Диплом о получении образования аспиранта

Диплом об окончании аспирантуры – это документ, который выдается обучающемуся после завершения обучения и сдачи государственной итоговой аттестации по выбранной специальности. Как проходит обучение в России и других странах? Обязательна ли защита кандидатской диссертации? Можно ли взять академический отпуск? Читайте далее.

Как проходит обучение 

Аспирантура – это отдельный этап послевузовского образования, который проходит на кафедре высшего учебного заведения, предназначенной для подготовки будущих научных сотрудников и/или преподавательского состава.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности в аспирантуре регламентируется Приказом Министерства образования России №1259.

Чтобы стать аспирантом необходимо:

  1. Закончить специалитет или магистратуру по выбранной специальности.
  2. Подобрать учебное учреждение, имеющее государственную аккредитацию по специализации обучающегося.
  3. Сдать вступительные экзамены.
  4. Выбрать форму обучения.

Аспирант имеет право проходить обучение:

  • по очной форме;
  • заочно;
  • дистанционно.

Очная форма предполагает посещение аспирантом занятий (лекций, семинаров, практик и так далее), активное участие в общественной жизни кафедры, преподавательство студентам в счет педагогической практики.

Заочная форма предполагает большое количество самостоятельной работы с посещением ВУЗа только для сдачи экзаменов и получения консультаций. 

В последнее время появилась возможность проходить аспирантуру дистанционно. Это позволяет самостоятельно выбирать время для обучения и написания диссертации, участвовать в вебинарах, посещать электронную библиотеку, получать консультации преподавателей в более удобное время.

Не зависимо от формы обучение в аспирантуре может проходить на платной или бюджетной основе. Стоимость обучения варьируется в зависимости от престижности ВУЗа и выбранной специальности. 

В соответствии с Приказом Министерства образования №1663 аспиранты, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе должны получать стипендию. 

Современный обучающийся может претендовать на 5 видов стипендий:

  1. Академическую. Выплачивается при «отличной» и «хорошей» успеваемости аспиранта.
  2. Повышенную академическую, которая выплачивается после успешного окончания 1 курса при условии «отличного» обучения;
  3. Социальную. Выплачивается при наличии социальных льгот.
  4. Повышенную социальную. Выдается лицам, имеющим право на льготы и обучающимся на «хорошо» и «отлично».
  5. Президентскую (правительственную). Выплачивается аспирантам, достигшим больших успехов при обучении или в научной деятельности. Такую стипендию получает всего около 300 человек.

Аспирантура в США

Аспирантура в Америке подразделяется на две ступени:

  1. Master of Arts (MA) /Master of Sciences (MS) (если перевести, то специальный мастер) со сроком обучения 2 года подготавливает специалистов с углубленным изучением науки для занятия бизнесом или аналитической деятельностью.
  2. Doctor of Philosophy (PhD) (по английски доктор философии) со сроком обучения 3 года позволяет защитить диссертацию в выбранной области и связать свою дальнейшую жизнь именно с наукой.

Для поступления в американскую аспирантуру также требуется наличие начального высшего образования и прохождение вступительных экзаменов.

Российские молодые люди могут изучать программы аспирантуры на платной основе или после получения специального гранта. 

Аспирантура в Германии

Германия является лидирующей страной по ежегодному количеству защищенных кандидатских диссертаций. В аспирантуре Германии можно проходить обучение по двум программам:

  1. Традиционной или индивидуальной. Такой тип обучения предполагает самостоятельное исследование проблемы при поддержке научного руководителя. Это позволяет совмещать обучение с работой, семьей, карьерой и так далее, так как отсутствуют жесткие рамки и правила. В данной ситуации на написание диссертационного труда уходит от 3 до 5 лет.
  2. Структурированный. На базе высшего учебного заведения собирается группа аспирантов, с которыми постоянно работают преподаватели. В большинстве случаев студенты структурированного курса справляются с написанием работы быстрее, чем традиционные аспиранты.

Помимо аспирантуры в высшем учебном заведении молодой человек может написать и защитить кандидатскую диссертацию по принципу соискательства на базе крупного промышленного предприятия. Такой путь решения проблемы позволяет совмещать учебу и работу и обеспечивает наличие постоянного места работы в будущем. 

Требуется ли защита диссертации после окончания аспирантуры

Допустимо ли окончание аспирантуры без защиты диссертации? В соответствии с Приказом Минобрнауки №1259 после получения образования аспирант может:

  • приступить к написанию и защите кандидатской диссера и после успешного завершения работы получить ученую степень «кандидат наук»;
  • успешно сдать итоговую аттестацию и получить документ об окончании аспирантуры. В дипломе об окончании аспирантуры будет указана специальность «Исследователь. Преподаватель — исследователь», которая дает право заниматься преподавательской деятельностью и при желании далии написать и защитить диссертационную работу;
  • не сдать аттестацию (по любым причинам) и получить справку с указанием сроков получения дополнительного образования. 

Прикрепление на соискательство 

Аспирантура и соискательство – это методы получения научной степени «кандидат наук». Основное отличие заключается в том, что соискатель ученой степени не проходит обучение по стандартным программам, а просто закрепляется за кафедрой с целью проведения научных исследований и написания диссертационного труда.

Соискатель имеет право пользоваться базой и библиотекой учебного заведения, разрабатывать и опубликовывать научные статьи, получать помощь преподавательского состава и научного руководителя, совмещать образование с работой.

В среднем на написание и защиту диссертации соискателю требуется около 5 лет.

Как оформить академический отпуск в аспирантуре 

В соответствии с Приказом Минобрнауки №455 аспирант имеет право взять академический отпуск. Причинами академки могут являться:

  • медицинские обстоятельства (получение травмы, беременность и роды, длительное лечение и так далее);
  • исключительные обстоятельства (призыв на военную службу, смерть родственников и так далее).

Максимальный срок академ.отпуска составляет 2 года, но получить его можно неограниченное количество раз.

Решение о предоставлении аспиранту академ.отпуска принимается руководителем учебного учреждения, а в его отсутствие уполномоченным представителем.

Для оформления отпуска потребуется предоставить:

  • заявление установленного в ВУЗе образца;
  • документ, подтверждающий право на академку.

Такими документами могут быть:

  • медицинские справки или заключения;
  • повестка из военкомата;
  • приглашение на работу/учебу;
  • справка о доходах;
  • копия свидетельства о смерти и так далее.

Академический отпуск не является основанием для прекращения выплаты стипендии.