Как написать диссертацию

Диссертация – своеобразный «обряд инициации», искусственно созданная «полоса препятствий» для тех, кто хочет доказать, что действительно является Ученым. Нельзя сказать, что здесь не нужны профессиональные знания, но все же на передний план выйдут такие качества, как настойчивость, работоспособность, умение доводить дело до конца, несмотря на множество препятствий и сложностей.

Как написать диссертацию: с чего начать

Начинать нужно с поиска темы. Тема должна быть:

  1. Актуальной и научной. Здесь важна помощь научного руководителя. Ему гораздо лучше видно, что именно можно научно доказать и аргументированно защитить.
  2. Близкой вам. Будет намного легче, если тема будет стыковаться с вашей основной работой – упростится получение материала для практической части изысканий.
  3. Интересной. Если тема будет скучной даже для вас, то, во-первых, она очень быстро убьет вашу мотивацию, и написание диссертации превратится в тягостную пытку. А во-вторых, если у вас хватит упорства довести работу до конца, она вряд ли заинтересует членов диссовета, и вам придется долго доказывать ее актуальность.

Отрасль науки, по которой подготавливается диссертация

Фатальная ошибка, которая сделает защиту невозможной, — несоответствие работы паспорту специальности. До того, как окончательно сформулировать тему, нужно обязательно сориентироваться с научной специальностью. Именно от нее зависит, куда будет нужно обращаться для защиты, какой именно экзамен сдавать в рамках кандидатского минимума, и еще множество других формальных моментов. Корректный выбор специальности – очень непростой момент. Тема может находиться на стыке нескольких дисциплин, к тому же нужно помнить, что сейчас вводится новый перечень специальностей, с большими изменениями, поэтому здесь просто необходимо обратиться за советом к компетентному специалисту, для начала – к своему научному руководителю. Велика вероятность, что точно определить научную специальность сможет только специалист ВАК.

Для того чтобы избежать путаницы, в октябре 2017 года, была утверждена номенклатура ВАК. Согласно Приказу N 1027 было выпущено приложение.

После выбора специальности имеет смысл еще немного подстраховаться от возможных замечаний на эту тему при получении допуска и на самой процедуре защиты. Внимательно изучите паспорт специальности, постарайтесь включить отдельные формулировки (или их части) пунктов паспорта в цели и задачи собственной работы. Будет замечательно, если и в выводах по исследованию будут встречаться слова и выражения из паспорта специальности.

Стиль изложения диссертации

Языку и стилю научно-квалификационной работы нужно уделить особое внимание. Именно они в первую очередь характеризуют общую культуру автора работы. Никакая оригинальность идей и научный талант не смогут компенсировать неряшливость и неграмотность письменной подачи материала, и наоборот, грамотный выверенный язык и удачное изложение могут замаскировать недочеты в содержательной стороне диссертации.

Академический этикет требует соблюдения следующих критериев в письменной научной речи:

  • Изложение материала в форме рассуждений и доказательств. Строгое, логичное, связанное в единое целое научное повествование.
  • Стиль подачи – безличный монолог, лишенный какой-либо эмоциональной окраски и субъективности. Предпочтительна подача от 1 лица множественного числа, скрывающееся «мы» создает впечатление, что позиция автора имеет сторонников (научный коллектив или школу), в то же время подчеркивает некоторую скромность автора. Допустимо заменять отдельные конструкции на неопределенно-личные.
  • Лексика – конкретная, исключающая двоякость толкования и какую-либо неясность. Недопустимы слова-паразиты, тавтологии и плеоназм. Текст должен быть лишен каких-либо стилистических фигур (метафор, эпитетов, сравнений и пр.), слова должны употребляться только в их прямом значении и на нужном месте. Отдельное внимание надо уделить терминам – они в диссертации жизненно необходимы, но их излишнее количество и употребление «не по делу» превратят научность текста в наукообразность и покажут недостаток реальных научных знаний у автора текста.
  • Синтаксис – необходимость ясно и полно выразить свою мысль заставляет чаще всего использовать сложноподчиненные предложения, поскольку они предоставляют большую вариативность логических связей между информационными элементами.
  • Грамотность – должна быть абсолютной или хотя бы стремиться к этому.

Следует помнить, что стиль диссертации многое может рассказать об авторе работы, и недостаточное внимание к этой стороне работы может стать причиной потери научного авторитета.

Методология в диссертации

Следующее, чем нужно озаботиться – это способ подачи материала читателю, или методология построения диссертации. Не стоит его путать с методами, которые используются для поиска необходимого научного результата, подобных методов очень много, и они зависят от выбранной научной дисциплины.

При написании диссертации самыми эффективными являются следующие методы:

  • Синтетический. Фрагменты мыслей записываются заранее, по ходу работы (раньше использовались отдельные карточки, сейчас компьютерные технологии упростили задачу). Затем эти рабочие куски объединяются в единое целое с помощью логических связок, дописываются вступление, заключение и формально необходимые части (список источников и пр.).
  • Аналитический, также называют методом снежинки. В основе – схема («снежинка»), в центре которой тема работы, от которой расходятся лучи-задачи, обозначенные опорными словосочетаниями. Схема позволяет зрительно представить основную концепцию работы, которую остается только нарастить научным объемом.

