников. Сейчас этот вопрос остается на усмотрение сторон, и особо на подобное финансирование рассчитывать не стоит, особенно если обучение происходит на коммерческой основе.

Положение о докторантуре

Положение о докторантуре утверждено 4 апреля 2014 года Постановлением правительства РФ №267. Если оставить в стороне сложные для восприятия законодательные формулировки, суть его заключается в следующем:

  • К конкурсному отбору допускается претендент, имеющий:
    • кандидатскую (или соответствующую ей иностранную) степень;
    • педагогический стаж – 5 и более лет;
    • трудовой стаж в ходатайствующем учреждении – минимум год;
    • план подготовки докторского исследования;
    • достижения в выбранной для диссертации области науки, имеющие подтверждения в виде публикаций в солидных изданиях или патентов. 

Также среди обязательных условий – письмо-ходатайство ученого совета учреждения, в котором работает претендент. 

  • Выбранный для прохождения докторантуры вуз должен иметь возможность собрать компетентный диссовет по данной специальности, должен иметь в наличии материально-техническую базу для проведения необходимых исследований, условия для консультирования и иной необходимой докторанту помощи. В госзадании вуза должны быть прописаны исследовательские работы (договора на их проведение или на предоставление грантов на подобные работы) по теме диссертационной работы.
  • Информация о появившемся наборе в докторантуру (возможности для исследований, требования к претендентам, сроки и условия конкурсного набора) должна быть размещена вузом заранее в средствах массовой информации.
  • На подготовку научно-квалификационной работы выделяется максимум 3 года, процесс осуществляется на условиях договора, заключенного между докторантом и направляющей организацией (возможен трехсторонний договор с подключением принимающей стороны).
  • Договор регулирует все организационные и финансовые вопросы обучения. Среди обязательных пунктов:
    • тема диссертации (соответственно номенклатуре) и срок ее подготовки;
    • условия, необходимые для проведения необходимых исследований;
    • финансовые обязательства (включая сроки платежей);
    • основания для расторжения договора и особенности процедуры.
  • Научный руководитель для согласования рабочего плана докторанта и дальнейшей помощи при написании диссертации назначается докторанту при необходимости. План утверждается ученым советом в начале обучения, ежегодно заслушивается отчет докторанта о степени выполнения плана.
  • Докторант получает права на:
    • пользование всеми фондами и ресурсами, имеющимися у вуза;
    • сохранение места работы, включая все сопутствующие права (на присвоение ученого звания, очередь на жилье и пр.).
  • Основные обязанности докторанта состоят из своевременного выполнения индивидуального плана, особенно в части проведения научных изысканий.
  • Во время обучения в докторантуре работник имеет право выполнять свои трудовые обязанности (зарплата выплачивается в полном объеме) или уйти в отпуск за свой счет. В любом случае организация обязана ему ежемесячно доплачивать минимум однократный минимальный размер оплаты труда (до случая увольнения). 

Можно ли защитить докторскую без докторантуры

Российское законодательство предоставляет докторантам такую возможность. Соискателю необходимо заранее подготовить текст научно-квалификационной работы, опубликовать необходимое количество статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, получить необходимое заключение от организации, на базе которой он проводил исследования по проекту.

После подготовки всего необходимого остается найти вуз с диссертационным советом по нужной специальности и обратиться туда с заявлением о предоставлении возможности защиты своего труда. В течение двух месяцев диссовет должен дать разрешение или мотивированный отказ.

При положительном ответе диссертанта прикрепляют к вузу, где он и проходит всю процедуру. Прикрепление может быть как на бюджетной, так и на коммерческой основе.

Докторантура за рубежом

Стать доктором наук сразу после магистратуры, пропустив аспирантуру и защиту кандидатской, можно за рубежом. Просто потому, что там не существует деления на кандидатов и докторов, в отличие от российской двухуровневой системы подготовки научных работников.

Получив степень магистра, выпускник может продолжить образование в докторантуре за рубежом и, защитив свой проект, обзавестись степенью доктора наук –Philosophy Doctor (PhD). Название едино для всех научных отраслей, но в некоторых странах существует своеобразная дифференциация докторской степени на три категории:

  • академическая – присуждается за защиту и публикацию проекта теоретического характера;
  • профессиональная – диссертация должна обладать как теоретической, так и практической значимостью в определенной отрасли;
  • докторская – «элитная» степень, присуждается за открытие абсолютно новых знаний, доказательство ранее неизвестных фактов и явлений в любой научной области.

Обучение проходит в центрах постдипломной подготовки специалистов, обычно созданных на базе известных университетов, средний срок докторантуры – 3-6 лет. В странах бывшего СССР, США и Канаде обучение в докторантуре структурировано – сначала обучение всем тонкостям узкой специальности, потом квалификационные испытания, после этого – работа над написанием проекта и его защита. Страны Западной Европы предпочитают предлагать докторантам неструктурированные программы обучения – обязательным моментом остается лишь защита диссертации, остальное (выбор обучающих модулей для посещения, проведение исследований) остается на усмотрение студента.

Среди обязательных для поступления в зарубежный вуз документов:

  • диплом об образовании (со степенью магистра);
  • сертификаты с результатами экзаменов на знание английского языка (TOEFL, IELTS, CAE), аналитико-математических тестов GRE или GMAT;
  • мотивационное письмо;
  • академическое эссе.

Отдельные вузы могут включить в свои требования:

  • портфолио;
  • список публикаций;
  • описание исследовательского проекта;
  • рекомендательные письма;
  • документ, подтверждающий наличие опыта работы по специальности.

Докторантура за рубежом – удовольствие из разряда платных и недешевых. Но в большинстве университетов существуют различные варианты финансовой поддержки докторантов – гранты, возможность подработки, стипендии, в крайнем случае – кредит.

Полученная степень PhD становится пропуском для участия в международных проектах.