Отзыв оппонента на кандидатскую диссертацию: образец

К защите допускаются те кандидатские работы, которые имеют отзыв оппонента. Организация, на базе которой проводилось исследование и писался научный труд, должна подготовить официальное развернутое заключение. Организация процесса полностью ложится на плечи соискателя.

Заключение организации где выполнялась диссертация

Одной из важнейших составляющих для успешной защиты диссертации на соискание ученой степени «кандидата наук» является подготовка заключения организации, где выполнялась диссертация. Соискатель сам должен позаботиться о том, чтобы документ был вовремя готов.

Заключение оформляется в свободной форме, ВАК не предъявляет жёстких требований к оформлению. Подготовка заключения по диссертации организации, в которой выполнена диссертация возлагается на кафедру, на базе которой проводилось исследование. К написанию привлекают работников кафедры. Если тема диссера и проведенное исследование затрагивает научные области, находящиеся в ведении других кафедр, то привлекают сторонних ученых. 

Правильно подготовленное заключение не должно содержать в себе только положительные моменты. В «теле» нужно отразить сомнения относительно сделанных аспирантов выводов, отрицательные мнения сотрудников кафедры, а также их замечания. Тогда заключение будет рассматриваться членами диссертационного совета, как объективное и непредвзятое.

Подготавливается документ кафедрой, на базе которой работал будущий кандидат. Подписывается заключение руководителем организации, на базе которой проводилась научная работа и писалась диссертация.

Как писать отзыв на автореферат кандидатской диссертации

Перед защитой диссера необходимо подготовить автореферат и предоставить его рецензентам на изучение. Каждый рецензент должен подготовить отзыв, который прикладывает к автореферату перед защитой. 

Унифицированной формы документа не существует, поэтому его можно подготовить в свободной форме. Но есть установленный перечень информации, которую рецензент должен отразить в отзыве. При подготовке следует указать:

  • актуальность изученной темы для научного мира;
  • достоинства работы в разрезе изученного материала и важности затронутой проблемы;
  • стиль изложения, который кандидат использовал при написании диссера.

В «теле» отзыва на автореферат должно быть справедливое оценивание, а не оппонирование. Все сделанные выводы должны подкрепляться примерами.

Кто высказывает сомнения в научных достоинствах диссертации

Это делает рецензент. Он готовит отзыв оппонента на диссертацию будущего соискателя на ученую степень «кандидата наук». Этот документ является важнейшим при подготовке к защите научной работы. По своей сути отзыв – это современный вариант диспутов, которые ранее применялись. Диспутами пользовались средневековые практики и схоластики, отстаивая свои точки зрения по тому или иному вопросу.

Отзыв оппонента – это тот же диспут, но в письменной форме. Оппонент высказывает своё мнение на данную научную работу, будущий кандидат или доктор оппонирует при защите. Унифицированной формы отзыва нет, но при написании используют научный стиль. 

Отзывы обязательно публикуются в электронных источниках – требование ВАК. Место, где работа будет размещена, определяется правилами заведения. 

Ответы на замечания к диссертации

В процессе защиты у членов диссертационного совета могут возникнуть вопросы. Будущему кандидату придется на них отвечать. 

Главное в речи будущего учёного – не спор с членами диссертационного совета, а качественное разъяснение и дача точных ответов на поставленные вопросы. От этого зависит общее впечатление от соискателя и его научного труда. Будущий кандидат может выбрать один из вариантов ответов на вопросы:

  • отвечать на каждый, поставленный членами диссертационного совета, вопрос по мере того, как они задаются в ходе защиты;
  • сначала записать все вопросы, и только после того, как каждый член диссертационного совета завершит вопросы, дать на каждый развернутый ответ.

Рекомендуется выбрать второй вариант. В противном случае дискуссия может завернуть в любую сторону, а процесс защиты затянется на несколько часов.

Существует форма для фиксации ответов на замечания. Нужно указать:

  • автора замечания;
  • суть замечания;
  • ответ будущего кандидата.

Образец справки о внедрении результатов диссертации кандидатской

Еще один важный элемент успешной защиты кандидатской диссертации – акт (справка) о внедрении результатов диссертации. То есть, соискатель должен доказать, что результаты его исследования можно применять успешно на практике. Для этого необходимо применить результаты проведенной исследовательской работы на одном или нескольких производствах, привести реальные примеры экономической выгоды для компании. 

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) не предъявляет жёстких требований по оформлению справки. Задачи выполняются на усмотрение самим соискателем. Сама справка подготавливается той организацией, на базе которой будущий кандидат пишет диссер. 

В акте нужно обязательно отразить успешные результаты по внедрению практических элементов. Но не всегда нужно оформлять данный документ. По некоторым дисциплинам кандидатские работы носят теоретический характер и практических результатов не содержат. Тогда допускается отсутствие акта, но данный нюанс нужно обосновать. 

Примерный образец справки может выглядеть так:

Отрицательный отзыв на диссертацию: пример

Не всегда оппоненты дают положительную характеристику работе будущего кандидата. Встречаются и отрицательные отзывы на диссертацию. 

Но оппонент должен обосновать свою отрицательную позицию на работу аспиранта. Чтобы члены диссертационного совета приняли отзыв во внимание, его нужно правильно оформить. 

Нужно оппонировать результатам проведённого исследования, оценить их практическую «неприменимость», дать объективную оценку проделанной научной работе.