Научно-популярные‌ ‌статьи:‌ ‌что‌ ‌это‌ ‌такое‌

Наука и общество – это два мира, которые часто находятся далеко друг от друга и, чтобы ликвидировать разрыв, ученые пишут статьи для публикации в журналах и газетах. Научно-популярная литература, найденная в таких познавательных изданиях как «National Geographic», «В мире науки», «Наука и жизнь», «Знание – сила» – это один из распространенных способов взаимодействия с общественностью. 

Типы научных статей

Самое важное, что нужно помнить при написании научно-популярных материалов – предполагаемый читатель не является экспертом и имеет небольшие познания в изучаемой области. Начинающим исследователям и студентам предлагается выбрать наиболее подходящий способ передачи познавательных рукописей. Существуют различные типы научной литературы, многие требуют оригинального исследования (отнесены к категории первичной литературы), а другие основаны на ранее опубликованных работах (вторичная литература). Важно иметь четкое представление о различных типах текстов, которые относятся к научно-популярным материалам. Некоторые из возможных типов научных статей:

  1. Оригинальные исследования. Это подробные статьи, в которых представлены оригинальные исследования, классифицирующиеся как первичная литература. Они включают гипотезу, предварительное исследование, методы, результаты, интерпретацию результатов и обсуждение возможных последствий. В основном длина таких рукописей варьируется в районе 6 000-12 000 слов. Они могут быть включены в специализированные сборники.
  2. Обзорная статья. Предоставляет критический и конструктивный анализ существующей опубликованной литературы в определенной научной области посредством обобщения, анализа и сравнения, часто выявляя конкретные пробелы или проблемы, предоставляя рекомендации для будущих исследований. В зависимости от предметной области их объем может достигать 10 000-40 000 слов. В обзорах обычно цитируется около 100 «исходников». Также это могут быть короткие научные статьи на 6-8 тысяч слов.
  3. Примеры. В этих статьях рассказывается о конкретных случаях интересных явлений. Цель тематических исследований – ознакомить других с возможностью возникновения определенного явления. К примеру, клинические публикации описывают подробности реальных случаев пациентов из медицинской или клинической практики. Представленные кейсы считаются основной литературой и обычно содержат количество слов, аналогичное количеству слов в оригинальной статье. Такие письменные работы требуют большого практического опыта и могут не подходить для публикации в начале карьеры исследователей.
  4. Рецензии на книги. Цель материала – дать представление о недавно опубликованных научных книгах и обозначить собственное мнение. Это хороший вариант для раннекарьерных исследователей или студентов, поскольку позволяет автору быть в курсе новой литературы в изучаемой области и увеличивать собственный список публикаций. Автор может писать маленькие статьи объемом до 6 тысяч слов.

Признаки научной статьи

В науке и технике основная цель академического письма – это сообщить о чем-то. А основная цель научно-популярных текстов – развлечение. Обе формы статей также могут быть предназначены для убеждения: чтобы заверить читателя, что определенная точка зрения подтверждается данными или другими доказательствами. В научно-популярных печатных материалах, убеждение используется чаще всего при обсуждении спорных тем, к примеру, таких как изменение климата и вакцинация. «Научпоп» позволяет узнать о научной жизни, но читать такие маленькие публикации или сборники достаточно просто. 

Также научно-популярные публикации имеют следующие отличительные признаки и характеристики:

  1. Автор(ы) с полномочиями (доктор философии) и/или аффилированными лицами (профессор университета).
  2. Особое внимание к новым, оригинальным исследованиям и анализу в узкой области предмета (часто обозначается длинным заголовком).
  3. Технический и формальный язык со сложными идеями и аргументами, объективным тоном и аналитической точкой зрения.
  4. Материал (не менее 5 страниц текста) с большим количеством ссылок, сносок и/или концевых сносок.
  5. Простой внешний вид с небольшим использованием цвета, графики и/или изображений.

Зная признаки коротких познавательных публикаций, автор может написать работу, которую сможет читать и понимать любой пользователь.

