Требования к научной статье

Требования к научной статье, подготовленной для печати, могут меняться в зависимости от дисциплины, и, прежде чем отправлять работу на рецензию, необходимо отформатировать материал в соответствии со стандартами. Основная цель таких публикаций – это составление портфолио для защиты диссертаций и приобретение статуса «лидера мнений» в исследуемой области.

Структура научной статьи для студентов

Научные работы студентов подвергаются строгому форматированию со стороны преподавательского коллектива и печатного издания. В соответствии с госстандартами структура публикации включает следующие обязательные требования к оформлению:

  • УДК. Это основа «шапки» материала. Это код, который позволяет найти публикацию в библиотечных и интернет базах данных.
  • Заголовок. Важная часть публикации, которая раскрывает суть описываемого исследования. В заголовке не следует использовать сокращения и аббревиатуры. Максимальная длина 8-12 слов.
  • Авторство. Данные об авторе статьи включают: ФИО, название учебного заведения, кафедры и дисциплины, ученые степени и звания, при их наличии. Пишется на русском и на английском языках.
  • Аннотация. Это один абзац, содержащий не более 250 слов. Здесь кратко описывается проблема, цель или конкретная тема, рассматриваемая в исследовании. В нем коротко указываются методы и/или подходы, использованные в работе, и резюмируется результат или заключение. Аннотация не должна содержать никаких диаграмм, таблиц, графиков или рисунков. Можно дать рекомендации, кому будет полезна эта статья (на русском и английском языках).
  • Ключевые слова. Это 5-8 слов и словосочетаний, релевантных теме. Их необходимо правильно оформить и расположить сразу после аннотации. Ключевые слова помогают пользователю выбрать для чтения наиболее релевантную исследовательскую статью. Включение подходящих ключевых слов в материал помогает индексаторам и поисковым системам находить текст исследования, что позволяет ему появляться в верхней части результатов поиска. Также одно из ключевых слов может быть заключено в названии материала.
  • Основной текст работы. Введение – включает в себя справочную информацию, которая позволяет понять позицию автора. Здесь определяются термины, относящиеся к конкретной области. Методология – логический пошаговый процесс, точно воспроизводящий ход исследования. Результаты, описывающие заключительные тезисы и личную точку зрения автора. 
  • Выражение признательности. Может быть включено в текст научной статьи, если была финансовая и моральная поддержка исследования со стороны третьих лиц.
  • Библиография. Это список, содержащий ссылки на цитируемые работы и используемую в исследовании литературу, как на русском, так и на английском языках.
  • Дополнительные приложения. Если в работе есть фотографии, графики, диаграммы – они предоставляются в высоком разрешении.

Требования ВАК к научной статье 

Все статьи в ВАК имеют свои требования, должны соответствовать правилам академического русского языка относительно грамматики, пунктуации и методов письма. Выбор слова не предполагает разговорный или непринужденный диалог, необходимо использовать минимальное количество маркированных списков или прямых кавычек. Официальная академическая статья формулирует идеи в точном, логичном и профессиональном стиле. Такие работы необходимы для написания диссертации на соискание ученой степени студентов магистратуры и аспирантуры. 

Работа должна отличаться оригинальностью и не может быть ранее опубликована ни в одном журнале. Текст должен быть логически построен. Визуальное форматирование статей для диссертации имеет следующие требования к оформлению:

  1. Использование шрифта Times New Roman, 12 размером.
  2. Межстрочный интервал – полуторный, с автоматическим определением «перед» и «после» строки.
  3. Поля: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20мм, левое – 30мм. 
  4. Абзацный отступ – 15-20мм.
  5. Листы нумеруются арабскими цифрами по центру страницы. 
  6. Для публикаций используется книжная (вертикальная) ориентация листа, формат А4.
  7. Основной текст имеет выравнивание по ширине листа, заголовки – по центру, подзаголовки – по левому краю.
  8. Строгое разграничение в использовании «тире» и «дефиса».
  9. Правильная расстановка кавычек: в русскоязычной раскладке – «», в англоязычной – “”/

Список литературы оформляется в виде списка, содержащего все источники, упомянутые в статье. Их следует писать в алфавитном порядке или в той последовательности, в которой они упоминаются в тексте. Литература должна быть оформлена в соответствии с ГОСТами 7.0.5-2008 и Р 7.0.12-2011. Публикация может иметь максимум 15-20 ссылок на литературу, опубликованную в ближайшие 5 лет. Таблицы и рисунки, вписанные в текст, необходимо пронумеровать арабским языком в хронологическом порядке. При использование сокращенных слов необходимо пояснить первое сокращение. А аннотацию требуется также переводить на английский язык.

Все цитаты в тексте следует процитировать в списке литературы, а все источники в списке литературы – процитировать внутри статьи. Список представленных статей составляется из уникальных и оригинальных материалов, цитаты должны указывать на первоначального автора и содержать правильные ссылки. По крайней мере, 5 источников следует выбрать из следующих типов публикаций:

  • Отредактированная книга.
  • Рецензируемая публикация (книга, журнал или другое).
  • Академический журнал.
  • Издание университетской прессы (книга, журнал или другое).

В соответствии с требованиями к научной статье от ВАК материал должен содержать от 2 000 до 8 000 слов. В подсчет слов включается только основной текст; аннотации, ссылки, подписи к рисункам и таблицы не учитываются при подсчете слов.

Титульный лист научной статьи

Титульный лист научной публикации, направляемой в издательство, обязан содержать информацию об авторе и выходные данные работы. В верхней части, по центру листа, необходимо расположить данные об учебном заведении, или месте работы (если это научно исследовательский институт). Далее размещается информация о кафедре и дисциплине, в области которой проводилось исследование.

В соответствии с требованиями к статье для публикации название материала должно быть выровнено по центру и выделено жирным шрифтом. С выравниванием по правому краю размещается информация об авторе, учреждении и наставнике в следующем порядке:

  • ФИО автора
  • Курс/группа
  • ФИО научно-исследовательского наставника, его регалии (ученая степень)
  • Контактные данные (почтовые адреса, электронная почта, телефоны)

В нижней части страницы располагается дата написания и название города. Титульный лист не нумеруется.

Требования к оригинальности научной статьи

Еще одно важное требование к статье для публикации – это оригинальность научной статьи, она должна быть намного выше, чем для рядовых научных журналов. Показатель уникальности составляет 75%. Автор может использовать только 25% неоригинального, процитированного текста. Отправка одной и той же рукописи в более чем один журнал одновременно является неэтичным издательским поведением и неприемлемо. Рукописи могут рецензироваться только одним журналом. Иногда члены аттестационной комиссии или некоторые издания просят предоставить выписку с сервисов по антиплагиату.

Основная цель публикаций ВАК – это научный вклад в предметную область исследователя. Качество статьи должно соответствовать целям научного журнала. Важно, чтобы текст был оригинальный и актуальный, с правильной структурой, включающей список ключевых слов и аннотационные данные. Необходимо следить за тем, какие открытия в той или иной предметной области сейчас на слуху у общественности. Чтобы увеличить шансы издания научной работы, необходимо выбрать журнал, который лучше всего подходит для предметной области.