Цель диссертации

Цель диссертации – своеобразный маяк на сложном пути написания научно-квалификационной работы. В ходе проведения разных экспериментов, в обилии новой интересной информации молодому ученому легко увлечься смежными проблемами и потерять нить своих изысканий, соответственно впустую потратить много времени и сил. Правильно сформулированная, четкая и ясная цель поможет не сбиться с пути. Поэтому при ее формулировке необходимо придерживаться определенных правил:

  • Цель должна быть только одна. Две цели допустимы, если работа пишется на стыке дисциплин.
  • Формулировка цели должна опираться на название работы.
  • Цель должна подводить к прогнозируемому результату.

Детализация шагов, необходимых для достижения цели поможет соискателю сформулировать необходимые задачи.

Объект и предмет диссертации

Объект и предмет исследования соотносятся между собой как целое и частное. Объект – это поле поисков исследователя, предмет – та часть поля, которая подвергается детальному анализу. Например, объект – межличностные отношения в среде младших школьников, предмет – причины агрессивного поведения и способы их коррекции.

Положения, выносимые на защиту

Раздел с положениями, выносимыми на защиту, самый важный в диссертации, его дорабатывают и корректируют в течение всего времени работы над исследованием. Именно на него обращают максимум внимания на процедуре защиты. По сути, это отдельные тезисы, четкие и ясные, максимально раскрывающие научную и практическую значимость диссертации. Каждое из положений во время защиты должно быть убедительно доказано.

Структура диссертации кандидата наук

Прежде чем структурировать собственную работу, необходимо разобраться с ее содержанием. Содержание должно отвечать примерно на такие вопросы:

  • Почему проблема, которой я занимаюсь, является актуальной? Какие в современной науке есть наработки (методы, решения) для решения этой проблемы? В чем заключаются преимущества и недостатки каждого имеющегося научного решения? Какие перспективы появляются в случае удачного решения проблемы?
  • Что предлагаю я? Теоретическая часть – мои методы и алгоритмы, обязательно нужно сравнить все придуманное с уже имеющимися в науке методами и четко обозначить нишу для предложенных инноваций в научной области.
  • Что предлагаю я? Практическая часть – четкая структура решения с приложением результатов собственных экспериментов по каждому структурному элементу. Исследование результативности после внедрения предложенного варианта. Сравнение процесса и результатов с чужими вариантами.
  • Зачем это нужно? Практическая значимость в случае применения предложенного вами решения.

Если вам есть, что написать по каждому пункту, у вас практически готова основная часть работы, которую будет легко разделить на составные части и главы.

Классическая структура диссертации выглядит приблизительно так (регулируется ГОСТом Р 7.0.11-2011):

  1. Титульный лист. Содержит формальные сведения о работе и ее авторе, оформляется строго по вышеуказанному ГОСТу.
  2. Оглавление. В нем должны быть перечислены все основные части работы с обязательным указанием страниц.
  3. Основной текст:
    • Введение. Самая важная часть работы, которую наверняка прочтут члены диссовета и оппоненты. Поэтому здесь необходимо тщательно сформулировать все принципиально важные моменты диссертации – актуальность и научную новизну, цели и задачи, тематику и уровень ее разработанности в мировой науке, объект и краткую суть исследования, перспективы практического применения.
    • Основная часть. Самая объемная часть диссертации, содержательная часть исследования. Делится на несколько частей и глав в зависимости от специфики направления. Сформулировать их будет легко, если четко определиться с содержанием своей работы (см. выше) и заглянуть в формулировки похожих диссертаций.
    • Заключение. Тоже очень важная часть, которую зачастую внимательно изучают. Сюда нужно вынести все выводы и рекомендации, еще раз подтвердить практическую значимость и обязательно наметить перспективы дальнейшей разработки данной научной темы.
  1. Список условных обозначений и сокращений. Необходим в случае, когда в тесте работы используются сокращения, не предусмотренные стандартами ГОСТ Р 7.0.12 и ГОСТ 7.11-2004.
  2. Словарь терминов. Включается в структуру работы, если кроме общенаучных терминов в работе используется специфическая терминология.
  3. Список использованной литературы. Грамотное оформление библиографических записей требует предварительного изучения всех тонкостей и нюансов. Они перечислены в отдельном стандарте – ГОСТ 7.1-2003.
  4. Список иллюстративного материала. К нему относятся не только иллюстрации-рисунки, но и графики, схемы, диаграммы, фотографии, а также материал, обусловленный спецификой дисциплины, – ноты, чертежи, карты и пр.
  5. Приложения. Сюда выносится материал, который дополняет основной текст работы.

Первые три пункта и список литературы являются обязательными структурными элементами, остальное используется при наличии подобных элементов в тексте работы.

