Сколько требуется времени для окончания ординатуры

Каков срок обучения в ординатуре? Что дает дополнительное образование молодому специалисту и обязательно ли его получать? Можно ли работать врачом без окончания ординатуры? Каковы особенности ординатуры по специальности хирурга? Ответы на вопросы читайте далее.

Срок получения образования в ординатуре

Чтобы стать квалифицированным специалистом в области медицины молодому человеку необходимо:

  1. Окончить высшее учебное заведение по выбранной специальности. В ходе обучения в ВУЗе студенты получают теоретические знания по медицине и начальные навыки работы в больнице.
  2. Окончить интернатуру. После университета или иного высшего учебного заведения студенты, планирующие далее строить карьеру врачом или иным медицинским работником обязаны окончить интернатуру, в которой полученные в ВУЗе теоретические знания по профилю закрепляются на практике. Интерн прикрепляется к доктору высокой квалификации и учиться ставить диагнозы на основании выявленных симптомов, назначать лечение, проводить дополнительные исследования и так далее. Сколько длится интернатура? Срок обучения составляет 1 год.
  3. Окончание ординатуры. 

Заключительной ступенью послевузовского образования молодого врача является прохождение обучения в ординатуре. Именно на этой стадии бывший интерн получает углубленные знания по выбранной специализации, учиться самостоятельной работе в клинике и совершенствует теорию.

Сколько длится ординатура? Время обучения ординатора – 2 (два) года. Продолжительность обучения может быть увеличена:

  • в отдельных областях медицины;
  • при наступлении определенных обстоятельств, не позволяющих ординатору в установленные сроки пройти курс, утвержденный индивидуальным планом.

К уважительным обстоятельствам относятся:

  • длительная болезнь и прохождение курса реабилитации;
  • беременность, роды, уход за малышом;
  • необходимость ухода за близким родственником, получившим инвалидность и так далее.

Увеличить длительность обучения можно на период до 5 лет.

Срок получения медицинского образования ординатором также может быть сокращен, если молодой специалист хорошо учится, быстрее усвоил все необходимые знания и отработал медицинские навыки. Нормативными документами Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации установлено, что период обучения в клинической ординатуре может быть сокращен после успешного обучения в объеме 75% установленного срока. 

Интернатура и ординатура не являются обязательными стадиями послевузовского образования медика. Дополнительные навыки потребуется только в случае планирования студентом карьеры медицинского работника. Если выпускник медицинского университета желает связать свою жизнь с иной областью или начать карьеру в науке, то дополнительного обучения после медицинского ВУЗа не требуется.

Для поступления в ординатуру требуется сдать вступительные экзамены, установленные ВУЗом. При успешном прохождении испытаний выпускник может быть зачислен на бюджетное место, количество которых ежегодно устанавливается внутренними правилами учебного заведения. В этой ситуации проходить обучение можно бесплатно.

Дополнительно к баллам, полученным на вступительных экзаменах, прибавляются индивидуальные бонусы, полученные:

  • за наличие медицинского трудового стажа;
  • за работу с больными коронавирусом;
  • за волонтерскую деятельность;
  • за участие в олимпиадах, конференциях и так далее;
  • за наличие любых публикаций в журналах и иных печатных изданиях, в том числе индексируемых ВАК, РИНЦ, Scopus или Web of Science.

Если набранных баллов недостаточно для поступления на бюджет, то поступить во ординатуру можно платно. Молодой специалист имеет право самостоятельно оплачивать курс послевузовского обучения или учить по целевой программе.

Целевое обучение предусматривает оплату ординатуры врачебной организацией, в котором работает или планирует работать врач.

Программа подготовки специалиста строится по индивидуальному плану. Чем должен заниматься обучающийся? При прохождении обучения ординатор обязан:

  • ежедневно проводить осмотр больных и докладывать о состоянии здоровья пациентов куратору или руководителю обучения, а также заведующему лечебным учреждением;
  • заполнять сопроводительные документы на основании данных из истории болезни в порядке, установленном организацией;
  • проводить экспертизу нетрудоспособности;
  • дежурить в больнице в соответствии с графиком, утвержденным руководством;
  • соблюдать санитарные нормы и иные правила техники безопасности;
  • следить за соблюдением санитарных норм в лечебном учреждении;
  • постоянно совершенствовать свои навыки, изучая и внедряя новейшие методы лечения.

После окончания ординатуры специалист получает сертификат, дающий право на ведение частной практики и работу в государственных структурах, относящихся к системе здравоохранения.

Сроки и формы обучения в ординатуре по специальности «Хирургия»

Сколько длится обучение ординатора – хирурга? В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения №1110 обучение в ординатуре по специальности «Хирургия» занимает 2 года, включая предусмотренные нормативными актами каникулы. Обучение по индивидуальной программе продолжается в соответствии с разработанным графиком, но не может превышать срока, установленного действующим законодательством.

Специалист в области хирургии обязан научиться диагностировать и лечить специфические болезни, вести профилактическую и психолого-педагогическую деятельность, разрабатывать систему реабилитации после выздоровления пациента, а также управлять лечебным учреждением и организовывать работу иных врачей.

Срок обучения займет больший период времени, если ординатору потребуются дополнительные каникулы для ухода за больным родственником или малышом, для лечения и восстановления собственного здоровья, а также в случае наступления беременности и родов.

Сроки получения молодых специалистов в ординатуре по различным специальностям устанавливаются Министерством здравоохранения и утверждаются на кафедре ВУЗа. Дополнительную информацию о методике проведения послевузовской подготовки можно получить в выбранном учебном заведении.