Как оформляется монография в списке литературы

Библиографическое описание монографии должно быть подготовлено с использованием соответствующих академических правил учебного подразделения и дисциплины. Все источники, на которые автор ссылается в тексте, надо указывать в списке литературы. Монографии – это работы, написанные одним или несколькими авторами, которые охватывают узкую специализированную тему. Эти работы обычно основаны на оригинальных исследованиях с использованием первоисточников. Библиографии иногда называют «Ссылки» или «Процитированные произведения». Такой перечень литературы включает только библиографическую информацию (к примеру, автора, название, издателя и тп).

Оформление монографии в списке литературы по ГОСТу: пример

Для того, чтобы оформить библиографию, необходимо руководствоваться следующими государственными стандартами. Они включают в себя общие требования не только по форматированию русскоязычных источников, но и иностранной литературы. Перечень госстандартов:

Само слово происходит от «моно» и «графо», поэтому подразумевается буквальное значение: «письмо на одну тему». Такие материалы имеют отличительные характеристики:

  • Являются полным трактатом по одной конкретной тематике.
  • Ограничиваются компиляцией предмета, включают исходные данные и новейшие исследования.
  • Не являются учебным пособием.
  • Является научным изданием, удовлетворяющим потребности целевой читательской аудитории.
  • Наличие ученой степени у автора публикации.
  • Материал издается университетской прессой, научным сообществом или другой научной организацией.
  • В конце научной работы также должна быть библиография со ссылками на все источники, другие книги, журнальные статьи, оригинальные документы и т.д., которые автор использовал в своих исследованиях.
  • Не издаются несколько раз, несерийное издание.

Указывая монографии в перечне литературы, автор должен опубликовать следующие сведения:

  1. Имя автора
  2. Название работы
  3. Номер тома журнала, печатной энциклопедии или наименование конференции
  4. Место издательства
  5. Название издательства
  6. Год публикации
  7. Количество страниц
  8. Источник (место, где читатели могут найти цитируемую работу)

Монографии необходимо перечислять в алфавитном порядке, отталкиваясь от фамилии автора, по образцу:

Колпакова, А.Е. Понятие интертекста в литературе, его типы. остиномания в качестве примера интертекстуальности: моногр / А.Е. Колпакова. – Казань, 2020. – 73 с.

Когда студент ссылается на несколько работ одного исследователя, следует перечислить их в алфавитном порядке по названию:

Еремина, А.В. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственного поведения детей младшего школьного возраста посредством этических тренингов: моногр. / А.В. Еремина. – Москва: МГУ, 2020. – 98с.

Еремина, А.В. Теоретические аспекты нравственного воспитания детей младшего школьного возраста: моногр. / А.В. Еремина. – Москва: МГУ, 2020. – 113с.

Для литературы, взятой из интернета, необходимо правильно оформлять ссылку URL-адреса. Если это электронный журнал, то следует указать выходные сведения издания:

Малышева, Е. Г. Дискурсивная языковая личность в русском спортивном дискурсе: моногр. / Электронный научный журнал «Медиаскоп», 2011, Вып. №1 // [Электронный ресурс] URL: http://www.mediascope.ru/node/767 (Дата последнего обращения: 02.06.2020)

Если используемый источник включает полезную цитату из другого источника, то лучше всего попытаться найти оригинал и процитировать его, чтобы убедиться, что цитата прописана точно и употребляется в контексте. Часто в сборниках, в виде докладов, публикуются материалы с конференций, которые также имеют специфичное оформление:

Устойчивое развитие: общество, экология, экономика: материалы XV международной научной конференции; в 4-х ч., Москва 28 ноября 2019 г. / [ред. А.В. Семенов, Н.Г. Малышев]. – М.: изд. ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2019. Ч.3. – 518с.

Иностранная литература всегда располагается в конце библиографического списка и должна иметь такое же форматирование, как и русскоязычная. При упоминании англоязычных ресурсов глаголы, существительные и прилагательные в названии источника пишутся с заглавной буквы:

Coakley J. Sport in Society: Issues and Controversies, sixth edition / Irwin McGraw-Hill, Boston, 1998. – 209P.

Также необходимо отформатировать перечень монографий в соответствии с рекомендациями. Пунктуация и стиль шрифта важны в списке ссылок, поэтому следует убедиться в правильности расставленных знаков препинания, употребления заглавных буквы и курсива.

Правила оформления библиографического описания коллективной монографии

В исследовательской работе могут быть указаны монографические сборники, которые содержат научные труды по определенной тематике, написанные коллективом научных деятелей. Такие рукописи называют коллективными. Оформление этого материала в библиографическом списке имеет свои нюансы. Коллективная монография обеспечивает обширный, современный и комплексный взгляд на исследование узкой тематической проблемы. Авторов рукописи необходимо располагать в том порядке, как они прописаны во входных данных работы, либо прописать ответственного редактора. В библиографическом списке коллективная монография располагается в алфавитном порядке по названию. Пример оформления такой монографии по ГОСТу:

Развитие науки и образования: монография / гл. ред. Л.А. Абрамова. – Чебоксары: ИД «Среда», 2019. – Вып. 4. – 180с.

Структура и правила оформления списка литературы, изложенные в ГОСТе, являются условными и носят рекомендательный характер. На практике учебные заведения также предоставляют методички с подробным описанием оформления списка литературы.