Как выбрать тему для научной статьи

Наличие значимых публикаций – основной фактор, по которому оценивают научный авторитет и профессионализм любого ученого. Профессиональная деятельность каждого научного сотрудника подчиняется негласному правилу «publish or perish» (печатайся или умри).

Научная статья не только оповещает профессиональное сообщество о результатах, которых добился исследователь, она также прекрасно характеризует самого автора – его умение выискивать актуальные научные проблемы, способность находить нестандартные пути их решения, навыки анализа-синтеза и создания четкого научного повествования. Именно публикации создают имидж ученого и являются мерилом его зрелости и профессионализма.

Написать качественную статью, которую примут для публикации уважаемые издательства, непросто, но вполне по силам даже молодому ученому. Фундаментально важным в этом деле является правильный выбор темы.

Что влияет на выбор темы

Написание статьи начинается с изучения большого количества имеющихся в науке источников по теме статьи. Чтобы это время не было потрачено зря, нужно серьезно отнестись к теме будущей статьи. Часто первые статьи определяют весь дальнейший профессиональный путь исследователя. 

Моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе темы:

  • Интерес автора и его компетентность в вопросе. Писать о том, что самому не интересно или в чем не разбираешься, — напрасная потеря времени, такие статьи чаще всего остаются недописанными или не будут приняты к публикации. Только собственный интерес и желание найти решение увлечет читателя.
  • Актуальность. Выбирая широко обсуждаемые в данный момент времени темы, следует задуматься, насколько значима эта проблема, и не является ли интерес к ней сиюминутным. Публикация статьи может занять несколько месяцев, и ваши размышления уже не будут никого интересовать.
  • Наличие научной проблемы. Аудитория научных публикаций имеет свою специфику – ее абсолютно не интересуют пространные отвлеченные рассуждения на какую-либо тему. Статья должна решать некую научную проблему или вопрос, предлагать собственную убедительную оценку или оригинальный анализ, иначе ее никто не будет читать.
  • Наличие возможности провести исследование, необходимое для решения вопроса. Если вы собираетесь писать статью о том, как размеры тюремной камеры влияют на скорость раскаяния преступников-рецидивистов, имеет смысл задуматься, позволят ли вам расспрашивать заключенных и бродить по их камерам с рулеткой в руках. Говоря о возможностях проведения исследования, не стоит забывать и о фактически доступных методах для получения достоверного результата. В вышеназванном случае автор столкнется с проблемой поиска метода, позволяющего точно определить степень раскаяния человека.
  • Степень разработанности темы. Уверенный в своих силах и знаниях автор предпочтет выбрать тему, по которой ведется мало исследований, поскольку ему будет очень легко доказать научную новизну работы да и проблем с уникальностью не возникнет. Неопытному исследователю лучше выбрать активно разрабатываемую тему, по которой есть достаточное количество источников, и попробовать разобраться, почему проблема до сих пор не имеет единственно верного решения, или рассмотреть банальную теоретическую основу вопроса на основе специфического иностранного опыта или актуальных примеров из практики.

Как определить актуальность темы

Как бы подробно ни была изучена интересующая исследователя тема, иногда можно найти возможность сделать ее снова актуальной. Для этого нужно внимательно ознакомиться с ранее сделанными исследованиями.

Основные способы определения актуальности темы:

  • Оценить степень проработки вопроса. Если он изучен недостаточно полно и глубоко, у автора появляется возможность решить первоочередную задачу науки – заполнить пробелы в знаниях.
  • Проанализировать данные, которые предшествующие авторы брали за основу анализа. Нехватка сведений, их моральная устарелость или противоречивость данных тоже дают полное право заняться этой проблемой.
  • Сравнить гипотезы, выдвинутые в качестве решения вопроса. Наличие противоречий в гипотезах свидетельствует об их недоказанности, можно выдвигать и последовательно аргументировать свое предположение.
  • Оценить методы, использованные для анализа или сбора данных. Новые способы и модернизированный инструментарий, который принципиально могут изменить получение и обработку информации, позволяют сделать актуальной даже старую проблему, которая уже, возможно, имеет свое решение, но автор может предложить современный, усовершенствованный вариант.
  • Проверить возможность использования наработанной технологии на абсолютно других объектах. Использование традиционного подхода к абсолютно другому, уникальному объекту может привести исследователя к интересным идеям и решениям.
  • Оценить перспективы прикладного применения результатов исследования. Возможность быстро реализовать полученные идеи и методики на практике моментально снимает все возможные вопросы и делает исследование актуальным.

Косвенным признаком актуальности темы является наличие большого количества свежих публикаций. Напряженная работа специалистов свидетельствует о том, что проблема имеет много нераскрытых вопросов, и можно поискать в ней свою нишу для последующей разработки.

Советы по созданию формулировки темы

Успех статьи во многом зависит от ее названия. Оно должно быть лаконичным, информативным, убедительным, весомым, одновременно вызывая интерес и любопытство потенциальных читателей.

Заголовок должен полностью соответствовать содержанию темы статьи и содержать в себе ключевые слова, которые помогут быстро найти работу любой поисковой системе. Однако не стоит впадать в другую крайность, выводя в название слишком узкоспециальные, редко используемые в научном кругу термины (типа сложных наименований белков или генов). Заголовок должен быть рассчитан на широкий круг читателей.

Формальный показатель правильно сформулированной темы – количество слов в заголовке. Оптимальная длина названия – 10-15 слов, каждое из которых сужает, конкретизирует проблему, которую собирается решать автор. Короткое название (1-3 слова) указывает на то, что тема широкая. Оправдать такой заголовок можно, если только рассмотреть все аспекты понятия, вынесенного в заглавие. В одной статье это нереально, поэтому краткие заголовки – удел монографий или докторских диссертаций.

Еще один возможный вариант формулировки темы, широко распространенный в англоязычных изданиях, – заголовок, состоящий из двух частей, разделенных двоеточием. Первая часть – общая, широкая тема, вторая – конкретизированная расшифровка результата. Опытные авторы позволяют себе в таком заголовке долю иронии, делая первую часть короткой и шутливой, а вторую – серьезной и научной. Начинающим авторам лучше так не рисковать.

Связь статьи с направлением диссертационной работы

Из удачной статьи может родиться диссертация. С другой стороны, ни одна диссертация не будет допущена к защите без достаточного количества научных статей, освещающих ее основные положения.

Казалось бы, ничего сложного – занимайся исследованиями по диссертации, попутно публикуя статьи с полученными результатами. Но «дьявол кроется в мелочах», диссертация должна иметь собственную уникальность в районе 80% (зависит от требований конкретного диссертационного совета), следовательно, на цитирование и самоцитирование остается процентов 20.

Многих проблем с уникальностью диссертационного исследования можно избежать, заранее тщательно продумывая тему и наполнение статей, которые необходимы для освещения диссертации. Лучше выносить в научные статьи конкретные задачи, которые раскрывают отдельный подпункт общего исследования, его отдельную мысль или идею. Можно посвятить статью подробному анализу дополнительных сведений, о которых в тексте научно-квалификационной работы можно будет лишь вскользь упомянуть, а напрямую использовать только полученные в ходе этого анализа результаты.

Такие статьи будут зачтены в качестве соответствующих направлению диссертационной работы, в то же время они не создадут проблем с уникальностью при написании основного исследования.