Сколько писать диссертацию

Самый оптимальный срок для написания качественной диссертации «с нуля» – 3-4 года. Конечно, саму работу можно написать и быстрее, но не стоит забывать о важном моменте – защита диссертации невозможна без определенного количества публикаций, в которых должны быть освещены практически все ключевые положения работы. Разные диссоветы выдвигают разные требования к количеству статей, но в среднем нужно около 10 публикаций, причем 2-3 (в зависимости от специальности) должны быть в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Написание, корректное оформление и размещение статьи в издании – дело не быстрое, поэтому 3-4 года – самый приемлемый срок, на который и следует ориентироваться. Кстати, именно поэтому и не стоит откладывать публикации на мифическое «потом». Как только сформировался относительно законченный кусок работы, нужно его описать и постараться опубликовать.

Если говорить о сроке написания диссертации как о времени, необходимом для письменного оформления уже проведенных изысканий, то наиболее комфортный срок – 3-4 месяца.

Как написать диссертацию за 10 дней

Невозможно за 10 дней написать качественную диссертацию, которую будет вполне реально защитить. Средний объем кандидатской диссертации – 120-150 страниц. Абсолютно нереально ежедневно писать минимум 12 страниц строгого научного текста, попутно перечитывая уже написанное на правильность, логичность, соответствие многочисленным стандартам и внося в текст необходимые правки и дополнения.

Более-менее реальный минимальный срок написания – один месяц. Этого времени должно хватить в том случае, если у соискателя уже есть нужные публикации, в которых по определению уже сформулированы все основные положения диссертации. Скомпоновать все в единое целое, дописать недостающее, оформить по необходимому стандарту, проверить уникальность, довести ее до необходимого уровня – времени хватит, если полностью сосредоточиться на работе.

Вводные слова для диссертации

При быстром написании большого и сложного текста часто можно сбиться в последовательности рассуждений и доказательств, что является абсолютно недопустимым для любого изложения научного материала. Для системного и стройного изложения своих наработок лучше не пренебрегать использованием специальных функциональных связок. Преимущественно в их роли выступают вводные конструкции:

  • для обозначения последовательности развития научной мысли – вначале, во-первых (-вторых, -третьих), затем, прежде всего, значит, итак и пр.;
  • для обозначения причинно-следственных связей – поэтому, благодаря этому, вследствие этого, к тому же, следовательно, сообразно с этим и пр.;
  • для обозначения противоречащих друг другу отношений – в то время как, тем не менее, между тем, однако и пр.;
  • для облегчения перехода от одной мысли к другой – прежде чем.., обратимся к…, нужно остановиться на…, рассмотрим и пр.;
  • для подытоживания серии рассуждений – таким образом, итак, подводя итог, значит, все сказанное позволяет, в заключение остановимся на… и пр.

Все эти обороты не украшают любое повествование, но именно в научном изложении они считаются допустимыми и помогают ученому систематизировать и связать в единое целое свой рассказ.

Творческий отпуск для написания диссертации

Имеет смысл взять своеобразный «творческий» отпуск для окончательного оформления работы, тем более, что наше законодательство позволяет это сделать. Аспирантам-очникам обычно выделяют для написания август месяц, когда в университете уже нет большого объема педагогической работы. Заочники также имеют право на дополнительный 30-дневный ежегодный отпуск. Остальным придется договариваться на рабочем месте, но работодатели обычно идут навстречу соискателям, к тому же с 2014 г. законодательно утверждено право любого соискателя на трехмесячный отпуск после утверждения диссертационной работы. Необходимо заранее (минимум за год) предупредить начальство о своем желании получить дополнительный отпуск, а после получения допуска к защите предъявить на месте работы выписку из протокола и зарегистрировать свое заявление на предоставление отпуска.

Полное погружение в написание диссертации – весьма эффективно, но только в том случае, если это действительно будет полное погружение, без телевизора и гаджетов, без посиделок с друзьями и другой кучи дел, которые постоянно откладывались. Имеет смысл распланировать каждый день отпуска и в обязательном порядке выполнять минимум запланированного на этот день.

Кандидатская в соавторстве

Еще один способ ускорить написание диссертации – соавторство. Существует 2 вида соавторства – «целостное» и «разделяемое». Целостное соавторство подразумевает, что совместная работа распространяется на все части исследования, и вычленить вес и ценность вклада каждого из них не представляется возможным. О таком соавторстве невозможно договориться «в последний момент», когда уже сроки поджимают, просто потому что большая часть времени (которого уже и так не хватает) уйдет на выработку совместных взглядов и решений. Споры и недовольство в таких случаях практически неизбежны, а польза весьма сомнительна.

Другое дело – разделяемое соавторство. Друг или коллега вполне может взять на себя написание какой-либо отдельной части диссертации, например, введение или список литературы. Может помочь с компоновкой и оформлением приложения. Такое соавторство поможет существенно сэкономить время, но нужно зафиксировать такое разделение работы в ее содержании или оглавлении, а на процедуре защиты обязательно озвучить этот момент и поблагодарить за помощь.

Ежедневная и последовательная работа над диссертацией с самого начала позволит избежать множества ошибок, в том числе и тех, которые могут помешать получить долгожданную ученую степень.