Актуальность темы диссертационной работы

Положением о порядке присуждения ученых степеней определяются критерии, предъявляемые к научно-квалификационному труду, среди которых обязательное условие – актуальность диссертации. Исследовательская работа должна предлагать решение научной проблемы либо излагать новые разработки, внедрение которых не только значимо для отдельной научной отрасли, но и ценно в масштабах страны.

Как найти актуальную тему

В поиске темы для будущей научной работы можно руководствоваться следующим опытом:

  1. Проанализируйте успешные диссертации по своей специальности за последние 3-5 лет (используйте работы, которые защищались на вашей кафедре). Есть вероятность, что освещаемые в них проблемы актуальны по сей день.
  2. Если вы практикующий специалист, проведите анализ проблем, с которыми сталкивались в своей работе. Возможно, некоторые из них возникают по причине применения малоэффективной теоретической базы. Резюмируйте свои наблюдения и сообщите о них научному руководителю.
  3. Воспользуйтесь темами, рекомендованными к защите непосредственно в аспирантуре. Среди предлагаемого в рамках программы материала, можно найти актуальные вопросы.
  4. Изучите существующие государственные программы развития, затрагивающие научную область, по которой вы специализируетесь. Это всегда актуальный материал, который можно использовать в будущих исследованиях.
  5. Просмотрите публикации, обсуждаемые среди коллег из мира науки. Может, освещаемая тема имеет более узкую направленность, раскрыв которую удастся сделать научный прорыв.
  6. Используйте в основе дальнейшего исследования свои прежние работы, наверняка в них найдётся вопрос, который был изучен недостаточно глубоко.

Какая тема не была бы избрана, окончательное решение об актуальности диссертации будет принимать научный руководитель, после чего она будет вынесена на учёный совет. 

Обоснование актуальности темы во введении

Согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011 актуальность темы диссертации излагают в начале введения. Ученому предстоит привести убедительные доводы, доказывающие, что его исследовательский труд не только отвечает современным научным веяниям, но и социально значим.

На основе актуальности темы диссертации будет строиться определение объекта и предмета исследования работы, а также формулироваться цели и задачи научного труда. При написании части диссертации, относящейся к актуальности, стоит продвигаться от общего к частному:

  • излагают значимость проблемы для области науки в целом;
  • определяют, какие вопросы по изучаемому предмету на момент исследования еще не решены;
  • подытоживают опыт отечественного и зарубежного научного сообщества;
  • проводят анализ вариантов развития науки и факторов, влияющих на нее;
  • анализируют инновации в исследуемой научной области и смежных сферах.

Резюмируют актуальность диссертации узконаправленными вопросами, которые не поднимались ранее или не были решены на момент исследования. Второй вариант: показать противоречие между теоретической и практической стороной, не имеющей необходимых методов, механизмов или приемов. 

Утверждать, что выбранная тема исследования отвечает необходимым требованиям можно если на все вопросы будет дан положительный ответ:

  • раскрывает результат исследования;
  • важна с научной и практической стороны;
  • сформулирована понятно и лаконично;
  • актуальна в научном сообществе;
  • имеет наработки других авторов.

Если же при ответе на нижеследующие вопросы будет получен утвердительный ответ, то лучше подыскать еще варианты темы исследования:

  • название сформулировано не ясно;
  • попадает под несколько областей наук;
  • никем ранее не изучалась;
  • использованы только теоретические аспекты;
  • нет четкого понимания итогового результата.

Не следует выбирать для исследования «модные» темы. Поскольку диссертация пишется не один год, а мода всегда была скоротечна, такая работа может потерять актуальность еще на этапе подготовки.

Примеры изложения актуальности

Рассмотрим на конкретных примерах, как следует обосновывать актуальность диссертации.

Пример № 1

За образец взяты выдержки из диссертации по специальности 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» на тему: «Суд как субъект права»:

Для теории права и государства актуальной задачей является создание научных представлений о свойствах, характерных для разного рода субъектов права. В особенности привлекает внимание изучение свойств субъектов, имеющих особое правовое положение, но не исследованных в должной степени. Одним из таких субъектов является суд. Ключевым значением становится изучение свойств характерных для суда, как для социально-правового феномена, в аспекте оптимизации процессов правового регулирования судопроизводства, с учётом возрастающего темпа с которым происходящих изменений в жизнедеятельности социума. Актуальность исследованию придает и то, что суд своим функционированием создает условия для реализации публичных интересов, при этом защищая права и законные интересы граждан и юр. лиц, являющихся частными. Проведя сравнительный анализ свойств суда с иными субъектами публичного права, можно судить о его роли в правовом аспекте общества.

Пример № 2

Специальность 08.00.14 – мировая экономика, тема диссертации «Страновой и отраслевой риски как факторы формирования международной стратегии Транснациональной корпорации (ТНК)». Актуальность темы исследования:  

 Усиление тенденций к глобализации мировой экономики обуславливает стремление российских компаний к выходу на международные рынки товаров и услуг. Их интеграция в систему мирохозяйственных связей открывает новые возможности не только для компании, но и для России в целом. Развитие национальных компаний и расширение их деятельности за рубежом позволяет укрепить позицию страны на мировой арене и способствует развитию внешних связей. При этом внешнеэкономическая деятельность сопровождается определенными рисками, связанными с выходом на новый рынок. К их числу относят страновые и отраслевые риски. Для их минимизации необходимо формирование эффективной международной стратегии ведения деятельности ТНК.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки методики формирования стратегии с использованием объективной оценки рисков, позволяющей усовершенствовать процесс принятия стратегических решений, сделав его информативным, а также получить обоснование включения различных географических направлений в стратегию.

Четко сформулированная и доказательно обоснована актуальность диссертационного исследования – важные составляющие написания качественной и полезной работы.