Объем кандидатской диссертационной работы

Объем кандидатской диссертации не регламентируется никакими нормативным документами и устанавливается соискателем ученой степени самостоятельно при содействии научного руководителя и иных сотрудников кафедры высшего учебного заведения. Сколько страниц должно быть в квалификационной работе? Установлены ли минимальное и максимальное значения? Какие факторы влияют на количество страниц? Сколько листов входит в автореферат? Ответы далее. 

Сколько должно быть страниц в диссертации

Сколько должно быть страниц в кандидатской диссертации? Объем диссертации будущего кандидата наук зависит от следующих параметров:

  1. Специальности кандидата на получение ученой степени. Количество страниц в кандидатской диссертации по какой-либо технической науке в большинстве ситуаций меньше, чем в работе, написанной в гуманитарной научной области. Это преимущественно связано с тем, что гуманитарии для доказательства научных фактов приводят большие по объему примеры, а в технической тематике достаточно классических формул.
  2. Требования, выдвинутые высшей аттестационной комиссией (ВАК) к конкретной работе или высшим учебным заведением. Объем диссертационной работы, если кандидат стремиться к получению ученой степени доктора философии (PhD) в соответствии с требованиями Болонской системы образования должен составлять 250-300 листов.

При определении объема кандидатской диссертации также необходимо учитывать следующие требования ВАК по оформлению работы:

  • квалификационный труд должен быть напечатан на листах формата А4;
  • поля страницы составляют: верхнее и нижнее – по 20 мм, правое – 10 мм, левое – 25 мм;
  • текст набирается шрифтом Times New Roman размерностью 12-14 пунктов;
  • между строками предусмотрен полуторный интервал;
  • размер отступа составляет 5 знаков. 

Общий объем квалификационного труда должен быть распределен равномерно между всеми главами, входящими в состав основной части. Если произвести раздел общего количества страниц по отдельным главам, то получаются следующие данные:

  1. Введение отводится для установления общих аспектов научного труда. Важными являются цели, задачи и методы исследования, основные вопросы по теме и проблемы, требующие решения, а также положения, выносимые на защиту. На вводную часть отводится от 5 до 10 страниц текста.
  2. Первая глава – обзор литературных источников, подтверждающих новизну, важность, актуальность, а также возможность и необходимость решения выделенной проблемы. Для полного анализа литературы, определения проблемы и выявления разногласий отводится около 30 стр. от общего объема диссертации.
  3. Вторая глава должна содержать описание методов исследования, использованных для доказательства отдельных факторов. Для полного раскрытия информации требуется минимум 30 стр. текста диссертации. 
  4. Третья глава основного текста отводится для описания результатов исследования. В зависимости от сложности работы и количества проблем, требующих обоснования размер главы может варьироваться от 20 до 40 стр.
  5. Четвертая глава диссертации кандидата наук предназначается для обсуждения полученных результатов и доказательства выдвинутой гипотезы. Минимальный размер раздела – 20 страниц, но не рекомендуется выходить за пределы в 30 – 35 стр.
  6. Заключительное слово с кратким описанием итогов работы должно иметь 2 – 4 страницы текста.

Приложения список сокращений, словарь терминов, иллюстрированные материалы и так далее в общий объем кандидатской диссертации не включаются, а первым листом является титул, на котором указываются основные личные данные соискателя ученой степени, квалификационной работы, ВУЗа, научного руководителя и диссертационного совета. В общей объем научной диссертации на кандидатскую степень также включается содержание текста. 

Объем автореферата кандидатской диссертации

По требованиям ВАК к каждой диссертации нужно написать автореферат, в котором отразить все основные тезисы научно-квалификационного труда. Для ознакомления с квалификационным трудом перед защитой автореферат направляется научному руководителю, членам диссертационного совета, всем оппонентам и иным лицам, принимающим непосредственное участие в защите.

Автореферат изготавливается соискателем ученой степени самостоятельно или печатается в типографии. К типографскому способу изготовления прибегают, если необходимо большое число экземпляров.

Стандартный автореферат представляет собой небольшую книжку формата А5. Текстовый файл оформляется в соответствии со следующим требованиями:

  1. Поля страниц: верхнее, нижнее, правое по 15 мм, левое – 20 мм.
  2. Шрифт — Times New Roman 11 пунктов.
  3. Межстрочный интервал – 1.
  4. Абзац – 1,27.

В состав автореферата входят:

  1. Обложка документа на одной странице, на которой указываются данные об авторе работы, теме диссертации, ВУЗе, ведущей организации, научном руководителем и так далее.
  2. Основная часть должна иметь краткое описание проблемы, указание на актуальность и новизну вопроса, проведенные исследования и полученные результаты.
  3. Список работ кандидата на ученую степень, которые имеют отношение к теме основного научного труда.

Минимальный размер автореферата составляет 10 страниц, а максимальный – 30.

Максимальный объем кандидатской диссертационной работы

Имеются ли требования по максимальному объему кандидатской диссертации? По негласному правилу, установленному в научных кругах, общий объем кандидатского диссертационного труда должен составлять не более 180 страниц, включая список литературы, использованной в ходе написания работы и иные приложения, предусмотренные текстом диссера.

Принятый максимальный объем превышать не рекомендуется, так как это может оказать негативное влияние на отзывы официальных оппонентов, диссертационного совета и иных представителей научной среды, принимающих участие в защите.

Для сравнения минимальный объем научной работы на докторскую ученую степень варьируется в пределах 200-220 страниц, а максимальный размер научной работы составляет 300-400 страниц машинописного текста с аналогичными параметрами.