Нужно ли соискателю писать научные статьи

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней») автор должен «печататься» в изданиях, перечень которых определяет Высшая аттестационная комиссия. 

На практике соискателю лучше всего заявлять как минимум о трех научно-популярных публикациях, которые будут составлять характеристику автора. Начинать писать популярные познавательные статьи лучше уже в студенческое время. Короткие, небольшие научно-популярные рукописи позволяют определить аттестационной комиссии уровень подготовки студентов к сдаче диссертационной работы. К зачету принимаются и работы, опубликованные в интернете. Срок давности для статей составляет 10 лет. 

Ключевые слова в научной статье

Ключевые слова отражают суть публикации. Они делают материал доступным для поиска и гарантируют, что автор получит больше ссылок. Поэтому надо включать наиболее релевантные «ключевики», которые помогут другим авторам найти данную статью, отражая характеристику и особенности публикации. Это увеличит число людей, которые будут читать рукопись, и приведет к большему количеству цитирований. Вот несколько советов, которые помогут создать релевантные и эффективные ключевые слова для публикации:

  • Думать, как читатель. Какие ключевые слова будет использовать читатель, чтобы найти нужную рукопись?
  • Ключевые слова нужно составлять из 2-4 слов. Односложные «ключевики» приемлемы, но они могут привести к множеству ложных совпадений.
  • Ключевые слова должны содержать обороты, подсказывающие, о чем идет речь в статье. Также необходимо использовать фразы, которые тесно связаны с темой публикации. Если статья посвящена сердечным заболеваниям, следует использовать такие термины, как инсульт, система кровообращения, кровь и т.п.
  • Также в список ключевых фраз должны быть включены полные формы сокращений и акронимов.
  • Для иностранных текстов один из важных ключей слово «science» – «наука».
  • С помощью Google Scholar можно узнать, какие термины наиболее распространены в описываемой области.
  • Прежде чем отправлять статью, необходимо ввести ключевые слова в поисковую систему и проверить, соответствуют ли отображаемые результаты теме статьи.
  • Чаще всего журналы запрашивают от 3 до 8 ключевых слов, но следует иметь дополнительные 4-5 ключевых слов и добавлять их в зависимости от требований печатного или интернет-издания.

Бывает трудно подобрать эффективные ключевые слова, но потраченное время стоит того, чтобы сделать их правильными. В конце концов, этот маленький сегмент публикации может значительно повлиять на шансы быть опубликованным, прочитанным и процитированным.

Перевод научных статей

Для перевода научно-популярных рукописей требуются две основные вещи:

  1. Глубокое знание обоих языков (т.е. исходного и целевого языков статьи).
  2. Глубокое знание предмета статьи.

Перевод научно-популярных статей позволяет увеличить объем доступной информации. Переводя публикации, автор делает собственные открытия и теории доступными для более широкой аудитории, которая затем может развить и расширить это исследование еще больше. 

Профессиональный научный перевод увеличивает шансы на то, что публикации будут приносить пользу человечеству на протяжении веков. Переведенные работы могут быть размещены на иностранных интернет-ресурсах.

Как посчитать печатные листы в научной статье

Для того, чтобы рассчитать объем публикации и подготовить работу к печати, автору необходимо учесть следующее:

  1. Количество страниц журнала, в котором исследователь планирует разместить рукопись.
  2. Количество страниц материала (для печатников).
  3. Формат издания.
  4. Количество печатных знаков в тексте (с пробелами).

Объем текста может оцениваться «по листам» и «по знакам». Для монографий актуальным будет являться первый вариант. Согласно государственным стандартам, печатный лист имеет размер 60 на 90 см. В России есть стандарты и для наполнения авторского листа. Это:

  • 40 000 знаков (включая пробелы, знаки препинания и цифры);
  • 700 строк для стихотворных публикаций;
  • 3 000 кв см для графического контента.

Для расчета объема текста в авторских знаках, достаточно открыть в «ворде» статистику, а затем имеющееся количество знаков разделить на 40 000.