Диплом об окончании ординатуры

Если выпускник медицинского ВУЗа желает повысить «узкую» квалификацию, ему необходимо идти учиться дальше. Ступенью послевузовского образования является ординатура. Итогом учебы будет диплом об окончании ординатуры. 

Описание диплома об окончании ординатуры

Получение диплома об окончании ординатуры необходимо для ведения практической деятельности по «узкой» медицинской специальности. Когда врач поступает учиться на последнюю ступень послевузовского образования по профилю медицины, он начинает самостоятельно вести приём пациентов, назначать лечение, ставить диагнозы. Но обязательно нужно отчитываться перед наставником. Ответственность за правильно поставленный диагноз и верно назначенное лечение несёт именно наставник.

Получение диплома об окончании ординатуры происходит в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06. 09. 2013 года № 634н. Согласно нормативному акту, образец диплома ординатуры должен соответствовать единому стандарту. Он состоит из:

  • Титула. Существует левая и правая сторона, а также лицевая и оборотная сторона диплома об окончании ординатуры. 
  • Приложение к диплому ординатуры. 

Каждая составляющая диплома ординатуры должна соответствовать Приказу № 634Н.

Обложка

Является лицевой стороной диплома об окончании ординатуры.  Содержит левую и правую стороны. На левой стороне указывается сведения о том, что бланк защищён от подделок полиграфической продукцией уровня «Б». Требования по применяемой защите установлены Приказом Министерства финансов РФ № 14Н от 07.02.2013 года.

На правой стороне прописывается:

  • «Российская Федерация»;
  • Далее идёт гравировка герба Российской Федерации;
  • Потом название документа «Диплом об окончании ординатуры».

Получить документ об окончании последней ступени образования после медВУЗа можно только после того, как студент пройдёт аттестацию по итогам обучения. Проводится по государственным стандартам. 

Размер обложки строго регламентирован – 215 * 305 мм. Выполняется из переплетного материала с глажением. Может быть использован аналог, но с теми же качествами. На «лице» титула должна быть надпись «ДИПЛОМ», которая выполняется методом горячего тиснения. Надпись наносится фольгой бронзового цвета. Применяется только один цвет, прочие запрещены. Кроме надписи «ДИПЛОМ» здесь также изображён герб РФ без геральдического щита. 

Для оклеивания оборотной стороны применяется специальная бумага, которая содержит в себе несколько степеней защиты. Основная – мультиматная сетка, состоящая из текстов «дипломобокончанииординатуры», которые идут волной через одинаковое расстояние. Для уникальности применяется раскат цвета ириса. 

Бланк титула

Титул диплома об ординатуре имеет серию и номер, которые указываются на правой и левой стороне. Серия состоит из 6 символов, которые обозначают:

  • Вид организации, в которой ординатор проходил обучение – государственная или частная, федерального, регионального или местного уровня. Цифры указываются по порядку от 10 до 13.
  • Далее указывается двухзначный код субъекта федерации, в котором расположено учебное заведение, обучающее врачей про «узкому» профилю.
  • Далее указывается двухзначный код лицензии. 

Номер также состоит из 6 символов, обозначает порядковый номер документа, присвоенный на предприятии – изготовителе. Бланк титула должен быть определённого размера – 205 * 290 мм в развёрнутом виде. 

На правой стороне документа об окончании последней ступени послевузовского образования прописываются данные о том, что конкретный человек (указывается ФИО полностью) успешно освоил программу ординатуры по специальности (указывается специальность в соответствии с единым стандартом). Далее указывается, что этот же студент успешно прошёл итоговую государственную аттестацию и ему присваивается квалификация (указывается какая в соответствии с единым стандартом). 

После этого даются сведения о Председателе комиссии, которая принимала экзамен (полностью ФИО, ученая степень и звание) и о Руководителе учебной организации, в которой обучался ординатор (также полностью ФИО, ученая степень и учёное звание). Эти же лица ставят свои подписи. Подлинность документа об окончании ординатуры подтверждается печатью. Она должна быть «живой».

Фон лицевой и оборотной стороны бланка титула выполняется раскопировка линий – получается уникальная сетка. Если направить на неё УФ-лампу, она будет подсвечиваться зелёным цветом. Сеток получается несколько, поэтому одна из них дополнительно защищена краской с химзащитой. Это необходимо для того чтобы злоумышленники не могли внести правки. 

Правая часть лицевой стороны титула по верхнему краю, так же, как и верхняя часть оборотной стороны имеют уникальную гильоширную раму. Она выполнена в синем и голубом цвете. 

Бланк приложения

Бланк приложения, как и бланк титульного листа, несёт в себе информацию о защите от подделок полиграфической продукции уровня «Б». Изготавливают по единому образцу, который установлен на законодательном уровне.

Бланк приложения имеет уникальные серию и номер. Серия должна совпадать с серией бланка титульного листа. Нумеруется бланк приложения независимо от титульного листа. Представляет собой отдельный лист, который в развернутом виде имеет размер 297 * 240 мм. 

На лицевой и оборотной стороне бланка приложений также выполнена раскопировка линий. Степени защиты применяются те же, что и при защите титула. На обеих сторонах приложений не должно быть подчеркиваний и дополнительных подстрочных надписей. 

На правой странице размещается 2 колонки, размер которых установлен законодательно – шириной 60 мм и 150 мм, соответственно. На обеих сторонах выполняется ирисовый раскат для уникальности, который постепенно переходит от голубого к розовому и обратно, без резких перепадов цвета. Располагается раскат вдоль короткой стороны бланка.

Цвета раската выравнивается по ширине правой колонки на первой и последующих страницах. Для дополнительной защиты оптическая плотность фона меняется. Это происходит от короткой стороны бланка к более широкому. Цвет меняется от менее насыщенного к более насыщенному. Происходит это так:

  • снизу-вверх в правой колонке, которая располагается на первой и последующих страницах;
  • сверху вниз в левой колонке, расположенной на первой странице.

Надписи в колонках располагаются в строго установленном порядке. Шрифт применяется тот, который утверждён законодательно — Lazurski. Для каждой надписи размер шрифта отличает. Так, «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» выполняется 10 кеглем. Фраза «ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ» печатается так:

  • «ПРИЛОЖЕНИЕ К» — 11 кеглем;
  • А слово «ДИПЛОМУ» — 14.

Прочие слова и надписи также выполняется в соответствии с нормами. 

Образец диплома об окончании ординатуры

Выглядит документ об окончании последней ступени послевузовского образования по медицинскому профилю так:

После окончания ординатуры выдается диплом об окончании. Но для этого медик должен сдать экзамен, защитить квалификационную работу. Диплом является доказательством присвоения квалификации врачу. Имеет несколько степеней защиты, вносится в единый реестр. Поэтому пытаться подделать или купить не стоит.