Входит ли ординатура в медицинский стаж

Период работы врача в должности напрямую влияет на дату выхода на заслуженный отдых. Фактически, рабочая деятельность начинается сразу же после ВУЗа, если доктор решил получить дополнительное образование после высшего. Входит ли ординатура в медицинский стаж? 

Влияние ординатуры на стаж в медицине

Входит ли ординатура в трудовой стаж? Еще несколько лет назад каждый выпускник высшего учебного заведения по профилю медицины обязан был поступить учиться на одну из ступеней образования после ВУЗа – в интернатуру или в ординатуру. Первую начали упразднять, а вторая необходима только тем, кто желает получить «узкую» специальность. Практическую деятельность можно начинать, получив диплом по профилю медицины. 

Врачей с дипломом волнует вопрос, входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж? Обучаясь по профилю ординатуры, медик уже самостоятельно ведёт приём, принимает пациентов, ставит диагнозы. Поэтому вопрос закономерный!

Пока доктор обучается на последней ступени послевузовского образования, договор заключается между учебным заведением и медучреждением. Студент, в свою очередь, также заключает договор с этим же учебным заведением на прохождение обучения. По факту, имеет место быть трехсторонние отношения – медучреждение – учебное заведение – ординатор. Согласно законодательным нормам, временной промежуток рабочей деятельности начинает «капать» только после того, как врач заключит договор с медицинским учреждением. То есть, не входит обучение в ординатуре в медицинский стаж?

Аналогичная ситуация и со страховым стажем, который применяют для расчёта периода для расчета пособий по болезни, а также для подготовки к родам и после них. Вывод — обучение в ординатуре входит в медицинский стаж только в том случае, если заключается соглашение о труде между врачом и учреждением. 

Входит ли ординатура в трудовой стаж

Ранее применялся ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Здесь были прописаны нормы, дающие право на назначение врачам пенсии по старости раньше положенного срока. Имеют право врачи, занимающие следующие должности:

  • 25 лет работы необходимо медицинским работникам, которые вели свою деятельность в сельской местности;
  • 30 лет достаточно медикам, ведущим деятельность в черте города.

Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж? Это вопрос волнует выпускников ВУЗов по профилю медицины. Возраст врача не имеет практического значения для досрочного назначения заслуженного отдыха. В Постановлении Правительства № 781 прописан перечень должностей и учреждений, при работе в которых учитывается льготный временной период для досрочного выхода на пенсию. Обучение после ВУЗа на любой ступени не входит в список.

Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, с точки зрения Пенсионного Фонда РФ? Нет, так как в Постановлении № 781 не дается указаний на то, что повышение квалификации посредством учебы на ступенях послевузовского образования, включается во временной промежуток для расчёта досрочного выхода на заслуженный отдых.

На период получения дополнительных знаний на ниве профессионального образования врач не трудоустроен официально, так как заключено соглашение между медучреждением и высшим учебным заведением в области медицины. Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж? Нет, так соглашение о труде не заключается. 

Когда ординатура включается в трудовой стаж? Судебная практика определила случаи, когда обучение в ординатуре включается в трудовой стаж. Одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • ординатор принят в штат медицинского учреждения;
  • с ним заключен официальное соглашение о труде, а не трехстороннее соглашение;
  • ординатор выполняет обязанности врача на занимаемой должности.

Только при соблюдении этих условий ординатура включается в трудовой стаж, необходимый для досрочного выхода на заслуженный отдых.

Входит ли ординатура в страховой стаж для больничного

Входит ли ординатура в трудовой стаж, необходимый для начисления пособий за периоды болезни, подготовки к родам и после них? Начисление пособий происходит в соответствии со ст. 16 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании». В этом законе перечислены периоды, которые учитываются при начислении выплат по болезни, а также выплат для подготовки к родам и после них. Входит ли ординатура в трудовой учитываемый стаж для таких выплат? 

Учитываются:

  • все временные промежутки, когда медик ведёт официальную рабочую деятельность;
  • временные промежутки, когда врач оказывает услуги или выполняет работы по договорам, приравненных к трудовым;
  • временные промежутки, когда доктор работает в правоохранительных органах или проходит обязательную военную службу.

Входит ли ординатура в трудовой учитываемый стаж для больничного? Так как во время обучения на последней ступени послевузовского образования заключается трехстороннее соглашение между ординатором, медицинским учреждением и медицинским образовательным учреждением, этот период времени не учитывается в виде временного промежутка рабочей деятельности. То есть, так как нет трудового договора, отчисления на социальное обеспечение не осуществляется.

Ординатура будет входить в трудовой стаж необходимый для начисления пособий по больничному листу, если со студентом будет заключен официальный трудовой контракт, он будет зачислен в штат и будет исполнять обязанности врача, согласно должностной инструкции. 

Входит ли обучение в клинической ординатуре в периоды, которые учитываются при начислении выплат по мерам социальной поддержки? Нет, если со студентом не заключен трудовой договор. Период обучения на последней ступени послевузовского образования довольно длительный, напрямую влияет на срок ухода на заслуженный отдых. 

Фактически, в это время ординатора допускают к лечению пациентов. Он сам ведёт приём, ставит диагнозы, назначает лечение. Но необходимо отчитываться перед наставником, который проверяет правильность ведения приема и лечения. Поэтому, с юридической точки зрения, ординатор не является самостоятельным врачом, так как ответственность за его деятельность принимает на себя наставник. 

Входит ли ординатура в трудовой стаж? Да, если студента принимают в штат медицинского учреждения, но такое происходит довольно редко. Но студенты заключают ученический договор с медучреждением. То есть, студента принимают на обучение, а не на работу. Поэтому трудовой договор не заключается. Следовательно, временной промежуток обучения в ординатуре не включается в трудовой стаж, и не дает права на льготный выход на пенсию и права на начисление пособий. 

Учёба на дополнительных ступенях образования после ВУЗа не является обязательным для начала врачебной практики. Но некоторые врачи хотят получить «узкую» специальность, поэтому поступают учиться дальше –  повышают квалификацию после медицинского ВУЗа. Но эти периоды не учитывают для назначения льготной пенсии или пособий для оплаты больничного. Необходимо включение студента в штат медицинского учреждения, заключение с ним трудового договора. Но такое происходит редко!